Витамины. Их влияние на растения

Автор Наталья Матюшевская, 05 ноября 2008, 18:43:23

« назад - далее »

Наталья Матюшевская

Я периодически опрыскиваю растения витаминами....  по-моему, им нравиться! Причем опрыскиваю не для реанимации, а так просто....
Как-то взяла в привычку раз в месяц это делать. Не могу сказать точно – значительно лучше им от витаминной смеси или просто как хорошо, но все равно с упорством это делаю.....

Покупаю весь набор витамина В для инъекций + никотиновая кислота, тоже в ампулах, они стандартные (как мене кажется), по одной ампуле каждого препарата на 1,5 литра – и всем подряд  достается. Только тем, кто спит - поменьше.

Может у кого-нибудь есть опыт использования витаминов? Пожалуйста, напишите подробней, очень интересная тема!

Донга

#1
Про витамины вот что узнала:

В1 и никотиновую кислоту (вит. РР) нельзя смешивать "в одном флаконе", никотиновая кислота разлагает В1.
В1 и В 6 тоже не смешивают, т.к. последний затрудняет превращение первого в биологически активную (фосфорилированную) форму (цитата из справочника. Собственно, про все это мне сказали уже в аптеке при покупке ампул). Правда, с В1 - В6 неясно, верно ли это только для человеческого организма или для растения тоже.

EREN

ЦитироватьПравда, с В1 - В6 неясно, верно ли это только для человеческого организма или для растения тоже
Людям вводят их внутримышечно в организм и там они делают свою работу, а с поверхности листьев большей частью будут испаряться.
 Уринотерапией не пробовали заниматься для растений. тоже ведь полезно?

july morning

Ага, а внекорневые подкормки вообще от нечего делать дилетанты придумали, так?? испарится вода (из раствора, который не успели всосать устьица), а растворенные в ней вещества, если они не летучи и не подвержены быстрому распаду или окислению, останутся. По такому же принципу наша кожа впитывает витамины и др. полезности из масок и кремов либо также всякие гадости из загрязненной атмосферы - это-то Вы признаете как факт?

Наталья Матюшевская

#4
Цитата: ERENЛюдям вводят их внутримышечно в организм и там они делают свою работу, а с поверхности листьев большей частью будут испаряться.
 Уринотерапией не пробовали заниматься для растений. тоже ведь полезно?
Возможно, Вы и правы, часть витаминов действительно, испариться, то ведь есть и другая часть, которая не испариться, которая успеет всосаться.

noname

ЦитироватьАга, а внекорневые подкормки вообще от нечего делать дилетанты придумали, так??
Подкормки чем? Уж никак не человеческими витаминами, а удобрениями для растений предназначенными.
Но человек все время пытается прыгнуть выше собственной головы!
И вот, кстати, тот, кто кинул эту идею в массы, больше ее не использует! Об этом я тоже читала на другом форуме.
Но инерция в народе засела крепко! Равно как пиво, шкурки и горячий душ! Сила экспериментаторства велика!
Сильнее здравомыслия! Не над собой экспериментируем и ладно!

Условия создайте, посадите в правильный субстрат, обеспечьте светом, питанием, влажностью и больше ничего не надо!

ЦитироватьУринотерапией не пробовали заниматься для растений.
Это есть не что иное, как азотное удобрение, вот только разбавлять водой (концентрация солей высока) и поливать под корень. Внекорневые подкормки не годятся т.к моча содержит аммиак, пожжете все листья!
Это для экспериментаторов!
А вообще - деградируем!

july morning

Я не голосую за использование витаминов (сама не пробовала, научно обоснованных рекомендаций не встречала), это личное дело каждого, просто утверждение, что витамины "большей частью испарятся" мне кажется неправильным как отрицающее саму суть внекорневых подкормок (кстати, их я почему-то не практикую, мне проще под корень :P ). Последнее время пользуюсь GREENWORLD для декоративнолистных растений и гидропоники (NPK 4,5-4,5-6 с микроэлементами), но так как не сезон для частых подкормок, то особого отличия от других пока не заметила.

Наталья Матюшевская

Цитата: северина.... Подкормки чем? Уж никак не человеческими витаминами.....
А почему бы, собственно, и нет? Я не знаю, кто первый попробовал использовать человеческие витамины для растений (да и вряд ли сейчас можно выявить «первооткрывателя»), но лично мне попалось очень много положительных отзывов об использовании именно человеческих витаминов. Так что все это - сугубо индивидуально. Но ведь форум и создан для обмена личными мнениями, не так ли?  

irina-bahus

#8
Наталья, форум наш еще и для того, чтобы каждый из нас мог получить дополнительные знания, умение понимать, что делаешь и зачем, и почему одно работает, а другое нет. Не просто прочел и тут же побежал делать, а прочел и попытался понять логику, головой подумал, чего-то дополнительно поискал, спросил, а только потом уже для себя решил, надо тебе это или как.

Наталья Матюшевская

#9
Цитата: irina-bahus... Не просто прочел и тут же побежал делать, а прочел и попытался понять логику, головой подумал, чего-то дополнительно поискал, спросил, а только потом уже для себя решил, надо тебе это или как.
Вот именно, подумал головой, выбрал и т.д. и т.п. Я с Вами полностью согласна и подпишусь под каждым Вашим словом.
Но разве не лучше, когда человек имеет самую распространенную информацию, когда у человека есть несколько вариантов для выбора, а там он уже сам будет выбирать – что и как?

noname

#10
Предпочтительно к информации иметь еще и обоснования, а не просто голиссимо информацию, как звук.
Есть ведь не только экспериментаторы по-типу: Попробую! Вдруг заработает?
Даже если оно и заработает, то хотелось бы знать на основании чего и что именно заработало!

