Кананга, или Иланг-Иланг

Автор Наталья Матюшевская, 23 ноября 2008, 01:10:43

« назад - далее »

Наталья Матюшевская

Долго лазила по форуму, но так и не нашла тему про такое шикарное растение, как Кананга.
Неужели никто не выращивает?    :(
У меня уже довольно давно живут три Иланга – один большой и два карликовых.

Если найдутся люди, у которых он тоже есть, то возможно такая тема и нужна, если же я в гордом одиночестве, то прошу эту тему удалить, что бы без дела не валялась!

noname

Полагаю, ни у кого. Пока! :) Но дурной пример заразителен. Начинайте, сейте кананго-эпидемию.
Обещаю, в форме офицера СС являться по ночам не буду.
Но пытать буду.
Давайте сюда иланги, фото, как ухаживаете, что любят, где растут и далее.
Ну а тогда может и найдутся люди!

Наталья Матюшевская

#2
Вот что есть в моих записях про Иланг, это кусочек статья от Кролика:

« Иланг-Иланг (латинское название – Cananga odorata) – это большое вечнозеленое тропическое дерево семейства анноновых (Annonaceae), до 30 метров в высоту, с «плакучими» ветвями и ароматными цветами, запах которых ощущается на расстоянии 30-40 метров, а при легком дуновении ветра – намного дальше. Родом оно из Индонезии, широко распространено на Филиппинаx и Полинезийских островах.

Карликовая разновидность Иланг-Иланг
Выращивают Иланг-Иланг из семян, сеянцы зацветают уже на 3-4 год. Cам же цветок вызревает около 3 недель, меняя цвет от бледно-салатового к желто-зеленому, лимонному, и затем насыщенно-желтому, перезревшие цветы имеют темно-желтый цвет с коричневой окантовкой. Цветки имеют длинные узкие, грациозно свисающие вниз лепестки до 5 см длиной и напоминают изящное украшение-подвеску для изысканного вечернего туалета.
Даже вне периода цветения дерево очень красиво, ветви имеют ниспадающую форму и издали немного напоминают ветку ели. Листья крупные, темно-зеленые и расположены на ветке парами, что создает иллюзию «еловой лапы».
Существует также карликовая разновидность Иланг-Иланг – культивар Fruticosa, который представляет собой небольшое деревце или кустарник до 1,5-2 метров в высоту и начинающий цвести уже в «младенческом» возрасте, когда растение достигает всего 20-30 см. Аромат цветов Фрутикозы не настолько силен, как у большого Иланг-Иланга, однако этот карлик приобрел грандиозную популярность среди садоводов северных широт, поскольку его легко выращивать в контейнере в условиях домашней теплицы. При этом цветы Фрутикозы, пожалуй, имеют еще более изящную форму, кончики лепестков слегка закручиваются внутрь, подобно щупальцам экзотического моллюска.
Растение цветет практически круглый год, ветви зачастую сплошь усыпаны цветами, которые сменяются темно-зелеными мелкими овальными плодами, собранными в небольшие грозди, которые по мере вызревания темнеют вплоть до насыщенно-черного цвета. В отличие от многих других представителей семейства анноновых, плоды Иланг-Иланг не используются в пищу, однако вполне съедобны и имеют терпкий приятный аромат, напоминающий хвойный или можжевеловый.»

Наталья Матюшевская

#3
От себя могу сообщить следующие наблюдения:
Первое и самое главное – Иланг-иланг  прекрасно растет в обычной квартире, без всяческих особых ухищрений!

Теперь по порядку….
Сразу хочу предупредить – не надо сломя голову искать семена Кананги и Интернет-магазинах, как правило они не всхожие. Их 8! попыток у меня удалась только одна, самая первая, остальные были не удачные! Очевидно мне просто повело тогда, семена были ОЧЕНЬ свежие. У Иланга семена теряют всхожесть просто в геометрической прогрессии, как у всех из семейства анноновых. Но если Вы уверены в своей удачи – тогда удачи!!!!
Если у Вас появился Иланг, то главное, что ему надо – это триединство: тепло+светло+влажно, как для всех тропиков. Если у Вас такое есть – Илангу будет у Вас хорошо и Вы с ним подружитесь.

