Калла эфиопская

Автор ИРИСКА1, 09 августа 2005, 08:33:54

« назад - далее »

ИРИСКА1

Эта тема посвящена Зантедескии (Калле) эфиопской - той, что цветет крупными чисто белыми цветами.



Статья на сайте: Зантедескиия Zentedeschia
Статья на форуме: Зантедескии Эллиота и Реманна (разноцветные цветы)

ИРИСКА1

#1
Выращиваем каллу следующим образом! Сажаем каллу именно в августе и начинаем усиленно поливать и кормить, цвести она будет примерно зимой, но и освещение ей надо тоже нормальное (не северное окно) Период покоя - июнь-июль - т.е. ее надо засушить (не поливать) и хранить хоть под ванной 2 месяца. Если все это соблюдать ежегодно - цветение гарантированно ежегодно!

Леша

#2
Моя цвела вот так:

Не очень понимаю, что с ней делать дальше. Цветок увял, но цветонос зеленый и сочный. Надо ли его обрезать, и если надо, то  в каком месте?
И что делать с детками? Отсаживать сразу или ждать, пока подорастут?

Persilka

#3
У менякалла эфиопская еще не зацвела.
Это что её уже и на покой скоро отправлять пора? А как же цветение?!  Выглядит она хорошо, "пьет и ест" тоже...
Чего ей нехватает?

Серый

#4
Persilka,
Я думаю, что ей нужно ВРЕМЯ!
А ты в пршлом сезоне на покой ее отправляла?
Если отправляла, то каким образом и в какой период?

Две мои уже по первому разу отцвели!

Леля

У меня калла уже по второму кругу выпустила цветонос!!!
На покой я ее не отправляла ( по незнанию), ей уже 3 года

Persilka

#6
Серый,
На покой я её отправляла летом, то ли в конце мая, то ли в начале июня, не помню точно. Поставила в темное место, не поливала, листья отсохли, в начале осени разбудила, она благополучно проснулась, стала наращивать листья, правда я не обрывала детки, в одном горшке 4-5 штук сидит. Наверно из-за этого, да?

Серый

#7
ЦитироватьНаверно из-за этого, да?

Persilka Все правильно ты сделала!
В комнатных условиях каллу теоретически вообще можно отправлять на покой в любое время года!!!
Главное что бы время покоя было не меньше полутора месяцев. Лучше всего отправлять каллу на покой в начале июля до конца августа!!! Как раз в это время в Африке наступает зима!!! (смешно в Африке зима). Тем самым ты не путаешь каллу с ее природным интервалом покоя! А начале сентября начинаешь ее активно будить! (Это при условии, что ты не выкапываешь клубень. Если выкапываешь, то просто клубень высаживаешь в начале сентябрь и ждешь когда он прорастет) !
Да еще, если клубень не выкапываешь, то обязательно удаляешь все пожелтевшие и умершие листья где-то в начале августа. Удаляешь так, чтобы на поверхности грунта вообще ничего не было.
Моя зацвела при наличии большого количества деток и ничего справилась!
Я все-таки думаю, что нужно время!! И калла тебя порадует!
Вообще каллы цветут до конца июня!

Серый

#8
Цитата: ЛеляУ меня калла уже по второму кругу выпустила цветонос!!!
На покой я ее не отправляла ( по незнанию), ей уже 3 года

Привет!
Такое бывает, но редко!
Просто твоя калла сама себе устроила покой!
Просто в какой то период она не так сильно росла и развивалась и я уверен, что пару листьев сбросила или они сморщились.
Таким вот образом она себя и спасла сама.
Ты просто этого не заметила! :D

Леля

Может быть и так, что она сама себе устроила отдых.
В коршке у меня сидит их аж 4.
Одна трехлетка, двухлетка и еще две этого года . Боюсь их рассаживать. Сейчас трехлетка цветет - довольно большая лошадка уже, остальные тоже от нее не отстают, слегка проигрывают самой большой в ширине основания.
Я никогда не отправляла каллу на покой, всю зиму и лето наращивают листья, бывает так, что кой-какие и отмирают, я , честно на это не обращаю внимания, воды пьют очень много -каждый день поливаю с утра .
В этом году проведу эксперимент - две из них уложу спать ( как только трехлетка отцветет), а остальные две оставлю,потом - посмотрю кому их них будет лучше и какие лучше будут цвести.

Леля

#10
Вот вопрос, как мне каллы рассадить - в горшке сидят очень близко друг к другу. А каллы очень нежные растения.
Как же мне их рассадить не повредив? Да и внешне растения уже давно требуют пересадки, хотя  я их зимой уже переваливала,но уже и сейчас корней в горшке полно. Наверно в ведро пора сажать.

Серый

#11
Леля
Подруга моей жены посадила в пластиковое ведро!
Ее муж в днище насверлил отверстий для слива воды, ведро поставила в пластмассовый тазик и прекрасно себя чувствует вот такая композиция!

А пересаживать не бойся если детки не отделяться смело бери острый нож и отрезай! (я имею ввиду отрезай и отделяй корневую и клубни деток, только старайся не перерезать клубни пополам, режь между сросшимися клубнями такие бывают: срастаются до пяти штук вместе).
Не бойся у взрослой каллы с детками корневая восстанавливается очень быстро!
А пересаживать надо регулярно, так как калла очень быстро обедняет грунт, высасывает из него все микроэлементы.

Леля

#12
Как-то в магазине видела каллы эфиопские росли в огромных кадках и цвели - просто суперовские были растишки!
И листья у них были здоровенные и почему-то цветом темнее чем моя.
У моей трехлетки листья тоже огромные - если сложить две лодошки взрослого человека с растопыренными пальцами - такие у меня. Но моя по цвету более бледная, чем те , какие я видела в магазине.

Серый

#13
Леля    

Ну это не такие уж и большие листы бывают намного крупнее!
А сочность цвета листа зависит от многих причин от сорта каллы от условий содержания и т.д.
Кроме того, листья которые рождаются зимой темнее тех листьев которые выросли летом!
Цвет листа еще зависит от количества полученного света или искусственного освещения.

Леля

#14
Моя калла стоит на западном окне, как вы считаете, ей должно быть достаточно света?

И еще, на что при пересадке обратить внимание?