Подокарпус (ногоплодник)

Автор Nestee, 30 ноября 2009, 19:05:06

« назад - далее »

Nestee

Помогите разобраться в ситуации с подокарпусом.
Симптомы:
1. Опадание листвы, половина опавшей листвы высохшая, половина еще зелено-желтенькая, иногда зеленая без желтого. Листва опадает постоянно.
2. Листва коричневеет на кончиках, на некоторых сухие кончики, на некоторых нет, но коричневые....
3. Засыхание веточек молоденьких и старых, прямо с листвой.
4. Молодые побеги начинают высыхать, сморщиваются, а потом и полностью высыхают.
5. Молодые побеги поникают, кажется, будто им не хватает воды, хотя земля влажная.
6. Верхушка растения вполне нормальная и здоровая, в отличие от низа..... именно там больше всего засыхающих веточек.

Месторасположение подокарпуса в офисе, в темном месте, вдали от окна, света не видит((((( Воздух очень сухой и жаркий. Пересадка в кашпо без дренажных отверстий  около года назад. Скорее всего была перевалка(?).  Дренаж есть, из керамзита, но насколько хороший не знаю, горшок высокий, кубический, около 70-80 см высотой.  (растение высотой примерно столько же) Грунт не очень хороший, я бы охарактеризовала как супесь: при высыхании верхнего слоя он становится как пыль, плохо впитывает тогда влагу.
  Поливаю теплой отстоянной водой, тогда, когда земля на "глубину " пальца просохнет, кончик пальца касается слегка влажной земли.  Стараюсь не переливать, поскольку это кашпо. Постоянно опрыскиваю подокарпус, но видимых улучшений нет. Подкормки проводились месяца 2 назад,  пока не подкармливала, "внешний вид" не нравится, боюсь вносить удобрение.
Отмечу, что растение дало новые побеги, но они сосредоточены в большей части у верхушки, а нижние ветви все хиреют.....

Сначала думала, заливаю, стала меньше поливать, но результата нет, кроме того, что веточки еще быстрее сохнуть стали..... И это все не смортя на то, что в принципе земля внутри горшка влажная, (а не мокрая!!!!). Когда уменьшила полив, полила тогда, когда грунт на глубину пальца был сухим. После этого пока не поливала. Грунт еще влажный на глубину пальца.

Посоветуйте, что делать? Он скоро будет совсем без веточек и без листиков.

burg

#1
Цитата: Nestee' date='30 Ноября 2009 - 21:05 от 30 ноября 2009, 19:05:06...Месторасположение подокарпуса в офисе, в темном месте, вдали от окна, света не видит...
 Воздух очень сухой и жаркий...
 Пересадка в кашпо без дренажных отверстий...
 Грунт не очень хороший, я бы охарактеризовала как супесь: при высыхании верхнего слоя он становится как пыль, плохо впитывает тогда влагу...
Посоветуйте, что делать?
Совет один: устранить все четыре недостатка, которые вы и сами видите.
Для этого нужно выполнить следующее:

1. поставить растение на окно или осветить лампой ( это важно )

2. поставать горшок на поддон с мокрым керамзитом ( это желательно )

3. срочно сменить кашпо на горшок с отверстием ( это  очень важно )

4. в первую очередь сменить торфяную пыль на правильную смесь, например, кокосового волокна и перлита примерно пополам по объёму ( это главное ).
 
Вы чего-то из того что я назвал не знали - или хотели услышать, что можно ничего не делать, а просто прочитать заговор или поставить свечку и всё станет хорошо?
А по-моему, вместо того чтобы задавать вопросы, проще взять и сделать необходимое дело.

__________________________________________________

А давайте тогда и я вам задам примерно такой же вопрос: у меня накопилась в доме гора грязного белья, что вы посоветуете, взять себя в руки и постирать его или может быть можно как-то иначе обойтись?

