Розы из магазина

Автор Чайка, 23 марта 2005, 15:28:34

« назад - далее »

Чайка

Мне подарили желтые розочки в горшке,  но с каждым днем и становиться все хуже - засохли цветки и бутончики (правда не все) и листья сухие отпадают. В общем я обрезала сухие бутоны, убрала сухие листья и задалась вопросом, что делать дальше???

noname

#1
Все, что куплено в магазине, неизбежно засыхает и опадает, сказывется разница в температуре и влажности, эдакий шок.
Но это не говорит о том, что роза погибла окончательно, все отрастает заново и листья и цветы.

У меня куплено 5 штук в разное время, все живы, но розы весенней покупки более слабые.
 Лучше покупать розы летне-осеннего размножения, у них древесина вызревшая и меньшая вероятность гибели.

Что до больших горшков, то розам они не требуются, она не будет обильно цвести, да и сама корневая система у них не велика.
Я своих так и пересаживала  в чуть большие горшки, если вылезали корни, а если нет, то в те же  самые, только землю свежую насыпала.
После цветения обрезаю стебли, оставляю на них 2-3 почки и все начинается сначала.

Irish

#2
Чайка

Если розочки маленькие, то срочно обрезать все побеги на 2-3 см. Особенно те, на которых бутоны.
Убрать от батарей. Лучше всего в прохладное (+15..+20) и не слишком сухое место.
Если начинают усыхать побеги, то обрезать подобные ветки по полностью зеленому междоузлию перед междоузлием, которое начинает сохнуть.

natalyf

#3
Хотела пересадить свои новые розочки, которые сидят в чём-то похожем на торф. Сообщила об этом своей куме, а она у меня спец по цветам, в доме цветов работает.  
Так вот, она утверждает, что цветам всё равно где расти, хоть в вате, были бы питательные вещества.
Рекомендует розы не пересадить, а просто перевалить и не травмировать пересадкой, не нарушать корни. Как вы считаете, права она?

irina-bahus

#4
Natalyf,  Я обычно пересаживаю все из той ваты, в которой мне продают в магазине. А розы  действительно не любят травм корней, поэтому их советуют разрезать аккуратно и рассаживать.

noname

natalyf, я согласна с твоей кумой, но тут есть нюанс один: у покупных цветов нет дренажа, а почва достаточно влагоемкая, так что шансов сгноить их начиная с корней 99% из ста. Мои цветы купленные зимой живут в том, в чем есть до весны и никто не умер, вот только поливать нужно супер осторожно и малость удобрять. То, что можна стряхнуть сверху и снизу - стряхните, и посадите в свежую землю, особо терзать корни не нужно. Да, и горшок большой тоже не надо, только чтобы корни свободно поместились.

Natela

#6
Купила маленькую  розочку. На розе 4 цветочка и 6 бутонов, 4 кустика в одном горшке.
В магазине порекомендовали до конца цветения не пересаживать.
В воскресенье утром купила, а в понедельник вечером пришла с работы - 4 бутона поникли. Я их обрезала, попутно отвалились несколько листочков, тоже вялых. Но листики все зеленые.
Признаков паразитов не видно.
Может кто-то подскажет мне, бывает такое при переселении розочек из магазинов в квартиру или мне готовиться к худшему?
В магазине она стояла на солнцепеке (у нас сейчас днем жарко), а на подоконнике ночью открыта форточка. И еще: если розочка не погибнет, как ей будет на северо-востоке?

noname

#7
Natela
То, что она сбрасывает цветы и листья - нормально, роза то ведь явно не крымская, а голландская, может сбросить все до последнего листа, может стоять с листьями без цветов, с цветами без листьев, вообще без того и без другого, но это не признак ее смерти.
Это она так привыкает к новому месту и чтобы облегчить себе жизнь, сбрасывает лишний груз. Потом все снова нарастет и зацветет. Северо-восток учитывая что он крымский, думаю будет нормально.

barsuchok

#8
Natela
На северо-востоке будут жить твои розы, ничего им не сделается. А все тобой описанные признаки после покупки растения вполне естественные. И бутоны вянут и листики могут пооблетать и пожелтеть. НЕ весь куст, конечно же, но снизу это нормальное явление.
Растюшку свою перевали в другой горшок, немного больше покупного.
И эпином побрызгай, у неё же шок после перемены места и условий.
За бутоны особо не волнуйся, обрежь оставшиеся, навряд ли из них что-то хорошее получится.  
Опрыскивай розу по 2 раза в день (ну или хотя бы по одному, и очень скоро увидишь новые ростки.

Natela

#9
Теперь мучит проблема: рассаживать или нет. В горшке-то 4 кустика. Начиталась, что рассаживать обязательно, а то они друг друга уморят. А как на практике? У кого-нибудь растут скопом? Жалко потрошить эту компашку, только-только очухалась. Посоветуйте.

barsuchok

Я свои не рассаживаю. Так и растут по 3-4 корня в одном горшке. Ещё никто никого не уморил :(  Мне кажется, что они так лучше смотрятся.

noname

Я тоже не рассаживаю, розам не нужен большой объем земли, а в кучке они себя чувствуют хорошо и выглядят богаче.

Оленька

#12
А у меня  начал чернеть один стебелек от корешка. Что делать?!!

noname

#13
ЦитироватьА у меня опять начал чернеть один стебелек от корешка. Что делать?!!

Если от корня - значит причина в загнивании корневой системы. Воды много льешь. Теперь спасай то, что еще осталось. (если там не один кустик посажен)

Оленька

#14
Северина, я поначалу лила воду, т.к. мне в магазине сказали, что розы это обожают, а в магазинском горшке дренажа НЕ БЫЛО!!! Теперь поливаю редко, и то в поддончик. А как теперь спасать? Осталось 2 кустика из 4. Жалко ведь!