Вот тут получились такие советы:

Температура: в весенне-летний период при обильном поливе в пределах 18-27 гр. Зимой в пределах 12-14, но не ниже 10гр. – период покоя желательно не меньше 2х месяцев. Но можно и без периода покоя обойтись, если нет возможности снизить температуру, но тогда нужна мощная досветка.

Освещение: Яркий солнечный свет. Зимой возможно дополнительное освещение.

Полив: летом обильный, зимой при понижении температуры – умеренный, чтобы почва успевала сверху просохнуть.

Удобрения: С марта по август, раз в месяц, подкормки удобрением для цветущих растений.

Влажность воздуха: Лучше поставить горшок на широкий поднос с водой, влажность должна быть не ниже 60%.

Пересадка: Ежегодно в смесь 1 части песка, 1 части глинисто-дерновой земли, 1 части перегнойной, 1 части торфа, добавьте кусочки древесного угля. Или используется покупная почвенная смесь для пальм или фикусов. К кислотности почвы Иланг-иланг довольно терпим, но лучше, если она будет иметь слабо-кислую реакцию. Горшок выбирайте глубокий, так как корневая система у растения стержневая.

Наталья Матюшевская

#4
Вот фотографии моих Илангов – это большой Иланг-иланг (Cananga odorata), где-то около полугода тому назад, мы еще немного болеем!

А это цветшая Каканга Фрутикоза (карликовая разновидность Иланга), прошу прощения за качество, фотографировала мобильным телефоном, но все же прелесть цветка можно понять….


Больше, к сожалению, фотографий нет….  Ну, нет у меня фотоаппарата - простите, а телефоном фотографировать я не особо люблю, качество плохое получается…    :(
 
Если кому-то что-то будет интересно – пишите, с удовольствием поделюсь своими наблюдениями! :rolleyes:

noname

Похожа на авокадо :)
Цветение чье? Уже Ваше?

Наталья Матюшевская

Да, это цветет мой карликовый Иланг!

noname

Пахнет?
И вот Вы сказали, что один из семян выращен, а другие, я так понимаю, куплены отростками или готовыми растениями?
Если отростки, то быстро ли укореняются?
Кто цветет? Из семян или который готовый был? Сколько времени ждали цветения?

Наталья Матюшевская

Отвечаю по порядку:
Пахнет карликовая Кананга, так же как и большой Иланг, но слабее, и запах очень зависит от того сколько солнечного света попадает на расение, чем больше света, тем ярче запах!
У меня не один сеянец был, а несколько, теперь он у разных хозяев растут, соревнуются, кто раньше зацветет!
Цветущие растения у меня приобретались укорененными черенками, насколько я знаю, черенки укореняются очень плохо и очень долго, так что я предпочла купить уже укорененный черенок, точнее – 3 разных – 2 черенка карликого Иланга, и один – обычного.
 Сеянцы пока растут, им только еще год и два месяца, так что цвести будут не раньше чем через полтора года, а то и дольше.... А цветут те, что были куплены черенками....
Черенки зацветают очень быстро и охотно, особенно – карликовой формы Иланга.

noname

ЦитироватьЕсли у Вас появился Иланг, то главное, что ему надо – это триединство: тепло+светло+влажно
И вот тут еще вопрос!  С теплом и светом достаточно понятно. А вот как Вы влажность своим поддерживаете?

Наталья Матюшевская

#10
У меня прямо над всеми моими тропиками, и над Илангами в том числе, стоит генератор тумана. Влажность зимой выше, чем во всех других частях комнаты, не думаю, что она не очень большая, но никто из тропиков не жалуется….