Цветочно-клумбовая флудилка

Автор viktoria49, 28 сентября 2008, 22:17:17

« назад - далее »

noname

#1425
Бешеный огурец это кивано чтоль?  На ДО у Олеси в теме спросите, в альбомеу нее я такое видела. Но ему тепло нужно, а гарантии что следующее лето будет теплым - нет.  
Дачи не имею, но что такое хмель - знаю давно. И сколько помню, вечно его кто-то ест, листья в дырку и вид непрезентабельный.  Если не выкорчевали и не выкинули, то он и сейчас у мамы на даче есть.

ES

Света, вьюн, который тебе на моих фото понравился и есть - кобея цепкая. Я вначале посадила, а потом прочитала, что это - многолетний полукустарник  :D На солнце он у меня вырос за лето мало, а вот в тени...скоро десятиметровую ель догонит, карабкается по ней и тень не мешает. Я его в такой бетонный контейнер посадила, теперь вот думаю, как перевалить, если она уже не насквозь приросла, у контейнера в дне специальная дыра. Она еще и цепкая очень, к твоему забору как раз подойдет.

ES

#1427
Вот моя агава. Кончики листьев пришлось, правда обстричь - это не шипы, а когти какие-то были. Мимо не пройти. Вика, и у нас зима зиме - рознь. В прошлую бы зиму, мне кажется, и укрытие бы не спасло. Я видела, что некоторые выращивают агаву и у нас прямо в грунте. Но выглядит она тогда как-то бедненько, листья тощие и все в пятнах.  

А это еще одна из плетистых роз решила порадовать своим цветением. :)

На фоне красного дикого винограда смотрится по-моему замечательно.

ES

А это фото - специально для Светы  :P Это компостная куча (за лето сильно осела) в специальном заграждении, кторое можно переносить с места на место. На фото плохо видно, это ящик метр х метр. Этим летом я туда канны покидала, которые в горшки не вошли. В результате выросли не канны, а просто пальмы. Жаль, что сейчас уже почти отцвели, такие красавицы были - народ на улице останавливался посмотреть ;) В ноябре ящик разберем, компост перетрясем и раскидаем, а ящик соберем на другом месте. У меня их несколько.

ES

#1429
Вика, СПАСИБО тебе огромное! Конечно же это - агапантус! А я его как аллиум ищу  :D Садовод еще тот!
Но аллиумы мне теперь тоже нравятся. Семена, которые купила allium christophii  и болгарский декоративный лук.
В инструкции к семенам написано, что посеянные семена сначала 4 недели надо держать при температуре 20 градусов, а потом - 5-6 недель при 0 градусов, при этом, рекомендуется, чтобы земля была покрыта снегом :D А потом - снова тепло. Первый вариант посадки - ноябрь, второй - апрель. Я решила подождать до апреля. И, как новинка советует - в холодильник для начала. Грунт у меня для лука не подходящий. Поэтому выращивать буду в горшках. Еще увидела красавец-лук Ivory Queen. Проблема, что горшки на улице на зиму не оставишь. После печального опыта с сиренью я поняла, что то, что в грунте выживает, в горшке замерзнет обязательно, как его не укрывай.
А это слева - Ivory Queen, правда красотка?

Manga

#1430
Лена, куча шикарная! :)
Ноу  меня проблема в том, что у меня она одна и постоянно наполняется, т.е. прямо туда что-то сажать не вариант... Пока я ее обсадила высокими астрами, вот посморим, как это будет...

Насчет кобеи не знаю, у меня для нее тень вроде есть...  Но вряд ли в ближнем Подмосковье получится сделать из нее многолетник... Мне кажется, она нашу зиму не переживет ((( Хотя было бы здорово!

Северина, бешеный огурец это для меня колючеплодник, он у нас к однолетник растет, я его периодически в лесу встречаю...
Насчет хмеля не знаю, у соседей по даче он такоой ухоженный... Хотя, кто знает, как они вокруг него с бубном танцуют? :) При случае у них попрошу отросток.

Вот нашла еще одно название бешеного огурца - ЭХИНОЦИСТИС лопастной.

