Перейти к содержимому

- - - - -

Бугенвиллия

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Екатерина С.

Екатерина С.

Частый Гость

• Заблокированные
  • 14 сообщений

Отправлено 25 Июль 2007 - 16:08

Подскажите пожалуйста! В энциклопедии написано что "Бугенвиллия голая" цветет весь год и не имеет периода покоя в отличии  от "Бугенвиллии бутиана". Кто нибудь встречался с таким явлением лично? Очень нравиться этот цветок, но лицезреть зимой голые ветки не хочется...

#2 noname

noname

Академик

• VIP
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12 076 сообщений

Отправлено 25 Июль 2007 - 16:24

Екатерина С., я даже не знаю, где такое пишут! Бугенвиллия glabra. она же голая, как раз потому и голая, что на зиму остается без листьев и отдыхает. Возможно, если держать ее под прожектором, то она и будет цвести всю зиму, но тогда и листья у нее останутся на месте.
Но если она начинает сбрасывать листья готовясь к состоянию периода покоя, то откуда тут взяться цветам?
Ей для цветения нужно очень яркое освещение. Моя висит за лоджией, сторона юг-восток, цвела просто великолепно и долго. Но вегетативной массы не нарастила совсем. Прошлое лето стояла на лоджии и отрастила ветки по полметра, но цветы были скромные и опали быстро. Разница в освещении - всего лишь стекло отделяющее лоджию от улицы.

#3 Екатерина С.

Екатерина С.

Частый Гость

• Заблокированные
  • 14 сообщений

Отправлено 25 Июль 2007 - 17:39

Северина, понятно, значит все же не покупать? Значит любой сорт листопадный? А написано сие в "Иллюстрированной энциклопедии комнатных растений", автор Пол Вильямс.

#4 noname

noname

Академик

• VIP
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12 076 сообщений

Отправлено 25 Июль 2007 - 18:04

Цитата

значит все же не покупать? Значит любой сорт листопадный?
Покупать или нет - уже личное дело каждого. Я купила, первый раз весной залила, купила еще раз - жива! И в моем понятии она этого стоит, хоть и листопадная.  Ну а поскольку во всех магазинах изобилует одно и то же, то сомневаюсь, что Вы сможете купить что-то другое. Имею ввиду вид. В природе бугенвиллия это уличный кустарник, как у нас сирень к примеру, так что зимой ей деваться некуда, на улице неизбежно температура снижается, даже если это Турция.

#5 Гардения

Гардения

Частый Гость

• Участники
  • 29 сообщений

Отправлено 21 Август 2007 - 09:48

Моя зимой не листопадила, даже цвела. Если ее не поворачивать и не менять условия содержания то листья не сбросит. Зимой не досвечивала и особых условий не создавала.

#6 ~kolibri~

~kolibri~

Аспирант

• Участники
  • PipPip
  • 218 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2008 - 21:38

Купила месяца два назад маленький кустик бугенвиллии,  она только сейчас пришла в себя (выглядела печально) От опрыскивания Эпином выбросила множество листиков. Ставить ли ее сейчас на зимовк
у? 

И еще: все листики во время зимовки ведь опадут, правильно? т.е. это нормальный процесс?

Сообщение отредактировал северина: 08 Январь 2009 - 16:53

#7 Николя

Николя

Постоянный Посетитель

• Участники
  • Pip
  • 98 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2009 - 21:25

Просмотр сообщения~kolibri~ (20.10.2008, 21:38) писал:

Купила месяца два назад маленький кустик бугенвиллии,  она только сейчас пришла в себя (выглядела печально) От опрыскивания Эпином выбросила множество листиков. Ставить ли ее сейчас на зимовк
у?

И еще: все листики во время зимовки ведь опадут, правильно? т.е. это нормальный процесс?

Пока растение молодое и идет прирост, то листья не опадут. Ошибка № 1 - почва. Спросите тех, кто был в Турции, как она растёт?
Увы, сажают всё в тот же торф. Глинозёмы с песком и редкий полив во время сна. ВЫ увидите, что с голых веток, даже при ярком рассеяном свете, у Вас выйдут грозди бутонов. Держаться они будут долго если не будете трогать растение.
   Пересадку делайте весной по необходимости.Растение любит мужчин, т.к. они забывают о них из-за женщин. Растение спит, когда холодно и когда сухо.

#8 lilichka

lilichka
  • Новички
  • 5 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2009 - 11:47

Здравствуйте. Подскажите, пожайлуста, как правильно обрезать бугенвиллию (сформировать шапку). Подарили мне ее штамбовым деревцом, а теперь веточки порозростались и растение не имеет никакого вида. Любит ли она сильную обрезку?

#9 pichuga

pichuga

Постоянный Посетитель

• Участники
  • Pip
  • 65 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2010 - 19:54

Добрый вечер!
Подскажите, в какую почву садить бугенвиллию?

#10 NeTa

NeTa

Кандидат Наук

• Участники
  • PipPipPip
  • 513 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2010 - 06:52

Думаю, что выбор почвы зависит от условий содержания, которые вы ей предоставите. Я много эксперементировала с составом грунта и пришла к заключению, что для моих условий лучше подходит более тяжёлый грунт - с добавлением глины или цеолита. Бугенвиллия живёт на южном окне, а зимой у неё период покоя. Более тяжёлый грунт не позволяет пересыхать почве летом на солнцепёке и зимой при почти полном отсутствии полива. Мой состав - 70% грунт покупной нейтральный (фикус), 15% кокосовый субстрат, 15% цеалит (наполнитель для кошачьего туалета , не размокающий) Если у вас нет таких кардинальных температурных и влажностных колебаний в течении года, то лучше посадить в нейтральный лёгкий грунт - фикус+кокос 80/20.

#11 pichuga

pichuga

Постоянный Посетитель

• Участники
  • Pip
  • 65 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2010 - 20:20

Спасибочки, я посадила, но вместо вместо ваших наполнителей добавила в той же пропорции древесный уголь (т.к. того что Вы перечисляли у меня нет). У нее листочки были темно зелеными, а стали бледненькими, надеюсь это не из-за пересадки...