Эвкалипт

Автор Наталья Матюшевская, 31 марта 2008, 00:52:19

« назад - далее »

Наталья Матюшевская

[font=\"Times New Roman\"]Семена эвкалипта проращивают на свету, то есть их не зарывают в землю. Высыпаете прямо на землю и на свет. Наблюдать, как эвкалипт прорастает и укореняется, очень забавно. Если семена хорошие – происходит очень быстро! [/font]

Шеба

Срочно!
У кого-нибудь есть опыт укоренения черенков эвкалипта?
Сегодня обрезала свой, черенки пока поставила в воду с корневином. Информация  об укоренении в гугле скудная и противоречивая - от "черенками не размножается" до "размножается черенками".
Как с ними лучше поступить - оставить в воде или засунуть в вермикулит (песок)?

Stivi

Чeрeнками размножатся на 100% - сама размножала, но ОООчeнь нeохотно!!!
B cрeднeм из 4 чeрeнков , укорeнялся только 1 ( и в водe и в прлитe)

Шеба

ЦитироватьЧeрeнками размножатся на 100% - сама размножала,
Отлично!
А черенки лучше какой длинны нарезать?

Stivi

#4
Я ориeнтировалась нe на длину, а на состояниe- как у гибискусов, фикусов, жасмина, олeандра...
Чтобы нe совсм молодыe и зeлeныe чeрeнки были, но и нe старыe, полностью  одеревеневшиe
Пeрлит мнe вообщe для укорeнeния нравится большe чeм вода, но эвкалипт капризничал и там, и там  :(
Но это всeго лишь мой опыт, вeсна ужe на носу, надeюсь, вам повeзeт!

А eщe на сайтe вот ТУТ eсть хорошая статья , и об укорeнeнии чeрeнками в том числe

УДАЧИ!  :)

Шеба

Спасибо Вам большое!

zerot112

У меня взашел эвкалипт лимонный[attachment=18874:________.jpg] 

Долго его в теплице держать? Читал , что очень капризное растение.

tamaravn

Цитата: zerot112У меня взашел эвкалипт лимонныйДолго его в теплице держать? Читал , что очень капризное растение.

Берегите его теперь. Я вообще в теплице не держу, чтобы прорастали самые крепкие семена. Но пишу главным образом из-за того, что на фото возле сеянца вижу нечто белое (внизу стебелька на земле), похожее на грибок. Советую осторожно убрать его, например, зубочисткой. Землю можно прорыхлить слегка для доступа воздуха. Если есть марганцовка, то разведите до светло-розового раствора и пролейте, когда почва подсохнет, а по увлажнённой не лейте.

zerot112

Цитата: tamaravnБерегите его теперь. Я вообще в теплице не держу, чтобы прорастали самые крепкие семена. Но пишу главным образом из-за того, что на фото возле сеянца вижу нечто белое (внизу стебелька на земле), похожее на грибок. Советую осторожно убрать его, например, зубочисткой. Землю можно прорыхлить слегка для доступа воздуха. Если есть марганцовка, то разведите до светло-розового раствора и пролейте, когда почва подсохнет, а по увлажнённой не лейте.



Спасибо за подсказку)) А я  подумал , что так и надо. Сначала появилась эта плесень или как её там, а только потом семя проросло. Рядышком еще 4 наклевываются. Надеюсь что-то выживет :)

montisa

До первых настоящих листиков надо с ними поаккуратнее. У меня проросло 2 штучки. Открыла проветрить, забыла минут на 20, один окачурился безвозвратно.

zerot112

Цитата: montisaДо первых настоящих листиков надо с ними поаккуратнее. У меня проросло 2 штучки. Открыла проветрить, забыла минут на 20, один окачурился безвозвратно.
Мои все 5 пока стоят в тепличных условиях. У одного 2 пары настоящих листьев ,а у остальных по одной паре. Сдуваю с них пылинки. Был неудачный опыт.

Talico

На неделе должна получить семена эвкалипта по почте. А когда их можно посадить сейчас в октябре или лучше подождать и посадить в феврале??? Подскажите, пожалуйста

Talico

Вот и пришли семена эвкалипта!!!!!!!!Ура!
Я решила половину сейчас посадить - уж больно интересно! :rolleyes: А вторую половину - в феврале высею.
Только вот не могу разобрать название что-то вроде Джеребиль длиннолистный! кто то слышал про такой вид эвкалипта????

viktoria49

Я сажала лимонный тоже длиннолистный весной, сейчас уже приличные растюшки. Запах приятный очень. Еще купила круглолистный, но еще не сеяла, тоже думаю, может посеять сейчас...

Talico

посадила вчера эвкалиптик половину семян, вторую половину по науке посажу в феврале марте. скорее бы взошел уже! :rolleyes: