Дюшенея

Автор Мари, 05 октября 2004, 14:22:17

« назад - далее »

Мари


Ната1

#1
Мне подарили к 8 марта дюшенею (внешне-чистая земляника).  Прочитала я, что размножается она усами и делением куста. А так как в хлипеньком горшочке сидел большой куст, то я решила ее пересадить  Так как речь шла о делении куста, я думала, что она спокойно относится к тереблению корней, поэтому я постаралась максимально стряхнуть грунт с ее корешков. Надо сказать что это мне удалось процентов на 50%. Т.е. корни я не сильно потревожила. И что же? на следующий день она просто высохла как мумия.
Я обрезала все усы, цветы, ягоды. Плакала и резала. Опрыскала и под пакет поставила. В глубине розеток есть маленькие листочки, они вроде не шуршат. Завтра еще эпинчиком обрызгаю.

Гера

#2
А я решила попытаться вырастить из семян. Взошло штук 20. Сейчас уже по 1 настоящему листочку. Посмотрим что будет дальше.

ТаняК

Цитата: ГераА я решила попытаться вырастить из семян. Взошло штук 20. Сейчас уже по 1 настоящему листочку. Посмотрим что будет дальше. :roll:  


Ну надо же! А у меня еле -еле 3 взошло. И вот я теперь над ними трясусь, боюсь загубить!

Гера

Таня!
А сколько времени прошло с момента посева? Мои вылезли через 1,5 недели.

ТаняК

Цитата: ГераТаня!
А сколько времени прошло с момента посева? Мои вылезли через 1,5 недели.

А мои недели 2 всходили.
14.02  я посеяла. Первая взошла то ли 26 то ли 28 .02. Вторая 3.03, а последняя 8.03 (мне в подарок).
Так что жду - вдруг еще вылезут!

Ната1

#6
А я опять с докладом! Моя красавица вроде бы оклемалась. В доказательство прилагаю фото, правда не очень качественное, зато видно, что листики поднялись. Я не ожидала от нее такой прыти. Правда нет ни цветов, ни ягод. Но я все равно рада, ведь она быстро растет!

Гера

Тоже выращивала семенами в этом году. Всходы были дружные, растюшек много. Раздала по знакомым кому надо и кому не надо тоже. Себе оставила 2 и маме на дачу 2. В результате - дома пропали обе (хотя в принципе всего хватало и солнца и воды), а на даче сидят на улице в пенечке вишневом, усов не дают,  но и не сохнут. Вот так.

fraoola

#8
Дюшенею посадила моя мама на своем участке, она очень хорошо разрослась. Не помню только - в этом году или в прошлом. Кажется, в прошлом. Перезимовала.
 Вот дюшенея в саду у мамы, она в этом году семена бросила - получился сплошной ковер...

ТаняК

#9
Я в этом году сеяла семенами.
В теме по сноске есть мои радосные "вопли" по поводу всхожести.
Так вот, из всех осталась одна растюха.

Пока живет (ттт), но периодически хочет загнуться. Несколько листиков потеряла, однако с удовольствием выпускает новые.

Очень любит полив. Стоит на подоконнике, но в тени рядом стоящих крупных цветов.
Надеюсь, что выживет, но какая-то она стремная.

Rezeda555

#10
Cажала Шеффлеру звездчатолистную, а взошло вот:
[attachment=27549:DSC04618.JPG] [attachment=27548:DSC04619.JPG]

[attachment=27550:DSC04616.JPG]
Посадила в отдельный горшочек, красиво получилось, на мой взгляд,