Manga

Наверно, я тут одна буду флудить :)
По прошествии своего первого дачного лета сделала некоторые выводы...
космея в тени растет хорошо, а цвете мало и фиговенько. (


бархатцы делают тоже самое... Эти должны были быть кустовыми, а похожи на жертв концлагеря ((


Одна только делосперма радует!

Manga

А это мы ездили вчера утром за грибами


Насобирали прилично :) Для масштаба на фото помещен кот )))






Некоторые особо красивые экземпляры из леса )))






ES

Света, ты не одна! :D
И мы ездили за грибами...на прошлой неделе. А теперь у нас ДОЖДИ

"масштабный" кот удрал во время съемки :P Но и так видно, что грибы - белые и большие, хотя и удитками поеденные.

Manga

Клааасс! ау нас полная корзинка опят, а наверху уже благородные грибы :)

viktoria49

Елена, скорее всего купленные луки нужно будет сеять весной, в грунте зимой навряд ли они выживут. Хотя если бы они были луковицами, то перезимовали бы. Лук Кристофа у меня зимовал, потом куда то исчез.... Фотки луков ну просто необыкновенные....:rolleyes:,
Света, отвечать просто некогда было, вся в делах и заботах.... Но по порядку...
У датуры можно обрезать ветки лишние, а ствол с корнем высадить в горшок, желательно не в квартиру, а где нибудь в подвале или еще где.... в подъезде....:mellow: Плодик датуры можно высушить, а потом распотрошить и весной сеять.
Дербенник можно пересадить в другое место, любит влажность. У меня растет около прудика.
Кобею надо сеять рано весной дома, и то не факт, что зацветет. И не многолетник у нас....:angry:
Забор быстрей всего увить хмелем, девичьим виноградом, жимолостью каприфоль. Бешенный огурец растет по заборам, найти у него плодик, вытащить у него семена и побросать вдоль забора, дальше он будет расти сам. Но в этом году он весь сгорел от жары. Если мне где то попадется, то могу  потом выслать в конверте. А хмель надо весной сажать корневищем. Осенью его никак не выкопаешь, там такая масса.... Каждый год он наращивает новые побеги. И когда весной они показываются из земли, тут то и надо делить. Проси весной у соседей кусочек. Он хорошо разрастается.
Свои компостные кучи я камуфлирую кабачками и тыквами. Красиво и полезно, под растениями куч не видно совсем.... А рядом новые складываю....

Manga

Вика, спасибо :)
Я на выхах собираюсь навестить ВДНХ, посмотрю, чем там порадуют, мб там семена огурца своего найду...
Вообще припоминаю, где его видела в лесу, но туда чтоб идти, компания нужна... а муж пока весь в заботах (
Насчет винограда мне говорят, что он первые года 2-4 не то, чтобы лболеет, но очень медленно растет, поэтому я пока ищу что-то, что скроет виноградный "срам" :)

Насчет кабачков и тыкв не знаю, надо свекру предложить. пусть мне сложит новую емкость, а в старой сажает что-нить... Он уже семена редиски купил... Я его обрадовала, что это будет только его грядка и только он будет ей заниматься :))))

viktoria49

Света, навряд ли будет огурец на вВЦ, поскольку считается сорняком. Лучше пройтись по дачным улицам, и у кого нибудь на заборе обязательно висит это чудо.... У меня он регулярно пропадает и я восполняю потерю за счет соседских заборов. Но в это жаркое лето даже у соседей все пропало... А виноград зато уж если вырастит, то такая красота, особенно сейчас осенью.... Багровые листья украшают любое сооружение и вьется на все угодно... у меня на сосну.....Можно беседку увить, арку.....красота....

Manga

Вика, спасибо тебе огромное :)
Я сегодня таки съездила с мужем в парколес и нашла то место, где в начале лета видела огурец :)
Насобирала 10 плодов. Прохожие сначала предположили, что я собираю малину... Дети сделали ставку на грибы :))) Ну да, грибы и малину с фонариком )))

viktoria49

Света, есть ли в плодах черные семена? Между перегородками должны быть? Они быстро высыпаются из коробочек.