Азалия после покупки

Автор Oleona, 06 мая 2003, 15:13:17

« назад - далее »

Oleona

Месяца 2 назад приобрела огромный цветущий куст азалии. В магазине сказали, что растение нужно срочно пересадить. Через день после покупки пересадила. Недели через 2 после пересадки азалия начала сбрасывать листья и нерапустившиеся бутоны. Сейчас растение полностью отцвело. Несмотря на обильный полив и ежедневное опрыскивание листья продолжают сохнуть и опадать. Некоторые ветки уже совсем голые. Что делать??? Как можно спасти растение?

Natali

#1
Oleona! Вполне возможно, что спасти азалию не удастся. Во-первых не пересаживают цветущие растения, и тем более, только что купленные. Скорее всего при пересадке была повреждена корневая система, может даже случайно. Листья сохнут не из-за недостаточного полива или низкой влажности, а из-за повреждения корней, т.е. они как бы не сохнут, а отмирают усыхая. Я бы советовала нарезать несколько черенков и поставить на укоренение, но в то же время постараться спасти оставшееся растение. Для  этого уменьшите полив – ведь раз листьев меньше, то и испарения влаги растением меньше и воды ему нужно тоже меньше. Но почва должна быть все время слегка влажной, но не сырой. Продолжайте опрыскивать. Можно попробовать полить ее  корневином или гетероауксином, возможно, это поможет оклематься корням.

Некто

#2
Мой опыт общения с голландкой в виде пышного штамбового деревца с роскошными цветами свелся к тому, что никакие ухищрения вЫходить его дома к успеху не привели. Северное окно, без батареи снизу, опрыскивания и все прочее не помогли - собралась помирать и все тут. Тогда я нарезал черенков из оставшихся зелеными веток, присыпал корневином и воткнул в смесь песка и торфа для укоренения. Под банкой, естественно.
Корни отрастали долго, месяцев несколько. Пара черенков загнулись, но несколько остались живы, и сейчас это нормальные и абсолютно не капризные растения. Листва прет, к осени или зимой ожидаю цветения. Так что если ваше растение и не захочет долго жить, смело пробуйте укоренять черенки. Выросшие в условиях квартир, они гораздо менее требовательны, чем взрослые растения.

Veronika

#3
Я вот тоже не так давно купила цветущую азалию, и могу рассказать советы, которыми со мной поделилась опытная в этом деле знакомая, у которой азалии цветут. После цветения - обязательно обрезать, заодно формируете кустик. Лучше, чтобы лето она провела на воздухе. Главное убрать перед первыми заморозками - этого она не перенесет (это для наших широт :wink: ). Почва должна быть всегда влажная, но в поддоне чтоб вода не застаивалась. Подкармливать удобрением специально для азалий (она любит кислый рН). Я и в почву для азалий перевалила, но только когда оцвела. Цветет она по идее в холодное время года. Зимой если в комнате с отоплением стоит - опрыскивать, но не когда цветет.
Я вот свою обрезала, выставила на воздух, на восточную сторону. Пробиваются уже новые почечки. Надеюсь, что не погибнет и порадует цветками. Чего и вам желаю.

Манюня

#4
У меня  было 6 азалий и все они как одноразовые.
Правда с предпоследней я боролась долго! Постоянно лед, холодная вода, реанимация в холодильнике и куча всего!
Вот опять мне принесли азалию.... Она очень красивая, да еще и на штамбе. Я уже стала относится к ним как к букету цветов
Я хочу за эту побороться...  уже больше недели живет у меня и ни цветочка, ни листика не сбросила. Сегодня утром положила лед.
Пока проблем с ней нет, но я знаю  скоро начнутся.
Еще не пересаживала, т.к. берут сомнения стоит ли сейчас когда цветет.

Irish

Манюня, главное, не покупать азалию, с которой уже начинают сыпаться листья. Очень трудно потом выходить.
А потом следить, чтоб земля не пересыхала полностью, но и болото не устраивать - постоянно влажная почва.

Я покупала всю в бутонах, перевалила в больший горшок, досыпав торфа с корой, вермикулитом. Сверху засыпала мелкой корой, чтоб земля быстро не пересыхала. И всё. Поливаю обычной отстоянной водой. Цвела, пахла моя азалия, теперь зеленые побеги отращивает. Ни жаркий балкон, ни отсутствие льда ей не помеха  :wink:

Манюня

#6
Irish У меня она вся в цвету, поэтому и возникает вопрос... Пересаживать сейчас или нет. Вермикулита дома нет, есть перлит. Перлит можно?

