Как часто нужно выпускать попугайчика из клетки полетать?

Автор leylya, 20 декабря 2008, 19:58:47

« назад - далее »

leylya

Мой попугайчик Ромочка живёт у меня ровно неделю. Сначала он боялся даже пошевелиться в клетке, а потом привык , и я даже выпустила его полетать, он же, почувствовав вкус свободы в следующие разы стал такое вытворять после того как я его стала выпускать полетать - носится по клетке, кувыркается,буквально требует, чтобы его выпустили. Может я его неправильно воспитываю? Но всё - таки жалко видеть своего питомца, как он головкой пытается взломать стальные прутья. Посоветуйте, как быть?

montisa

У меня тоже Ромочка  :rolleyes: Приятно познакомиться ))) Мой попик когда хочет, тогда и летает. Клетка всегда открыта. А если дверку закрываю и он в клетке, то тоже через какое-то время начинает по клетке кругами носиться.
Так что если есть возможность, пусть гуляет.

WhiteUnicorn

В свое время держала волнистых попугаев и канареек. По одной птице за раз и был период, когда канарейка вместе с попугаем жили. У всех режим содержания был такой - днем клетка открыта, птичка летает, где хочет. На ночь уходит в клетку и клетка накрывается темной тряпкой (я обычно ложилась позже, чем они). За пределы комнаты не выпускались.

Плюсы: птичка живет нормальной летучей жизнью, причем с ней можно общаться - они любили садиться на голову или на плечи, можно было руками их трогать, брать, чесать им перья.

Минусы: попугай имеет вредное стремление грызть бумагу, дерево и любые другие грызабельные предметы. Несмотря на наличие в клетке мела и подкормки нужными минералами. Ему процесс нравится. По всей комнате - птичьи какашки. Они, конечно, очень маленькие и сразу засыхают и убираются, но все равно не очень хорошо это. Обязательна сетка на форточку, большое окно открывать только, когда птица заперта. Самодисциплина при проходе через дверь - обязательно закрывать.

Честно говоря я не знаю, как бы я поступила сейчас, если бы опять завела птичку - выпускала бы постоянно, иногда регулярно, иногда нерегулярно.. Но то, что хоть иногда бы выпускала - это точно :)

montisa

у моего еще одна вредная привычка, кроме вышеперечисленного, на пол летит все, что можно скинуть и что вовремя не убрали. Потому что мы (Ромочка) так развлекаемся ))

WhiteUnicorn

Да, и это тоже. Забыла просто сказать :)

Кстати, о птичках. Очень в тему конференции - они же еще и цветочки жрут. Причем ладно бы листик отъел для витаминов. Очень любил перекусить стебель у самой земли. Но в то время у меня цветов почти не было, поэтому проблемой это не являлось.

leylya

Спасибо)))) Пока мы тут обсуждали моего Ромочку, он налетался вдоволь - я решила, что лучше дитё пусть полетает, чем проломит себе голову об клетку, а потом обратно, домой его - и сидит там тихонечко, устал наверное)))Довольный))))

leylya

Цитата: montisaУ меня тоже Ромочка  :rolleyes: Приятно познакомиться ))) Мой попик когда хочет, тогда и летает. Клетка всегда открыта. А если дверку закрываю и он в клетке, то тоже через какое-то время начинает по клетке кругами носиться.
Так что если есть возможность, пусть гуляет.

И нам тоже приятно познакомиться)))Гулять - то моему попугайчику - только по выходных, когда я дома, а так - по утрам и вечерам...))
У Вашего, кстати, фамилия как? У моего - Рома Птичкин))),думала сначала - как назвать его? Муж назвал в честь себя, а вот знакомые говорят что нельзя их в честь людей называть...И так вот я его и называю - то Ромочка, то Птичкин)))

leylya

Цитата: WhiteUnicornВ свое время держала волнистых попугаев и канареек. По одной птице за раз и был период, когда канарейка вместе с попугаем жили. У всех режим содержания был такой - днем клетка открыта, птичка летает, где хочет. На ночь уходит в клетку и клетка накрывается темной тряпкой (я обычно ложилась позже, чем они). За пределы комнаты не выпускались.

Плюсы: птичка живет нормальной летучей жизнью, причем с ней можно общаться - они любили садиться на голову или на плечи, можно было руками их трогать, брать, чесать им перья.

Минусы: попугай имеет вредное стремление грызть бумагу, дерево и любые другие грызабельные предметы. Несмотря на наличие в клетке мела и подкормки нужными минералами. Ему процесс нравится. По всей комнате - птичьи какашки. Они, конечно, очень маленькие и сразу засыхают и убираются, но все равно не очень хорошо это. Обязательна сетка на форточку, большое окно открывать только, когда птица заперта. Самодисциплина при проходе через дверь - обязательно закрывать.

Честно говоря я не знаю, как бы я поступила сейчас, если бы опять завела птичку - выпускала бы постоянно, иногда регулярно, иногда нерегулярно.. Но то, что хоть иногда бы выпускала - это точно :)


Спасибо за советы....А обязательно ли его накрывать тряпкой? Он вроде и так у меня нормально спит, не жалуюсь - он мне не мешает...))

WhiteUnicorn

Цитата: leylyaА обязательно ли его накрывать тряпкой? Он вроде и так у меня нормально спит, не жалуюсь - он мне не мешает...))