Nestee

Спасибо за ответ!!!!! Только почему же так категорично, я ведь совета спрашиваю......
 Естесственно,  я хорошо понимаю, что растение находится в неблагоприятных для него условиях..... Но, вы не задумывались  над тем, что нет возможности выполнить большинство из того, что вы благодарно рекомендуете . Поэтому я и спрашиваю, что можно сделать чтобы облегчить существование растения и предупредить его гибель в таких условиях.
Дело в том, что растение стоит в офисе, нет возможности передвинуть его к окну или поставить под дополнительное освещение, сменить кашпо на горшок также нельзя - в офисе все растения стоят в одинаковых кашпо которые подбирались под стиль офиса. Пересадка планируется но только весной(((((. Для того, чтобы как то поддержать растение я обрабатывала его эпином, но это можно сказать не помогает, может все таки подскажете, что можно предпринять исходя из тех условий, которые имеются???? Буду очень вам благодарна!!!!!!!

burg

Цитата: Nestee' date='16 Декабря 2009 - 15:28 от 16 декабря 2009, 13:28:31... нет возможности выполнить большинство из того, что вы благодарно рекомендуете...
нет возможности передвинуть его к окну или поставить под дополнительное освещение, сменить кашпо на горшок также нельзя... Пересадка планируется но только весной...
может все таки подскажете, что можно предпринять...

Вообще-то, я не "благодарно рекомендовал", а по-сути категорически настаивал.
К тому же, как следует из ответа, вы не в состоянии выполнить не то чтобы "большинство из  благодарно рекомендуемого", а вообще ничего из того что на самом деле совершенно необходимо.
Есть обстоятельства несовместимые с жизнью, как если бы человека оставили без пищи, или питья, или бы перекрыли кислород, чем "другим" тут можно помочь - освежить несчастного одеколончиком?

Nestee

Спасибо за ответ!!!!! Ох вы и категоричный!!!!!!!!!!!!!! Но, я все понимаю, спасибо, на самом деле если бы люди, которые очень хотят озеленять свои офисы, еще и прислушивались к советам......  Безусловно, я требовала чтобы растения хотя бы передвинули к окну, ну хоть чуточку, но, я получила твердый отказ!  Да еще и обвинение в в том, что я не квалифицированный специалист.((((( 

Дело в том, что этот объект (офис я имею ввиду) мне пришлось взять на поруки, и теперь я попеременно то борюсь с паутинным клещем, щитовкой или вот таким вот состоянием расений как у подокарпуса. При том, что интересно, пока что эти растения жили там почти год, и видимо, их терпение кончилось...... Вот теперь и приходится советоваться с более опытными людьми чем я.

И, у меня по ходу возник вопрос. Такие симптомы как

-поникание молодых веточек, 

-небольшая потеря тургора при влажном грунте,

-закручивание листочков вниз на верхушке побегов,

-зеленые жилки и пожелтение листовой пластинки (характерно для некоторых листочков, не для всех)

- коричневые кончики листочков (не сухие и не влажные что-то среднее)

-преждевременное опадение листочков

о чем могут говорить? (Исключается переувлажнение и пересушка грунта, наличие вредителей; имеет место повышенная температура воздуха и сухость, отсутствие необходимого колличество света, искусственное освещение). 

И что необходимо предпринимать в таком случае?

Заранее спасибо!

Sergey S

Коричневые кончики листьев в 90% случаев - это загнивание корней. Отсутствие дренажных отверстий при столь ОГРОМНОЙ глубине горшка подтверждает это (ведь почва просыхает всего на 7см, а на 20 см - уже болото, только не квакает там ничего). Подгнившая корневая не способна переработать ту воду, что в грунте - отсюда потеря тургора. Про фотосинтез тоже знаете. Есть свет - живем, нет - влачим существование. Если офис темный, а зелени хочется, заведите папоротники да плющи. А ногоплодник передайте на попечение соседям.

Nestee

Спасибо огромное за совет! А вы не знаете, с чем связано то, что листочки растения могут скручиватся вниз? Я прочла (только в одном источнике вообще об этом упомянулось) что это возможное калийное голодание. Хотелось бы узнать, в самом деле это так или прочина совсем инная?

beomaster

Ну вы хвойное держите в таких условиях, какой калий? Вы посмотрите по справочнику, где ногоплодник живет и какие там условия, и будет все ясно. Если хотите, чтобы растение выжило и стояло там, где стоит сейчас- только в виртуальной реальности.