Хризантема

Автор RiNata, 16 марта 2005, 04:28:44

« назад - далее »

RiNata

Моя хризантема цветет в феврале-марте, потом желтеет и долго отращивает новые листья. Это естественный и неизбежный  закон природы или есть другие сорта/виды/способы выращивания, чтоб можно было завести еще одну, и они могли бы  цвести поочереди?
Точный вид своей не знаю, покупала в магазине, сказали "голландская".

От модератора: о садовых хризантемах: выбор места, укоренение черенков, подкормки, формирование и уход.

Некто

Я выращиваю хризантемы из семян. Есть сорта, которым уже лет 5. Весной возобновляю растения черенками из маточника. Посаженные из семян расцветают ближе к осени и цветут на застекленной лоджии до декабря, когда я специально даю им отдохнуть - почти не поливаю и т.д.
Из черенков же цветение все лето и осень. Поэтому не совсем понимаю, почему голландцы могут цвести как-то по-другому. Цветущими их можно увидеть в магазинах круглый год. Думаю, если купить растения с промежутком в пару месяцев, как раз и будет постоянное цветение. Независимо от сорта или вида.

Fisha

Поделитесь опытом, пожалуйста. У меня  в горшке растет хризантема. Дали отросток от уж цветущей. У меня она какая-то сумасшедшая: вымахала в горшке, ветки в разные стороны. Я ее обрезала, укоренившиеся отростки посадила в другой горшок. Теперь в двух горшках творится что-то неописуемое  - ветки длинные, по всякому изгибаются, пушистые, и еще продолжают ветвиться. А у того, кто мне дал отросток - в горшке листьев совсем мало и на майские она уже цвела (торчит такой заморыш в горшке и весь в цветах). Что я делаю неправильно? Можем, я ее переудобряла по весне? Сейчас обрезать боюсь, а вдруг все-таки к осени зацветет?

Некто

#3
Думаю, зацветет, и гораздо лучше, чем на заморыше у товариСЧа. :D
Для хризантемы это нормально - расцветать осенью, когда световой день уменьшается. Сейчас она и должна активно расти, набирать массу. Ветки для кущения можно прищипывать, когда они небольшие. Сейчас лучше оставить как есть. Если слишком длинные, поместить горшок в подвесное кашпо - пусть свешиваются.
 Главное - побольше света, даже прямого солнца, свежий воздух, своевременный полив и подкормки.
Цветущий же заморыш говорит лишь о том, что растению жуть как охота размножаться. Запрограммированы растюхи так. А сил мало, так как зимой скорее всего никакого периода покоя не было. Тут уж либо так помереть, либо после цветения, вот и цветут.
А вообще хризы абсолютно безпроблемны, убить их надо постараться. Если цветения хочется прямо сейчас, можно попробовать сократить световой день - по вечерам накрывать чем-нибудь непрозрачным, утром снимать. Через месяц наберут бутоны. Можно ничего не делать, тогда бутоны должны появиться к сентябрю.

Алюша*

#4
Сооружала маленькую клумбу в июне, куда и была высажена уже цветущая хризантема.
После цветения обрезала, к августу она отрастила новые веточки.
По рекомендации продавцов выкопала и привезла домой.
Прочитала информацию на сайтах о содержании хризантем зимой и задумалась. Где-то вообще пишут, что после цветения можно попрощаться с цветочком.
Вот так они выглядят сейчас. Посадила с промывкой корней (сидела в торфе) в универсальный грунт, каждый черенок отдельно. Поставила на северное окно.

Поделитесь, пожалуйста, опытом по зимовке хризантем (освещенность, полив, подкормка).

Pansy

Мои зимуют в холодной комнате, около 10 градусов зимой. Поливаю редко, не кормлю. Весной рассаживаю, ставлю на солнечный балкон и дальше как обычно.
Чтобы было больше цветков и компактный рост - периодически подрезаю.

Алюша*

#6
Уже не обращала внимание на них практически - стоят все в бутончиках...
Попутно еще вопросик...
Раз уж все равно в бутонах, может ее подкормить?

Nataly D

#7
Я хризантемки до середины октября кормлю, поскольку они у меня цветут всегда с октября по февраль.

альга

Года 3-4 назад я в цветочном купила хризантему(название не помню как то мини-...)в высоту была 5-8см и цвела(цветок по размеру как маргаритка),через пол года она начала вытягиватся.Вытянулась до 30-40см и не цвела не разу.
Подскажите что с ней делать то?

Некто

#9
Цитата: Алюша*Уже не обращала внимание на них практически - стоят все в бутончиках...
Да нормально же для них - цвести в это время года. Нехай цветут, сами определят, когда на покой.
А вот альге даже не знаю, что посоветовать. Раз не цветут уже несколько лет, что-то не так в уходе. Где стоят, когда пересаживались, как с подкормкой - тут куча вопросов, без ответов на которые ничего не порекомендуешь.

альга

#10
Некто, стоит на южном окне с притенением (береза затеняем чуть -чуть) пересаживала 1-2 раза, подкормливала Идеалом, выглядет здоровенько, вредителей нет, не заливается и не сохнет (правда вот с периодом покоя я не знала).

Некто

Вообще-то все равно странно. Даже при отсутствии покоя в офисе у знакомых хризантемы цветут почти всю зиму, потом до лета отдыхают и к осени опять цветение.
Могу посоветовать все же устроить отдых - в прохладное место, ограниченный полив, без подкормок. Весной, если есть возможность, лучше вынести хризантемы на балкон, лоджию, туда, где много солнца и свежего воздуха. Перед этим пересадить в свежую почву. Должны расцвести, это же их непосредственная обязанность :lol:

Алюша*

#12
Вот и первые цветочки распустились.
Общий вид еще не очень впечатляет, но все же.
Цветочки по сравнению с первым цветением меньше.
Хотя кормила их удобрением Бона форте.
Все равно радостно.

T_Volkova_81

Купила цветущую хризантему, похоже, сидит в торфе. Нужно ли пересадить сейчас или ждать, пока отцветет?

ховея

Всем доброго дня!  Подарили мне хризантемку-мини. Я думала, что она отцветет быстро, и я с ней распрощаюсь. Но уже прошло два месяца, она также красиво цветет, умирать не собирается, и это радует! У меня вопрос - раз она такая живучая, то стоит мне ее пересадить в нормальную почву, действительно она будет жить дальше?