Перейти к содержимому

- - - - -

Азалия после покупки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Oleona

Oleona
  • Участники
  • 6 сообщений

Отправлено 06 Май 2003 - 14:13

Месяца 2 назад приобрела огромный цветущий куст азалии. В магазине сказали, что растение нужно срочно пересадить. Через день после покупки пересадила. Недели через 2 после пересадки азалия начала сбрасывать листья и нерапустившиеся бутоны. Сейчас растение полностью отцвело. Несмотря на обильный полив и ежедневное опрыскивание листья продолжают сохнуть и опадать. Некоторые ветки уже совсем голые. Что делать??? Как можно спасти растение?

#2 Natali

Natali

Академик

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 200 сообщений

Отправлено 06 Май 2003 - 18:45

Oleona! Вполне возможно, что спасти азалию не удастся. Во-первых не пересаживают цветущие растения, и тем более, только что купленные. Скорее всего при пересадке была повреждена корневая система, может даже случайно. Листья сохнут не из-за недостаточного полива или низкой влажности, а из-за повреждения корней, т.е. они как бы не сохнут, а отмирают усыхая. Я бы советовала нарезать несколько черенков и поставить на укоренение, но в то же время постараться спасти оставшееся растение. Для  этого уменьшите полив – ведь раз листьев меньше, то и испарения влаги растением меньше и воды ему нужно тоже меньше. Но почва должна быть все время слегка влажной, но не сырой. Продолжайте опрыскивать. Можно попробовать полить ее  корневином или гетероауксином, возможно, это поможет оклематься корням.

#3 Некто

Некто

Постоянный Посетитель

• Участники
  • Pip
  • 66 сообщений

Отправлено 07 Май 2004 - 14:15

Мой опыт общения с голландкой в виде пышного штамбового деревца с роскошными цветами свелся к тому, что никакие ухищрения вЫходить его дома к успеху не привели. Северное окно, без батареи снизу, опрыскивания и все прочее не помогли - собралась помирать и все тут. Тогда я нарезал черенков из оставшихся зелеными веток, присыпал корневином и воткнул в смесь песка и торфа для укоренения. Под банкой, естественно.
Корни отрастали долго, месяцев несколько. Пара черенков загнулись, но несколько остались живы, и сейчас это нормальные и абсолютно не капризные растения. Листва прет, к осени или зимой ожидаю цветения. Так что если ваше растение и не захочет долго жить, смело пробуйте укоренять черенки. Выросшие в условиях квартир, они гораздо менее требовательны, чем взрослые растения.

#4 Veronika

Veronika

Аспирант

• Участники
  • PipPip
  • 234 сообщений

Отправлено 13 Июль 2004 - 12:05

Я вот тоже не так давно купила цветущую азалию, и могу рассказать советы, которыми со мной поделилась опытная в этом деле знакомая, у которой азалии цветут. После цветения - обязательно обрезать, заодно формируете кустик. Лучше, чтобы лето она провела на воздухе. Главное убрать перед первыми заморозками - этого она не перенесет (это для наших широт :wink: ). Почва должна быть всегда влажная, но в поддоне чтоб вода не застаивалась. Подкармливать удобрением специально для азалий (она любит кислый рН). Я и в почву для азалий перевалила, но только когда оцвела. Цветет она по идее в холодное время года. Зимой если в комнате с отоплением стоит - опрыскивать, но не когда цветет.
Я вот свою обрезала, выставила на воздух, на восточную сторону. Пробиваются уже новые почечки. Надеюсь, что не погибнет и порадует цветками. Чего и вам желаю.

#5 Манюня

Манюня

Аспирант

• Участники
  • PipPip
  • 225 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2005 - 09:52

У меня  было 6 азалий и все они как одноразовые.
Правда с предпоследней я боролась долго! Постоянно лед, холодная вода, реанимация в холодильнике и куча всего!
Вот опять мне принесли азалию…. Она очень красивая, да еще и на штамбе. Я уже стала относится к ним как к букету цветов
Я хочу за эту побороться…  уже больше недели живет у меня и ни цветочка, ни листика не сбросила. Сегодня утром положила лед.
Пока проблем с ней нет, но я знаю  скоро начнутся.
Еще не пересаживала, т.к. берут сомнения стоит ли сейчас когда цветет.

#6 Irish

Irish

Аспирант

• Участники
  • PipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2005 - 10:19

Манюня, главное, не покупать азалию, с которой уже начинают сыпаться листья. Очень трудно потом выходить.
А потом следить, чтоб земля не пересыхала полностью, но и болото не устраивать - постоянно влажная почва.

Я покупала всю в бутонах, перевалила в больший горшок, досыпав торфа с корой, вермикулитом. Сверху засыпала мелкой корой, чтоб земля быстро не пересыхала. И всё. Поливаю обычной отстоянной водой. Цвела, пахла моя азалия, теперь зеленые побеги отращивает. Ни жаркий балкон, ни отсутствие льда ей не помеха  :wink:

#7 Манюня

Манюня

Аспирант

• Участники
  • PipPip
  • 225 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2005 - 10:49

Irish У меня она вся в цвету, поэтому и возникает вопрос... Пересаживать сейчас или нет. Вермикулита дома нет, есть перлит. Перлит можно?

