Стефанотис

Автор rose, 24 марта 2005, 17:53:00

« назад - далее »

rose

Меня интересует, в какой  ПОКУПНОЙ   ЗЕМЛЕ    ему  хорошо будет?  Свой купила в сентябре прошлого года и  посадила просто в универсальную.  А  сейчас  по весне хотела бы его в лучший горшок пересадить, а заодно и правильной для него землей...         Понимаю, что много понаписала, но решила  все сразу выдать.

Брюнетка

Да - я тоже хочу этой весной купить стефанотис.
Слышала, что цветение у него достаточно долгий период.
 Единственное, у меня такой вопрос - запах у цветов не очень сильный :?: (слабее, чем у цветов хойи?) И по-моему ему достаточно не слишком яркое освещение (например не такое солнечное, как пассифлоре)

rose

#2
Брюнетка, пока  только вроде бы перезимовал без потерь- ни одного листика не скинул.  Стоит у меня на северном окне-других просто нет.  Да, а от солнышка, конеся, притенять предется. Землю влажноватую любит, но перелить для него пострашнее, чем недолить.  А вот с землей вопрос.

noname

#3
Пахнет стефанотис очень сильно, мой как раз цветет, одна корзинка из 10-ти цветов, подойти невозможно. Вчера пока поливала на подоконнике, так унюхалась, аж голова трещала.

ИРИСКА1

В спальне его наверно держать не стоит??? (других условий так как нет)

noname

#5
ИРИСКА1, если только нет аллергиков, то можно в спальне, но я бы все равно не стала.

Tamarix

Я нашла кое- что о стефанотисе.
Материал взят из книги \"Complete Quide to Houseplants\",Meredith Books.

Стефанотис ( Свадебный Венок, Мадагаскарский Жасмин)

Стефанотис- ползущее растение. Растет довольно большим. Имеет толстый, канатоподобный стебель и мясистые, кожаные, темно зеленые, овальные листья подобные листьям хойи. Цветы традиционно использовались в свадебных букетах, поскольку они великолепны и долго сохраняются срезанными. Цветы белые,толстые, воскообразные и чрезвычайно душистые. Стефанотис цветет весной и летом и очень редко в остальное время года ( если он получает достаточно света). Зимой растение должно отдыхать, т.к. прохладная температура и уменьшение полива способствуют цветению.
     Стефанотис необходимо направлять на опору или вокруг плоского кольца. В протовоположность другим ползущим растениям, стефанотис не растет хорошо в подвесных корзинах(контейнерах).
    Стефанотис принадлежит к семейству ядовитых растений. Однако, специфических случаев отравления  не отмечается.
     Свет: Интенсивный
     Полив: Хранить почву влажной в течение активного роста, затем позволять земле слегка подсыхать между поливами.
     Влажность: Средняя
     Температура: Средняя; прохладная зимой.
     Подкормка: Использовать  универсальное ( общего назначения) удобрение в течение периода роста.
     Размеры: может быть хорошо любой длины и ширины.
     Пересадка: Нечастая. Растение цветет лучше в тесном горшке.
     Размножение: черенками с мягким стеблем.
     Проблемы: Недостаточное освещение или чрезмерное тепло могут привести к слабому цветению. Червецы и щитовка иногда атакуют растение.
     Форма: прищипывать верхушки у боковых или переросших стеблей для создания формы. Обрезать после цветения, но будьте осторожны, не повредите цветочные почки.

Удачи вам!

noname

#7
rose, земля самая обычная, магазинная от Фаско, Садовник называется. Опять не смогла пересадить, расцвел подлец. Пересаживать взрослых нужно раз в два года, когда не пересаживается, нужно подсыпать свежей земли. Особых просторов горшка не нужно, в тесном лучше цветет. Если зимовка теплая, выше +18, то цветение малочисленное или вовсе не цветет.

svPooPs

У меня стефанотис жил , хоть и не долго, в универсальной земле и прекрасно себя чувствовал. А запах, мне кажется, не такой уж и сильный. По крайней мере слабее, чем у гардении. Но в спальне все же ставить не стоит

xopek

#9
У меня стефанотис тоже сидит в универсалке, местного производства, с добавлением вермикулита. Запах - обалденный, довольно сильный, но тошноты ни у кого пока еще не вызывал,  и сильнее пахнет вечером. Просто песня. :))))
Стоит у меня на восточном окне, вьется вокруг дуги. Подкармливаю AVA и "планета цветов".
Очень симпатичный, милый цветочек, даже без цветения. Неугомонный в процессе роста. :)
Очень тяжело размножается. Очень. У меня всего один удачный опыт черенкования - зато, просидев всю зиму в одной поре, черенок от моего стешки бурно рванулся в рост. Опрыскиваю его - он очень любит опрыскиваение.
А! Еще! Его нужно держать во время цветения на одно месте, в смысле - чтобы свет был с одной стороны.

noname

#10
xopek, у меня еще вопрос: как ты его укореняла, в воде, в земле? Ну на самом деле тяжко его размножить, но он этого стоит.

xopek

#11
Северина: я укореняла по-разному, в смысле - пробовала по разному - и в земле, и в воде... жуть... выживший - в воде, с гормонами естественно, с гетероауксином.

Мироша

#12
Для успешного укоренения стефанотиса нужно брать хорошо вызревшие
черенки прошлогоднего прироста (молодые макушки текущего года, как правило, не укореняются). Укореняю в воде, правда оооооооооочень долго.
И еще. Если веточка заложила бутоны, ей не надо менять направление роста.
Иначе, мало того что остановится ее рост, но и может скинуть бутоны.
Ну а уж ели зацветет.....ПРОСТО ПРАЗДНИК СЕРДЦА

rose

#13
Хотела спросить  о том, можно ли сейчас, днем, выставлять стефанотис на крытый балкон? :) Или более теплой погоды дожидаться?                
СЕВЕРИНА,  а  у  тебя где твой сейчас стоит?

noname

rose
 мой стоит в кухне на подоконнике, на балконе для него пока нет места. Если ему будет холодно, увидишь сразу, листья повянут как тряпочки.