Перейти к содержимому

- - - - -

Гипестес (Hypoestes)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 vimay

vimay
  • Новички
  • 9 сообщений

Отправлено 26 Май 2009 - 10:54

Здравствуйте, господа.
С недавнего времени у моего гипестеса начали чернеть и засыхать кончики листьев. Землю в горшке стараюсь всегда поддерживать влажной, опрыскиваю листья раз в 2 дня, а то и каждый день. В комнате 18-20 градусов. Растет по искуственным освещением, т.к. северная сторона и солнечного света вообще никогда нет.
Из-за чего может быть такая проблема? По гипестесам информации мало, одна надежда на вас. Спасибо.

#2 Lada

Lada

Постоянный Посетитель

• Участники
  • Pip
  • 136 сообщений

Отправлено 26 Май 2009 - 11:26

:rolleyes: Набрала в гугле "гипоэстес" - получила 10 страниц ссылок... (это о том, что мало инфрмации).

Постоянно влажная земля и опрыскиание при довольно низкой температуре и отсутствии солнца - может быть ему многовато влаги ? Попробуйте снизить влажность.

#3 Lily st

Lily st

Эксперт

• Участники
  • PipPipPipPip
  • 1 814 сообщений

Отправлено 27 Май 2009 - 09:34

Поливают гипестесы в течение всего года обильно, но только после высыхания !!! верхнего слоя почвы в горшке. Если земля у вас постоянно влажная, как вы тут описали, то вполне вероятно, что почернение листьев напрямую связано с этим.

Сообщение отредактировал Lily st: 27 Май 2009 - 09:35

#4 amik

amik

Частый Гость

• Новички
  • 16 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2011 - 10:14

Гипоэстес живет у меня уже второй год. Когда только был приобретен - смотрелся как на картинке: кустик с большими листиками и недлинными ветками, на которых появляются цветы. К зиме все ветви стали засыхать, я их срезала, и он выпустил новые. Но эти новые выросли длинными - длиннющими! Растение стало слабым, листья - мелкими, быстро засыхают и отпадают, цветы - тоже. Полив, влажность, солнце - вроде, все у него есть, но как оздоровить растение?

#5 Inara

Inara

Постоянный Посетитель

• Участники
  • Pip
  • 53 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2011 - 11:45

Ему нужна высокая влажность.