Irish

Манюня, для азалии - можно. Она кислую почву любит, а перлит/вермикулит добавит рыхлости торфу.
Я просто верховой торф брала. У него ph 2-3. Вермикулит слегка повысил показатели, а потом с поливом водопроводной водой все равно иногда подкисливать почву прийдётся ;)

Цитироватьона вся в цвету, поэтому и возникает вопрос... Пересаживать сейчас или нет.
Пресадка - это с промывкой корней от земли. А у магазинных азалий, обычно, кроме корней ничего нет :), поэтому и желательно перевалить в другой горшок, куда можно досыпать земли. Или надо постояно удобрять комплексными удобрениями.

Глэдис

Манюня, я не специалист по азалиям, у меня их всего две: одна уже дала прирост (отцвела в начале апреля), вторая куплена недавно, вся в цвету.  Но я их не обкладывала льдом и не поливала ледяной водой. Лед и ледяная вода зачем нужны? Такие переохлаждения ведут к стрессу, а растению нужно адаптироваться на новом месте и начать расти.

Касандра

#9
Так же покупала цветущие, знаю что пересаживать нельзя, но у меня руки чесались, становилось их жалко в каких тесных горшках они сидят, да земля не важная (торф), я просто переваливала, вытаскивала из горшка слегка отряхнула пальцами землю и пересадила побольше горшок в два раза, азалию надо было видеть, как она воспряла духом, листики расправила и пошла в рост, поэтому я советую перевалить, не надо промывать ей корни и обрывать цветы.
Потом опрыскивайте эпинчиком или цирконом аккуратно.

Veronika

#10
Купив азалию в магазине, я бы не советовала чембы-то удобрять. Во-первых не надо пересаживать, а стоит только перевалить, а это существенная разница. Абсолютно не вижу смысла поливать чем-либо для укоренения - это ж не черенок, а взрослое расение с развитой корневой системой :?
Вообще, когда растение из магазина, стоит дать ему отдохнуть, пережить стресс от перемены места жительства, то есть кроме как перевалки, кардинально ничего с ним не делать - если вынести на балкон, то при условии, что там 10 град. не только днем, а и ночью, а не днем 10 а ночью 2! Если есть сильные перепады, то лучше только на день туда ставить.
Азалия любит воздух, но тоже с этим осторожно. Воздух и сквозняки - разные вещи. Я хоть и говорила, что у меня азалии живут возле открытого окна, но я к этому их приучаю постепенно.
И ОСОБЕННо надо дать им отдохнуть от каких-либо стимуляций в теч. нескольких недель, поскольку их и так напичкаби будь здоров, чтоб они сейчас цвели. После тем более перевалки им вообще ничего не надо будет по меньшей мере 3 недели.

Natali

Veronika, если сухой и жаркий воздух, то конечно полив должен быть обильным, но почва все равно должна подсыхать. Если прохладно или на балконе стоит азалия в дождлувую погоду, то переувлажнение вредно.
Вообще всегда надо ориентироваться под температуру, влажность и освещение. Если света меньше чем требуется, то полив тоже надо уменьшать. в общем все связано.

Sofia

[font=Arial, Verdana, 'Trebuchet MS']
Добрый день! Вчера купила в уценке пышную азалию. Совершенно запуталась какой применить к ней уход .
Листья темно зеленые,бутоны усохли и есть несколько увядших цветков. Грунт не переувлажненный( можно сказать ПОЧТИ сухой).
Не зная что с ней делать я положила сегодня 3 кубика льда и слегка опрыскала отстоянной водой, комнатной температуры.Стоит на подоконнике при открытой форточке(+18 С*).
Подскажите пожалуйста какой уход ей нужен. Оооочень жду Вашей помощи!
[/font]

Natali

Пока плохлада, которую можете обеспечить, 18 - идеал. Когда будет теплее по ночам (не ниже +5 ) можно на балкон.
Свет яркий рассеянный. В идеале - утром или вечером прямое солнце, но если солнце с 12 до 15 - притенять (тюль, сетка).
Полив - самое щекотливое. Важно не перелить и не пересушить. Одинаково плохо переносит и то и другое.
Пока не научитесь распознавать, перед каждым поливом щупайте грунт пальцем - как только верхний слой (на глубину  примерно 4-5 см будет сухим) можно полить на следующий день. Это условно. В нижней части горшка земля должна оставаться всегда влажноватой.

Понятие влажновато - субъективно, каждый интерпретирует по своему. Главное не сыро. Влажноватая почва такая, которая при сжимании в кулаке не слипается в комок, как сырая, а как только разожмешь кулак она секунду-две держит подобие комка, но от малейшего шевеления распадается. Сухая земля при сжимании в кулак вообще не держится ни секундочки - уже при разжимании руки осыпается.


Ну и еще старайтесь пока не тревожить, не переставлять горшок, дайте растению привыкнуть. А там можно и пересадить, при пересадке осмотрите корни, определите надо ли новый горшок.

Да и забыла сказать, азалии не любят хлора в воде и извести. Поэтому воду или фильтровать или кипятить или умягчать аквариумными присадками.
А в грунт при пересадке кусочки сосновой коры.