Питтоспорум

Автор Marina SPb, 20 февраля 2005, 00:19:41

« назад - далее »

Marina SPb

Погибает питтоспорум.

Lorik

Цитата: Marina SPbПогибает питтоспорум.
Ему нужна прохладная зимовка, растение субтропическое. Не любит перелива. Я свой почти всю зиму не поливала( он стоит на холодном застекленном балконе) :wink:

burg

#2
Черенок укоренения этого года. Цветёт, если за ним есть правильный уход.

..

burg

Так выглядело растение в июле, находясь на открытом воздухе под затенителем:


Lily st

#4
У меня есть! Абсолютно безпроблемная растень, растет, цветет и пахнет! Все время на балконе и зимой и летом.

burg

#5
А что у вас за вид, судя по тому, что он цветёт и пахнет - это Питтоспорум Тобира?

У меня, вероятно, Питтоспорум гетерофиллум ( разнолистный ), он менее распространен, и у него мелкие цветки и слабый аромат, но я даже рад, потому что меня гигантская мурайя уже замучила  - когда она разом распускает до сотни цветов, хоть на лестнице ночуй.
И у Тобира очень сильный аромат, даже, пишут, дурманящий - это правда?

Lily st

#6
Да, пахнет сильно! На весь балкон! :rolleyes:

zet

А вот у меня нет, но интересует :rolleyes:

Есть возможность содержать на южном балконе. Прямые солнечные лучи 11.00 - 15.00. Как думаете, подойдут условия? (У меня бывает возникают проблемы если в описаниях встречаются слова "освещение от солнечного до притенённого".)

И ещё. Как быстро он растёт? Каких размеров может достигнуть? Может можете порекомендовать наиболее низкорослые виды или сорта вроде "нана"?

burg

#8
Цитата: zet...Прямые солнечные лучи 11.00 - 15.00. Как думаете, подойдут условия?

По первому вопросу - расположение идеальное, но, если вы ничего предпринимать более не собираетесь, то "условия" не подойдут - нужно затенение.

Lily st

#9
zet, у меня южное окно, но цветок стоит в метре от окна. На само окно его не ставьте, ему там будет плохо. Стригу по весне, на высоту и длину, которая меня устраивает.

burg

#10
[quote name='Lily st' post='249041' date='13.11.2008, 11:49']Да, пахнет сильно! На весь балкон! :rolleyes:[/quote]

Сегодня день массового распускания бутонов и я наконец-то явственно ощутил аромат моего Питтоспорума, запах несильный, но зато неотличим от ландышей.
Я в восторге.

Lily st

#11
А мой почему-то в апреле-мае цвел :blink:
У моего запах сильный. Запах свежий с горьковатой ноткой ( как мне кажется :huh: ). Ну в общем где-то так, у каждого нос индивидуально запах воспринимает :P . А у вас цветки кремовые или белые? Я на каком то сайте читала, что кремовые должны быть, а у меня белые :blink:

burg

Цитата: Lily st... цветки кремовые или белые? Я на каком то сайте читала, что кремовые должны быть, а у меня белые...

У моего П. цветки практически белые, но у П. разнолистного они бывают и в желтизну, и цветут Питтоспорумы, одни весной, другие в конце лета, третьи - в ноябре, все по-разному - https://blossom.com.ua/pittosporum.html.

burg

#13
В этом году питтоспорум хорошо в холоде зимовал и поэтому зацвел только весной, видимо поэтому образовались многочисленные завязи:

[attachment=25151:пит.jpg]