#8 Irish

Irish

Аспирант

• Участники
  • PipPip
  • 376 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2005 - 11:05

Манюня, для азалии - можно. Она кислую почву любит, а перлит/вермикулит добавит рыхлости торфу.
Я просто верховой торф брала. У него ph 2-3. Вермикулит слегка повысил показатели, а потом с поливом водопроводной водой все равно иногда подкисливать почву прийдётся ;)

Цитата

она вся в цвету, поэтому и возникает вопрос... Пересаживать сейчас или нет.
Пресадка - это с промывкой корней от земли. А у магазинных азалий, обычно, кроме корней ничего нет :), поэтому и желательно перевалить в другой горшок, куда можно досыпать земли. Или надо постояно удобрять комплексными удобрениями.

#9 Глэдис

Глэдис

Постоянный Посетитель

• Участники
  • Pip
  • 35 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2005 - 12:57

Манюня, я не специалист по азалиям, у меня их всего две: одна уже дала прирост (отцвела в начале апреля), вторая куплена недавно, вся в цвету.  Но я их не обкладывала льдом и не поливала ледяной водой. Лед и ледяная вода зачем нужны? Такие переохлаждения ведут к стрессу, а растению нужно адаптироваться на новом месте и начать расти.

#10 Касандра

Касандра

Эксперт

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 1 168 сообщений

Отправлено 14 Июль 2005 - 23:12

Так же покупала цветущие, знаю что пересаживать нельзя, но у меня руки чесались, становилось их жалко в каких тесных горшках они сидят, да земля не важная (торф), я просто переваливала, вытаскивала из горшка слегка отряхнула пальцами землю и пересадила побольше горшок в два раза, азалию надо было видеть, как она воспряла духом, листики расправила и пошла в рост, поэтому я советую перевалить, не надо промывать ей корни и обрывать цветы.
Потом опрыскивайте эпинчиком или цирконом аккуратно.

#11 Veronika

Veronika

Аспирант

• Участники
  • PipPip
  • 234 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2006 - 17:38

Купив азалию в магазине, я бы не советовала чембы-то удобрять. Во-первых не надо пересаживать, а стоит только перевалить, а это существенная разница. Абсолютно не вижу смысла поливать чем-либо для укоренения - это ж не черенок, а взрослое расение с развитой корневой системой :?
Вообще, когда растение из магазина, стоит дать ему отдохнуть, пережить стресс от перемены места жительства, то есть кроме как перевалки, кардинально ничего с ним не делать - если вынести на балкон, то при условии, что там 10 град. не только днем, а и ночью, а не днем 10 а ночью 2! Если есть сильные перепады, то лучше только на день туда ставить.
Азалия любит воздух, но тоже с этим осторожно. Воздух и сквозняки - разные вещи. Я хоть и говорила, что у меня азалии живут возле открытого окна, но я к этому их приучаю постепенно.
И ОСОБЕННо надо дать им отдохнуть от каких-либо стимуляций в теч. нескольких недель, поскольку их и так напичкаби будь здоров, чтоб они сейчас цвели. После тем более перевалки им вообще ничего не надо будет по меньшей мере 3 недели.

#12 Natali

Natali

Академик

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 200 сообщений

Отправлено 31 Май 2006 - 09:05

Veronika, если сухой и жаркий воздух, то конечно полив должен быть обильным, но почва все равно должна подсыхать. Если прохладно или на балконе стоит азалия в дождлувую погоду, то переувлажнение вредно.
Вообще всегда надо ориентироваться под температуру, влажность и освещение. Если света меньше чем требуется, то полив тоже надо уменьшать. в общем все связано.

#13 Sofia

Sofia
  • Новички
  • 1 сообщений

Отправлено 19 Март 2015 - 17:06

Добрый день! Вчера купила в уценке пышную азалию. Совершенно запуталась какой применить к ней уход Изображение.
Листья темно зеленые,бутоны усохли и есть несколько увядших цветков. Грунт не переувлажненный( можно сказать ПОЧТИ сухой).
Не зная что с ней делать я положила сегодня 3 кубика льда и слегка опрыскала отстоянной водой, комнатной температуры.Стоит на подоконнике при открытой форточке(+18 С*).
Подскажите пожалуйста какой уход ей нужен. Оооочень жду Вашей помощи! Изображение

#14 Natali

Natali

Академик

• Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 200 сообщений

Отправлено 19 Март 2015 - 17:32

Пока плохлада, которую можете обеспечить, 18 - идеал. Когда будет теплее по ночам (не ниже +5 ) можно на балкон.
Свет яркий рассеянный. В идеале - утром или вечером прямое солнце, но если солнце с 12 до 15 - притенять (тюль, сетка).
Полив - самое щекотливое. Важно не перелить и не пересушить. Одинаково плохо переносит и то и другое.
Пока не научитесь распознавать, перед каждым поливом щупайте грунт пальцем - как только верхний слой (на глубину  примерно 4-5 см будет сухим) можно полить на следующий день. Это условно. В нижней части горшка земля должна оставаться всегда влажноватой.

Понятие влажновато - субъективно, каждый интерпретирует по своему. Главное не сыро. Влажноватая почва такая, которая при сжимании в кулаке не слипается в комок, как сырая, а как только разожмешь кулак она секунду-две держит подобие комка, но от малейшего шевеления распадается. Сухая земля при сжимании в кулак вообще не держится ни секундочки - уже при разжимании руки осыпается.

Ну и еще старайтесь пока не тревожить, не переставлять горшок, дайте растению привыкнуть. А там можно и пересадить, при пересадке осмотрите корни, определите надо ли новый горшок.

Да и забыла сказать, азалии не любят хлора в воде и извести. Поэтому воду или фильтровать или кипятить или умягчать аквариумными присадками.
А в грунт при пересадке кусочки сосновой коры.