Ну вот по утверждениям небезызвестного автора и пиво дает результаты, только на вопросы интересующихся -
почему, зачем и как, человек ответить не смог. По банановым шкуркам тем более. Теперь аналогичная ситуация с витаминами, которые скорее и не есть удобрение, а стимуляторы. Тогда вопрос: кого стимулировать, зачем это нужно, всем ли можно? Ответов ведь опять нет! Или я неправа?

Вот Вы попробовали, увидели, но что и для чего так и не знаете. Так стоит ли?
Отзывы других? А какие отзывы, в чем они положительные? Только в том, что кто-то так сказал?
Доказательная база где? Ведь что хорошо русскому - немцу смерть!
Если гуматы (опять же по утвержедениям автора бананов) есть гуд для роз, то могу сказать,
что совсем наоборот для ароидов.
Поэтому лучше знать точно и уверенно, кому и сколько, да и всем ли?

Наталья Матюшевская

#11
Да, все правильно!  С такой постановкой вопроса не поспоришь....
Но разве и в этой теме не встречалось сообщений типа – пользуюсь таким-то удобрением, мне нравиться....? Это ведь тоже голословные заявления?
Мне все же кажется, что даже одно и тоже удобрение, стимулятор и прочая, прочая, прочая, у разных люде работают по разному – тут и микроклимат, и грунт, и местоположение, и возраст растения, и время года – все имеет значение!
 Поэтому, хочешь не хочешь, а приходиться находить некий идеал, именно для себя и своих растений. Вот и возникает необходимость разнообразной информации...
 
А витамины, действительно, не удобрение, это скорей антистрессовый препарат.

noname

Наталья, в отличие от витаминов у конкретного удобрения прописан состав.
И вот исходя из соотношения NPK уже каждый имеет возможность сделать
для себя вывод - надо ли применять удобрение и для каких именно растений.
Более того, указана дозировка на удобрении, от нее тоже есть возможность
плясать туда или сюда.
А вот в витаминах, я не спорю, что они имеют эффект, но хотелось бы знать,
какой именно? Вот этой возможности мы лишены.  И опять же, мы даже не знаем,
какой именно витамин работает и как? Ведь предлагается смешивать все, а может быть
какой нибудь из них вообще не воздействует на растения? Тогда зачем его примешивать?

Ведь если витамины разные, то воздействие разное тоже.
Короче, в отличие от четко маркированных препаратов, витамины - это вилами по воде.
даже толком не понять, это антистресс, модулятор, стимулятор или что вообще?

Донга

#13
Цитата: северинаА вот в витаминах, я не спорю, что они имеют эффект, но хотелось бы знать,
какой именно? Вот этой возможности мы лишены. И опять же, мы даже не знаем,
какой именно витамин работает и как? Ведь предлагается смешивать все, а может быть
какой нибудь из них вообще не воздействует на растения? Тогда зачем его примешивать?

Ведь если витамины разные, то воздействие разное тоже.
Короче, в отличие от четко маркированных препаратов, витамины - это вилами по воде.
даже толком не понять, это антистресс, модулятор, стимулятор или что вообще?

Северина, вы же были "за" дрожжи. Обсуждаемый комплекс витаминов (группа В + никотиновая кислота) как раз и содержится в дрожжах и имеет стимулирующее действией (для корнеообразования, напр.). Я ссылалась, в частности на орхидеевода Ракицкого, который этим составом советует стимулировать корнеообразование у заморенных орхидей. Так что, вроде бы их действие ясно (хотя бы чисто практически). :rolleyes:

Про витамины человеческие и нечеловеческие:
"Человеческие" витамины в большинстве своем человеческими не являются, а содержатся в клетках как раз растений. Именно поэтому полезно есть фрукты и овощи. То, что они теперь синтезируются, никак не отменяет их растительное происхождение.
Витамины, о которых шла речь:
В1 - тиамин - содержится (и не просто содержится, а вырабатывается растительными клетками) в дрожжах, зародышах и оболочках пшеницы, овса, гречихи.
В2 - рибофлавин - в дрожжах, из растительных продуктов - в горохе, зародышах и оболочках зерновых.
никотиновая кислота - вит. РР - в дрожжах, овощах, фруктах, гречневой крупе (опять-таки перечисляю только растительные продукты).
В6 пиридоксин - в частности, в неочищенных злаках, овощах, дрожжах.
В12 цианокобаламин - его синтез осуществляется микроорганизмами.
Витамины могут синтезироваться и животными, однако это не меняет, как мне кажется, суть дела. "Человеческие" витамины едины для всего живого, в том числе и для растений. И стало быть, могут оказывать стимулирующее действие на растения.
Я не биолог, пусть биологи (ведь наверняка биологи есть среди форумчан) меня поправят.
И ведь используем мы тот же гетероауксин - синтетическийаналог вещества, содержащегося в растительных клетках. Какая разница, где покупать полезные вещества - в цветочном магазине или в аптеке.

noname

Ага, вот только где вы увидели мое "за"?
Я ни за ни против, я за ясность. И вопрос шел не о витаминах, а что такого есть в пиве,
что дает толчок к росту растения.
Выяснили что это дрожжи и какие вещества они выделяют, далее, чем эти вещества обладают.

Но речь шла о корневых подкормках!!!! И данные вещества воздействуют на развитие корневой системы.
Но здесь идет речь о внекорневом применении. Так что лично для меня вопрос остался открытым.
И вот действия никотиновой кислоты я тем более не поняла.