Мальпигия

Автор burg, 19 октября 2008, 12:44:27

« назад - далее »

burg

Растение тропическое, вечнозеленое.
Обильно цветет, но завязывает плоды капризно.
Зато выглядит эффектно и очень подходит, как материал для бонсай



Особенно ценно то, что зимой под лампой развивается отлично, и вот сейчас опять зацвело


burg

Начинается новая волна цветения.
Теперь бутончики появляются пучками, может быть на этот раз что-нибудь завяжется:




mcm

А мальпигия хорошо укореняется? И как она всходит из семян продающихся в интернет-магазинах?

burg

Цитата: mcmА мальпигия хорошо укореняется? И как она всходит из семян продающихся в интернет-магазинах?

Укореняется летом хорошо, а из семян растить я не пробовал.

burg

#4
Бурное цветение в новом году:



Мальпигия цветет с каждым разом всё активнее, но завязывать плоды не хочет, к сожалению у меня нет второго экземпляра для перекрестного опыления, но может быть у кого-нибудь в Питере есть мальпигия этого вида?

Шеба

Очень люблю это растение, почти так же, как мирт! Одно из достоинств - ей не нужна холодная зимовка. И всегда она такая жизнерадостная. Всегда всем рекомендую.
У Вас на фото Malpighia coccigera? Прямостоячая, т.е. исходный вид? Есть стелющаяся форма. У меня они цветут всегда одновременно. Я как-то с опылением ни когда не заморачивалась, а тут подумала-можно, наверное, переопылить эти две формы?

burg

#6
Цитата: Шеба... Есть стелющаяся форма.
- ?!
Вот вы мне ума прибавили.
Я нигде не читал об этом, но тогда объясняется, почему моя мальпигия такая упрямая в вертикальном формировании, выходит она стелющаяся.

Вообще-то, такие качества при формировании карликового деревца даже плюс, но и требуется постоянное внимание и коррекция, иначе вырастет совсем не то, что хотелось бы.
Мне мальпигия досталась год назад, я провел несколько небольших формирующих обрезок, моя задача была изучить растение, а главное, дать ему, как следует, прижиться на новом месте, поэтому сейчас оно с точки зрения формы, как дерево, никакое, а просто куст.

Шеба

#7
Очень советую - достанте где-нибудь прямостоячую форму: быстрее нарастает ствол, легче формируется, занимает меньше места. Короче, сплошные достоинства.

А как насчет переопыления разных форм, по Вашему  - есть надежда на успех?

burg

Цитата: ШебаОчень советую - достанте где-нибудь прямостоячую форму... насчет переопыления разных форм, по Вашему - есть надежда на успех?

Переопылятся - уверен, даже может оказаться, что опыление будет более надежным и обильным, такое наблюдается у разносортных розоцветных ( яблонь, груш, вишен и т.п.), возможно так окажется и у мальпигиевых.

Странно только, что они у вас сами-собой до сих пор не переопылились, хотя, конечно, у них довольно крупная и тяжелая пыльца, она хорошо видна на кисточке, и, вероятно, это и есть причина, почему они даже перекрестно без посторонней помощи не опыляются.

burg

Ещё один вид мальпигии - мальпигия глабра:



Это сеянец - из чудом проросшего семени, одного из десятка.

Вот интересная инфа: https://gethealth.ru/p42932-acerola-atserola-malpighia.html
Только не удивляйтесь, медики равнодушны к классификации, поэтому выдали семейство мальпигиевых  за семейство розоцветных.