Анастатика Anastatica

Автор АджедаН, 01 марта 2009, 21:13:00

« назад - далее »

АджедаН

Знакомая была в Египте, привезла в подарок сухой комочек (точнее больше похоже на узелочек из сухих веточек или корешочков) диаметром около 10см. Сказала, что это роза пустыни и надо ее полностью погрузить в воду.

Оказалось что это  Анастатика Anastatica hierochuntica.

Иерихонская роза. Под этим названием известны несколько растений, но наиболее часто так называют Анастатику иерихонскую (Anastatica hierochuntica). Она принадлежит к семейству Крестоцветных (Cruciferae) и является единственным представителем рода Anastatica. Как латинское название (оно произошло от греческого слова, означающего "воскрешенный"), так и русское связаны с интересным особенностями этого растения.

Это небольшое однолетнее растение, распространённое в пустынях северной Африки (в Египте, Аравии и Сирии). К моменту созревания плодов его многочисленные ветви плотно сжимаются и растение приобретает вид комочка, при этом плоды --- округлые маленькие стручочки --- остаются внутри комочка. Высохшее растение отрывается от стебля и перекатывается ветром. С наступлением дождей его ветви снова выпрямляются и комочек раскрывается подобно распускающемуся цветку (отсюда и название).

Стручочки под действием влаги тоже раскрываются и рассевают семена, которые тут же прорастают. Способность этого растения менять форму и как бы оживать сделало его символом воскресения и вечной жизни.  На самом деле высохшее растение остаётся мертвым, а зеленые листья, которые иногда можно видеть на его веточках принадлежат проросткам --- семена могут прорастать прямо на материнском растении.

Это максимум информации... ((
Наверное придется интуитивно все делать.

Света

А что Вы хотите с ней делать? Неужели выращивать из семян? Это же просто растение-забава.
Замочили, она распустилась, потом опять высохла...

АджедаН

#2
Света, а что мне его выкинуть что-ли? Жалко. Это ведь не селагинелла, которую неделю в воде держишь, а неделю засуху устраиваешь. Анастатика не оживает, и думаю, что если не дать семенам прорасти, когда опускаешь ее в воду, то и они пропадут.

Natali

#3
Сухое растение замочить в теплой мягкой воде, до тех пор пока оно не напьется и не развернет листья. Потом его вынимают и оно само постепенно опять высыхает. Собственно вот и все дела...
Даже не представляю что с ним можно делать дома - власть в воду и доставать периодически... Правильно Света сказала - на два дня для забавы.

АджедаН

#4
ЦитироватьСухое растение замочить в теплой мягкой воде, до тех пор пока оно не напьется и не развернет листья. Потом его вынимают и оно само постепенно опять высыхает. Собственно вот и все дела...

Это селагинеллу так можно, а с анастатикой не пройдет боюсь, к моему сожалению.

Natali

#5
По поводу выращивания, ее так же замачивают, на несколько часов в воде (полностью), так как на сухом комке высохших листьев должны быть коробочки с семенами.
Когда подержите несколько часов  в воде, надо достать и поставить корешком в вазу или в банку и поместить во влажную среду (завязать в пакет, поставить в аквариум и прикрыть стеклом (и периодически опрыскивать). Если растение жизнеспособно, то через несколько дней из семян могу появится проростки - прямо на веточках. Вот их нужно ножом от делить или пинцетом и рассадить в плошку.
Состав почвы: песок, мелкий керамзит, листовая земля (или торф) - примерно в одинаковых частях.
Рассаду тоже можно прикрыть пакетом или стеклом, главное поставить на очень светлое место (лучше южное окно).


Растение однолетнее, ну как наша капуста, так что когда оно вырастет и цикл развития пройдет, отомрет, вы должны получить такой же усохший кустик с семенами. Т.е. цель вашего выращивания, добиться цветения и образования плодов. Цветет как и все крестоцветные простенькими цветочками мелкими, белыми.

АджедаН

#6
Пока получилось только сфотографировать.
Скоро надеюсь руки дойдут и в воду поставить (просто боялась забыть про нее). Насколько я поняла, ей пока не страшно, что она сухая.
Как только следующий этап пройдет, обязательно сфотографирую и выложу.