Перейти к содержимому

- - - - -

Софора (sophora)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 noname

noname

Академик

• VIP
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12 076 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2010 - 22:51

Купила семена, посеяла, пролила кипятком, через пару дней еще раз и еще..
Потом выкопала семена, замочила в кипятке и не раз и высеяла снова.
Но это не помогло. Прошел месяц, а всходов как не было так и не случилось.
Раскопки были произведены вторично, семена промыты и иголкой надорвала кожицу у двух семян.
Через 10 дней всходы показались над грунтом. С остальными пришлось проделать аналогично.
Вывод: скарифицировать перед посевом.

После всходов сразу была определена на пмж без всякого укрытия. Растет крайне медленно.

Изображение..Изображение

#2 Miles

Miles
  • Новички
  • 3 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2011 - 22:39

Добрый день, Северина!

Подскажите, пожалуйста, где Вы почерпнули информацию по выращиванию Софоры? Вы планируете выращивать ее в квартире или посадить в открытый грунт?
Я недавно приобрела это растение, но информации по уходу за ним (по крайней мере за комнатным вариантом) в русскоязычном интернете чрезвычайно мало.
Мой экземпляр чувствует себя хорошо, но хочется посоветоваться со знающими людьми по поводу дальнейшего ухода, особенностей и обрезки (подозреваю, она потребуется).

#3 noname

noname

Академик

• VIP
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12 076 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2011 - 09:59

Просмотр сообщенияMiles (04 Апрель 2011 - 22:39) писал:

...информации по уходу за ним (по крайней мере за комнатным вариантом) в русскоязычном интернете чрезвычайно мало.
В иностранных интернет источниках ее не больше.
Но вся информация сводится к тому, что растение неприхотливое, не предъявляет особых требований к почве, (хотя предпочитает кислую) и выдерживает даже засоление. Засухоустойчива, но из наблюдения за своей, я бы не рекомендовала ее сушить долго т.к. она не подает никаких признаков недостатка влаги, не желтеет, не поникает, не увядает, вот так молча зеленой и засыхает.  
Тогда что писать о растении которое, по сути, сорняк?

Свои первые посевы я засушила, из второго посева все семена  сгнили, а вот из третьего растет два экземпляра. Все семена от одного продавца (Малайзия, Селангор).
Надо сказать, растут намного быстрее чем росли из первого посева. Росли всю зиму и потому стояли под лампой. А может потому и росли, что под ней стояли :) Уже разветвились. Ветвится она самостоятельно и без всяких прищипок-обрезок.

Обрезку проводить нужно для формирования, но тут уже кто что хочет от нее получить, тот так и обрезает или не обрезает.

В открытом грунте средней полосы, сомневаюсь, что она не вымерзнет зимой, да и нет у меня того открытого грунта, все живут в квартире, софора тоже. Если Вы живете в Ташкенте, к примеру, то в его климатических условиях можно в открытом. Она там и так растет как сорняк вдоль дорог.

#4 Miles

Miles
  • Новички
  • 3 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2011 - 14:43

Большое спасибо за ответ!
Прошу прощения, что долго не писала, все ждала, пока мне придет на почту комментарий, но, видимо, что-то недонастроила в своем профиле.

Я купила уже готовое растение, до проращивания пока не дозрела. И его габариты меня более чем устраивают, оно потеряет часть своей прелести, если вырастет, как мне кажется. Так что обрезку хочу проводить только для того, чтоб не дать кустику разрастись. Наверно, и корни придется подрезать, как у бонсаев. :-(
Не подскажите, когда лучше проводить обрезку? Читала, что не очень обширную обрезку для поддержания формы куста стоит проводить в марте-апреле, а более основательную, с обрезанием отдельных ветвей - осенью. Хочу придать кусту вид искривленного в одну сторону, как будто его сгибает ветрами (для этого нужно будет срезать пару веток). Надеюсь, нормально объяснила. :-)

Нет-нет, я в Москве, сажать в грунт мне и некуда. :-)

Вот моя красота, даже немного обидно за нее, что она - сорняк.
(Прошу прощения за заляпанные окна в качестве фона, жду-не дождусь, когда наконец потеплеет и можно будет помыть это безобразие.)

Прикрепленные изображения

• _DSC49202.jpg

#5 noname

noname

Академик

• VIP
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12 076 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2011 - 15:24

Красота :)
Думаю, что если не растить ее как бонсай, (размер посадочной емкости) то и корни подрезать не придется. Тем более что радикальной обрезки не планируется.
Обрезают в период активной вегетации, когда достаточно света и тепла, а это и приходится на весну-начало лета. Обрезать основательно или вырезать отдельные ветви и поросль осенью, имеет смысл, если растение будет зимовать в таких условиях, которые исключат его рост. Любая прищипка или обрезка провоцирует пробуждение спящих почек, а что приличного может вырасти зимой, когда света недостаточно?
Я думаю, что осенняя обрезка более подходящая экзекуция для растений открытого грунта, а не для тех, кто квартирного содержания.

Цитата

Хочу придать кусту вид искривленного в одну сторону, как будто его сгибает ветрами (для этого нужно будет срезать пару веток).
Это у бонсаистов называется "полукаскад". И вот чтобы знать, возможно ли достичь такого результата на данном растении, что, где и сколько нужно для этого обрезать, где, как и чем согнуть, этот вопрос лучше задать им, естественно, приложив фото растения.

#6 Miles

Miles
  • Новички
  • 3 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2011 - 21:18

Спасибо, с обрезкой и прищипкой прояснилось. :-)

Надо сказать, что бонсаисты тоже не особенно увлекаются софорой, я уже один босаистский форум перелопатила. Но в любом случае, обратиться к ним - хорошая идея, я и сама об этом начала думать (потому  что на их форумах софора хоть как-то упоминается), но решила сначала спросить  на общем форуме, так как в бонсаях я вообще ничего не понимаю. :-)
Подумаю еще над формой, полдня сегодня фотографии бонсаев рассматривала. :-) Может, с помощью проволоки сделаю что-то такое стелющееся из этого кустика. Как будто рост ветвей вверх чем-то ограничен. Так иногда сосны вырастают в местности, где бедная почва (на скальных породах, например) и сильные ветра. Получается этакая "подушка" на стволе, в Карелии видела подобное. Мне кажется, софоре пойдет.