Выбор растений

Автор Nick_2009, 16 января 2009, 17:31:38

« назад - далее »

Nick_2009

Здравствуйте, уважаемые!

Есть желание завести в квартире растения. Прошу помочь в выборе, собственных знаний по теме минимум.
Основные требования: растения должны быть живучими!
 - иногда уезжаю на 2-3 недели и поливать их будет некому
- терпимы к прохладному воздуху, сквознякам (люблю проветривать)

Буду очень признателен за предложенные симпатичные варианты!

noname

В магазинах большой выбор искусственных растений, самое то чтобы выдержали 2-3 недели без полива да еще и на сквозняке.

Утра

#2
ну вот ты меня опередила. Кстати искусственные нынче, не отличить от натуральный, удивительно есть красивые и правдоподобные экземпляры.  О, кстати, они выдержат и ошпаривание кипятком.

Nick_2009

#3
Ладно, раздел "для начала" уже нашел. Сквозняки так критичны? Не знал.

Давайте предположим, что сквозняков нет. Поставлю в другом месте. Температура временами +12....+15. 2 недели неполива.
Неужели какой-нибудь кактус не выдержит? ;)

noname

#4
Сквозняки как раз более критичны чем 12-14 градусов.
И такая температура хороша только для зимовки растений, а не для их роста и развития.
При такой только цикламены здравствовать будут, если света дадите.

А по поводу какого нибудь кактуса улыбнуло! Сильно! Вэлкам к нам в форум кактусы, посеете, попробуете вырастить хоть до года,
а по мере роста сами все увидите и поймете. Кактусы разные, требования у них разные, еще более привередливые чем не у кактусов.

Вы лучше про освещение скажите, какое можете обеспечить? Хотя если уедете на 2-3 недели, то и света они не увидят, а это критично.
Температура такая только зимой? Летом что? Температура, ориентация стороны света? летом тоже на 2-3 недели?

Nick_2009

#5
Растения ведь не из теплиц вышли, а на улице как раз постоянно "сквозняки", ветер-то дует... Что в этом неестественного для растений? Ну да ладно, будь по вашему.

Зима и +12...15 будут по календарю (т.е. зимой, осенью и весной), специально не придумываю. Климат северный, Финляндия. Света для квартиры много (окна большие, на восходе все освещается) но может быть мало из-за климата опять же. При отсутствии на 2-3 недели цветы будут довольствоваться только дневным светом через окно (стоять на подоконнике).

Цикламена? Ок. Посмотрю, что такое :)

noname

#6
О, нет! Прошу не путать сквозняк и свежий воздух (ветер), это не одно и тоже. Люди тоже ходят по улице и в дождь и в снег и в жару и в ветренную погоду, но ведь не заболевают от этого, а посидев пару минут на сквознячке, получают простуду, обострение радикулита и хондроза.

И что до теплиц, то практически все наши растения как раз поголовно из теплиц, а откуда еще? В теплицах их размножают семенами или черенками, в теплицах выращивают и из теплиц они поступают в продажу, а затем и на наши подоконники. И надо сказать, после теплицы сильно болеют в наших квартирах по-началу. Акклиматизация, видите ли.

Короче, надо ориентироваться на выращивание растений с периодом покоя. С вашими зимними условиями им только спать будет хорошо.
Значит летом будут расти, зимой спать.

Для начала драцена маргината, можно юкку, у меня прекрасно чувствовала себя на северном подоконнике, фикус Али, исключительное растение, фикус каучуковый.
Цикламен для новичка достаточно сложное растение, хотя новичкам везет :)

А хочется чего вообще? Больших, с упором на листву или цветущие?

viktoria49

Сансевиерия будет жить в таких условиях, различные плющи, представители ароидных.... Да можно набрать неприхотливых растюшек, не так уж все плохо... :blink:

noname

Ароидных..., при 12-ти градусах. Да при такой температуре они даже зимовать не могут ибо оптимум для  них зимой 18 градусов.
Я проэкспериментировала с алоказией, не рекомендую, у меня ее скорее всего уже нет!

Lily st

Бокарнею можно попробовать. Ей полива много не требуется.  Адениум, кедростис , фокею. У меня это сейчас все на балконе стоит, +12 там. Да и в поливе они не требовательные. И плющ у меня на балконе висит. Правда обычный, не сортовой. Сортовые, я думаю, будут более требовательны к температуре.

lizeey

#10
Аспидистра.
Очень выносливое растение.

Nick_2009

Супер! Спасибо! Уже десяток позиций в списке. Пошел на разведку в цветочные магазины.
Про температуру - внутри термометра нет, так что сложно сказать. Но гости иногда ноют про холод и ходят в свитерах :) Поэтому +12 с запасом написал, думаю, теплее все же и не все так плохо.

noname

#12
Вот-вот! Как раз хотела сказать, сперва скажите что есть, а уже из этого будем выбирать. А то что толку теоретически  распинаться, если неизвестно что есть практически?
Почему такой холод?

Stivi

Ну как же все про хлорофитум забыли ?
 он же вообще неубиенный, рассеянного света ему достаточно, а пр и 12-15 гр. и больше месяца без полива обходится
Согласна с Оксаной - драцена, юкка, фикус эластика

irina-bahus

А я еще циссус считаю неубиенным, только большой куст. У меня живет на северном подоконнике без подсветок, без полива две недели точно выдерживает.