Бегония

Автор irina-bahus, 04 марта 2006, 22:47:39

« назад - далее »

tanchela

Я Вам очень сочувствую... моя сошла легко, наверное, размягчилась от влаги, я пыталась неоднократно ей помочь, и последняя попытка была успешной. Три листочка сформировались еще под скорлупкой, а четвертый, наверное, за последние 4-5 дней.

tanchela

#16
У меня, похоже, рядом вторая всходит! Из того же грунта разбитой теплицы! Как говорится, года не прошло... :D

tanchela

... а сейчас мы выглядим так:



Подскажите, пожалуйста, этот сеянец, вообще, на бегонию похож? Может, я только думаю, что ращу ампельную "Кармен", а не сорняк какой-нибудь?  

Шкилик, как Ваши успехи?

tanchela

Посадила бегонию, а взошел щавель... что ж, бывает! У меня другая есть, не красная, а розовая (будет, если выживет, вырастет и зацветет):


montisa

Вот это уже видно, бегоша ))) Я 2 раза сеяла разные семена, ни одной не взошло (((.

tanchela

А это результат моих трех попыток... Единственный!

Четвертый листик выпустила.

tanchela



Вот такая выросла. Окрыленная опытом, посеяла еще - Бегония клубневая ампельная гибридная Шансон розово-белая  Алькор.

Шкилик

[color="#284b72"]tanchela[/color], здравствуйте!
Чего-то я ушла с этой темы - а видимо зря!
Расскажите, это у вас с того страдальца такая красота выросла?!!!
Делитесь опытьм!
Как она сейчас себя чувствует? Цвела? А с другой что - с Бегонией клубневой ампельной гибридной Шансон розово-белой Алькор?
Я тогда потеряла терпение... Да и делала что-то неправильно - видимо, слишком уж высокую влажность задала.
Интересно, сейчас повторить опыт не поздно?

tanchela

Хвалюсь:
[attachment=24606:IMG_3403_resize.JPG]

Это ампельная Шансон розовая, бывшая страдалица, а теперь красавица! Два черенка уже укоренила с нее. Причем зимой пожалела (побоялась) резать, зимовала с побегами, сейчас длиннющая, ужас. Зато на черенки не жалко! Сегодня посадила еще 2 вида: желтую ампель и белую вечноцветущую - в ближайший магазин привезли свежие семена (ну, так говорят...)

А розово-белая не взошла, увы.

[attachment=24607:IMG_3405_resize.JPG]

Oleq24

Девушки, а кто-нть свои семена клубневых бегоний сеять пробовал?

tanchela

У меня пока нет ни клубневых, ни, соотв-но, семян .

Шкилик

Цитата: tanchela' date='16 Апреля 2010 - 16:22 от 16 апреля 2010, 16:22:53Хвалюсь:

Ну просто красавица! Все, в обед бегу за семенами!

[color="#284b72"]tanchela[/color], можете лично для меня пошагово объяснить, как Вы их выращиваете, куда ставите тепличку? Может, я что-то не так делаю?

tanchela

"Их" - это сильно сказано )) Единственная бегония из посева. Делала так: универсальный грунт в теплицу, увлажняю из пульверизатора, сверху аккуратно раскладываю семена, еще раз очень аккуратно увлажняю (чтоб не смыть), закрываю и на подоконник, но чтобы прямо на теплицы солнечные лучи не попадали. Ежедневно проветривать, конденсат вытирать, пульверизатором увлажнять (не каждый день! если жарко и сильное испарение влаги). Чтобы семена не оказались на подсохшем грунте. Любить и ждать чуда )) Как подрастут до настоящих листьев - пикировать, и далее пересадка только на пользу (раз в 2-3 недели) - растет на глазах!

tanchela

Цитата: Шкилик' date='05 Апреля 2010 - 14:18 от 05 апреля 2010, 14:18:46Интересно, сейчас повторить опыт не поздно?
Я еще и красную вечноцветущую посеяла . Давайте посмотрим, у кого чего взойдет этой весной!

tanchela

А у меня все взошло! Всхожесть 80-90%! Причем теплицы были оставлены мужу на 2 недели! Вот что значит - свежие семена. Кому интересно - напишу в личку производителя.