Если вы видите, что и вы ему не мешаете - то не надо. А если он просыпается, когда вы ходите туда-сюда, свет включаете - то лучше накрыть. Это не вам надо, а ему :)
Если будете накрывать - то накрывайте только внешнюю часть клетки, заднюю, которая к стене, оставьте для нормальной вентиляции.

montisa

Я своего не накрываю. Он к моему режиму привык. Днем он делает то, что ему надо. Вечером со мной общается и сам с собой. А когда я спать собираюсь (часа в 2), говорю ему:"Ромочка спать". Он тогда или сразу или с небольшим запозданием в клетку летит. Иногда остается спать "на улице", т.е. на его веточках на окне.

Цитата: WhiteUnicornКстати, о птичках. Очень в тему конференции - они же еще и цветочки жрут. Причем ладно бы листик отъел для витаминов. Очень любил перекусить стебель у самой земли.
И это есть. У меня за время попугаечьего детства помер папоротник нефролепис, потому что мы на нем катались и ковырялись в горшке; хойя длиной метра полтора была згрызена почти под корень; спатифиллюм доканал, пришлось под потолок запихнуть, а потом и вовсе омолаживать; также из горшочков вытаскиваются мелкие растишки, которые еще не укоренились достаточно (даже сеянцы кактусов с колючками). Но сейчас он уже не так разбойничает с цветиками.

Цитата: leylyaИ нам тоже приятно познакомиться)))
У Вашего, кстати, фамилия как?
Бесфамильный он у меня. Просто Ромка, Ромочка, Ромашка. ))) Назвали просто потому что в голову пришло именно это имя)))

leylya

Цитата: montisaЯ своего не накрываю. Он к моему режиму привык. Днем он делает то, что ему надо. Вечером со мной общается и сам с собой. А когда я спать собираюсь (часа в 2), говорю ему:"Ромочка спать". Он тогда или сразу или с небольшим запозданием в клетку летит. Иногда остается спать "на улице", т.е. на его веточках на окне.


И это есть. У меня за время попугаечьего детства помер папоротник нефролепис, потому что мы на нем катались и ковырялись в горшке; хойя длиной метра полтора была згрызена почти под корень; спатифиллюм доканал, пришлось под потолок запихнуть, а потом и вовсе омолаживать; также из горшочков вытаскиваются мелкие растишки, которые еще не укоренились достаточно (даже сеянцы кактусов с колючками). Но сейчас он уже не так разбойничает с цветиками.


Бесфамильный он у меня. Просто Ромка, Ромочка, Ромашка. ))) Назвали просто потому что в голову пришло именно это имя)))

И я своего Ромашкой зову иногда...Сегодня вот утром стал шум поднимать,как проснулся, так что наверное придётся мне его накрывать...А какой возраст вашего Ромочки?

Цитата: WhiteUnicornЕсли вы видите, что и вы ему не мешаете - то не надо. А если он просыпается, когда вы ходите туда-сюда, свет включаете - то лучше накрыть. Это не вам надо, а ему :)
Если будете накрывать - то накрывайте только внешнюю часть клетки, заднюю, которая к стене, оставьте для нормальной вентиляции.

Я уж сегодня последовала вашему совету...накрыла его утром,ему это не понравилось, пришлось снять полотенце...Буду значит постепенно приучать..))

montisa

Мой утром по весне и летом поднимает шум. Когда солнышко попадает в окошко. Он тогда просыпается часов в 6-7 и начинает орать или трели петь. Будильником подрабатывает )).

ЦитироватьА какой возраст вашего Ромочки?
В марте будет три годика. А в мае 3 года, как он у меня живет ))

leylya

Ах...а мой Ромочка так сильно изменился - оказывается он у меня такой шалун, баловник и бунтовщик! Теперь его вообще трудно загнать в клетку...и нравится ему сидть на гардине...в общем, капец тюли и занавескам..скоро будет всё в удобрениях...

Lolia

#13
О, приятно познакомиться у меня тоже попугайчик. Держу попугаев давно....вначале были волнистые потом кореллы теперь Розелла пестрая......пока попугайчик молодой определить пол практически невозможно, поэтому называем пока Сёма (это пока яйцо не снес....хихи). Так было с кореллами....Вася...вася.....а как снес яйцо....стала Василиса :lol:
Мы пока молоденькие нам всего 5 месяцев....и у меня 3 месяца...так что идет период адаптации.....но все же выпускаем регулярно....практически каждый день.....шкода и только все что можно грызется....бумага сбрасывается....печенье надкусывается....вся еда если не уследить воруется......но все равно весело....поругаешь для профилактики, но в душе.....ничего....ЛЮБИМЧИК же ж.




leylya

Цитата: LoliaО, приятно познакомиться у меня тоже попугайчик. Держу попугаев давно....вначале были волнистые потом кореллы теперь Розелла пестрая......пока попугайчик молодой определить пол практически невозможно, поэтому называем пока Сёма (это пока яйцо не снес....хихи). Так было с кореллами....Вася...вася.....а как снес яйцо....стала Василиса :lol:
Мы пока молоденькие нам всего 5 месяцев....и у меня 3 месяца...так что идет период адаптации.....но все же выпускаем регулярно....практически каждый день.....шкода и только все что можно грызется....бумага сбрасывается....печенье надкусывается....вся еда если не уследить воруется......но все равно весело....поругаешь для профилактики, но в душе.....ничего....ЛЮБИМЧИК же ж.

*CENCORED*

*CENCORED*

ПРивет! Приятно познакомиться! Вот только сейчас я уже здесь с другой проблемой - кажется мне, что мой Ромочка заболел...вялый стал, и что- то с голосом - ослаб голос его..., немного пытается пёрышки выщипывать у себя, под крыльями...Не знаю, а вдруг он заболел - и вообще , что это за признак, когда у птички начинаются изменения в голосе? Помогите! Это мой первый попугай в жизни, и он очень мне дорог сердцу! Посоветуйте что - нибудь....