Перейти к содержимому

- - - - -

Тилландсия синяя

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Sveto4ka

Sveto4ka
  • Новички
  • 6 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2008 - 16:02

Здравствуйте всем! :rolleyes: Мне подарили цветочек, опознала как Тилландсия синяя. Он отцвел,появилось двое "деток", выросли больше "мамки", что делать дальше?Изображение

Прикрепленные изображения

• PIC_0004.jpg

#2 mcm

mcm

Аспирант

• Участники
  • PipPip
  • 271 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2008 - 14:42

Можете оставить или отсадить. Все на ваше усмотрение.
Как ухаживать за тилландсиями: http://iplants.ru/tillandsia.htm и про размножение

#3 Sveto4ka

Sveto4ka
  • Новички
  • 6 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2008 - 16:27

Просмотр сообщенияSveto4ka (27.10.2008, 16:02) писал:

Здравствуйте всем! :rolleyes: Мне подарили цветочек, опознала как Тилландсия синяя. Он отцвел,появилось двое "деток", выросли больше "мамки", что делать дальше?Изображение

Спасибо :) ,только один вопрос: та розетка, что отцвела, больше никогда не зацветет? :blink:

#4 Tatty

Tatty
  • Новички
  • 3 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2008 - 13:49

Всем привет! Опытные цветоводы, скажите, пожалуйста, после того как тиллансия синяя отцвела, цветонос надо отрезать? У меня она отцвела уже давно, а этот колос торчит, начал сверху подсыхать... Заранее спасибо за ответ.

#5 Tatty

Tatty
  • Новички
  • 3 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2008 - 13:02

И что же, никто мне не может ответить? Знатоки, ау!!! Где вы? Ни за что не поверю, что никто не знает.

#6 noname

noname

Академик

• VIP
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12 076 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2008 - 13:24

Да думали, что срезали вы его давно.
Если не опыляли и неждете семян, то миссия цветоноса окончена,
он отцвел и подлежит обрезке. Более на нем ничего не зацветет.

#7 irynja

irynja
  • Новички
  • 2 сообщений

Отправлено 11 Январь 2009 - 15:59

моя тиллансия, сам цветочек позеленел, это плохо?он уже никогда не станет розовым? :(

#8 Bsgirl

Bsgirl

Постоянный Посетитель

• Участники
  • Pip
  • 58 сообщений

Отправлено 16 Март 2009 - 07:54

скорее всего нет. У меня он сначала позеленел, потом вообще сохнуть начал, потом по бокам детки полезли.

#9 liana004

liana004
  • Новички
  • 5 сообщений

Отправлено 02 Май 2009 - 23:16

Сегодня я купила тилландсию синюю. При  пересадке узрела, что есть отпрыск и бегом его отрезала и посадила  в другой горшочек. А теперь сижу и думаю, что же я натворила? Как вы  думаете, то, что я наделала - это смертельно для них или все-таки все  обойдется? Подскажите, может мне надо что-то сделать для отпрыска? А как мамка?

Это "мамка" на мой взгляд красавица!
Изображение

А вот и отсаженная детка
Изображение

#10 Bsgirl

Bsgirl

Постоянный Посетитель

• Участники
  • Pip
  • 58 сообщений

Отправлено 05 Май 2009 - 13:17

по идее все должно быть хорошо, теперь детке будет комфортно расти отдельно
"мамка" просто супер.
хоть вспомнила, как она выглядит цветущей, а моя уже 2 года стоит с одними листьями, деток растит.

#11 Annjutka

Annjutka
  • Новички
  • 1 сообщений

Отправлено 06 Август 2009 - 12:01

Просмотр сообщенияBsgirl (16.3.2009, 8:54) писал:

скорее всего нет. У меня он сначала позеленел, потом вообще сохнуть начал, потом по бокам детки полезли.
:o дак че он все таки не расцветет?
мне в марте тоже подарили с фиолетовеньким цветоносом, ждали-ждали цветов, а в апреле та сторона что ближе к окну была позеленела, мама перевернула другой стороной и он тоже позеленел. Сейчас август-он вроде живой сочный стоит, но зеленый... там уже маленькие деточки родились...

#12 sumatra

sumatra

Постоянный Посетитель

• Участники
  • Pip
  • 91 сообщений

Отправлено 24 Август 2009 - 18:41

:rolleyes: Всем привет! Мне тоже вчера на днюху подарили тилансию, красивый цветонос,внимательно посмотрела,вроде внутри еще два цветоноса лезут. Цветок из магазина- Голандец 100%.Я читала что они любят когда их поливают прямо в разетку,это так? И в какую землю пересадить,и чем полить или подкормить,а то голанды быстро мрут.У меня никогда таких растюх не было,хотелось бы чтобы выжило.Заранее спасибки!Если надо,то могу скинуть фото.

#13 Леник

Леник
  • Новички
  • 3 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2009 - 11:03

нет, в розетку лить не надо у этих видов. Ни в коем случае, загниёт. Опрыскивание дистилированной или мягкой водой слегка, чт в воронке не стояла вода. А субстрат поддерживать в слегка влажном состоянии.

#14 Tesora

Tesora
  • Новички
  • 2 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2010 - 13:20

Лучше поздно, чем никогда :)  Тилландсия синяя не особо прихотливое растение. После цветения, когда дочерние розетки достигнут 2/3 материнской - цветок вынимается из горшка, острым лезвием отделяем розетки, остальное выкидываем (цветонос и материнский куст). Срезы замазываем зелёнкой и присаживаем в горшок или ставим в воду до укоренения. Тилландсия растёт по-всякому: в вазе с гелевым наполнителем, в горшке с рыхлой землёй или на корке. Самый идеальный вариант последний. на корке. главное условие для цветения это обильный и продолжительный свет, влажность и проветриваемость.  Мне, орхидоводу, зацвести это растение не составляет труда.
ЗЫ: если зеленеет цветонос - значит недостаточно света, как по количеству так и по времени.

#15 Neonatus

Neonatus

Постоянный Посетитель

• Участники
  • Pip
  • 90 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2011 - 21:17

Не заладилось у меня с тилландсией. Опрыскивала только соседей, а цветонос все равно загнил, видно, микрокапли все равно попадали.  Так еще когда обрезала нижние засохшие листья, отстригла кончики листочков малюсенькой дочки, которая еще в пазухе листа пряталась. Подскажите, дочка вырастет теперь? Или отсохнет? Если  лысоватую мамашу в аквариум поселить?