Камбрия

Автор Smoke Bird, 03 февраля 2005, 19:28:54

« назад - далее »

elenaG

в одном сообщении не помещаются по объёму две фотографии, поэтому фото с жёлтыми листочками вкладываю сейчас. может быть кто-то поможет мне разобраться - в чём проблема? буду благодарна за помощь.

Black3663

#121
Вот моя)))))))]

Black3663

[attachment=29101:100_1086.JPG]

VeraVV

Может кто поможет советом, дело в том, что у камбрии засохли все бульбы и остался только один ростик с 6-ю листьями и маленькими корешочками. Плюс ко всему, ещё и листья все как гармошка.
Есть ли шанс сохранить растению жизнь и как?

Natali

Спасти можно, надо очень хорошее освещение, прямо рядом с лампой, увеличить влажность воздуха вокруг растения, но при этом чтобы вода не стекала по листьям, корни не вымачивать. Я делала так - вынимала из субстрата, и заворачивала корни в кокон из кокосового волокна, не плотный, и очень аккуратно, чтобы корни не повредить. Опрыскивать этот кокон раза два в день, при этом температура должна быть такая, чтобы за пол часа этот кокон успевал высохнуть.
Слишком часто опрыскивать нельзя, но влажность повышать надо, поэтому рядом еще поддон с водой.

seme4ko

#125
Здравствуйте! Мне недавно   отдали камбрию - вернее одну псевдобульбу с двумя листьями и маленькой "деткой" у основания бульбы. Она была посажена в обычный грунт, и корни все до одного сгнили. Почитав про реанимацию онцидиумных, я сделала, как рекомендовали: обрезала все гнилые корни, закрепила растение на слое коры и переодически кору опрыскиваю.
Если я правильно поняла, бульба корней уже не даст, но будет растить детку, из которой разовьется новое растение?
Скажите пожалуйста, если  всё пойдет хорошо, сколько времени потребуется, чтобы камбрия зацвела? Ей ведь нужно будет еще разрастись?

Natali

#126
Вот у меня было так: пришла в посылке совершенно гнилая орхидея. Я ее обрабатывала в фундазоле, затем старые бульбы положила на вырост, над миской с водой:



когда появились ростки на балконе стало жарко, я переложила их в гнезде из кокосового волокна (это не мох) на дерево:



Опрыскивала дважды в день, вот посмотрите как они отрастали:



Как видите, корешки идут от старых бульб и ростки одновременно молодого прироста. Это выросло в течение 2,5 недель.

Natali

Что касается вашей камбрии, то как скоро она будет цвести зависит от того, как быстро нарастит массу. Тощие однобульбные орхидеи не цветут, а если и пытаются, то цветение сильно истощает, до гибели.  Чтобы зацвели нужно не менее трех новых бульб нарастить. А сколько на это уйдет времени невозможно предугадать.

seme4ko

Натали, спасибо большое за ответ! Буду ждать:) Пока только детка растёт потихоньку.

seme4ko

Ну, вот у нас какой результат на сегодняшний день. Сажать или пусть корни побольше вырастут?

Natali

#130
Ой, такого крошку как закреплять? Если придумаете как хорошо закрепить, то сажать. Слишком маленькие корни, травмировать жалко...
Но сажать, да пора.

seme4ko

Цитата: Natali от 29 июля 2015, 20:36:38Ой, такого крошку как закреплять? Если придумаете как хорошо закрепить, то сажать. Слишком маленькие корни, травмировать жалко...
Но сажать, да пора.

Я закрепила на опору "маму", вроде бы нормально держится, на  неё основная нагрузка.

Natali

Ну и отлично!

kolvahka

#133
Здравствуйте.Я новичок на форуме и сразу со своей проблемой.Купила отцвёвшую камбрию,и сразу же её залила,половина корней отвалилось. Вот что  сейчас осталось.Лист который идёт от бульбы засох.но внутри  что то растёт, на лист не похоже.что делать?

kolvahka

[attachment=31991:20160109_111611.jpg] В одно сообщение не смогла загрузить обе фотографии.так выглядит весь цветок.