Серая гниль

Автор Lorena, 03 апреля 2008, 15:50:14

« назад - далее »

Lorena

На каланхое "каландива"  я и не заметила, когда - появилась плесень какая-то. Поливала его очень редко, опрыскивать даже и в голову не приходило. От чего же она завелась?
...

Natali

#1
Думаю, что это серая гниль, поражение грибами рода Botrytis.
Lorena, такие грибы всегда появляются в условиях повышенной влажности, просто вы что-то упустили из виду, возможно просто не помнишь и это было довольно давно, полила слишком обильно, потом не поливала, но болезнь уже начала развиваться. Или из-за сырости на улице на подоконнике тоже была повышенная влажность, тут много не надо... Вот пример, летом на грядках клубника начинает гнить после дождей, от этой самой заразы. Причем дождь прошел один раз,  обобрали пораженные гнилые ягоды, потом было сухо, но все-равно периодически будут гнилые появлятся. Надо было обрабатывать растение, как только появилось маленькое серое пятнышко.
Лечение фундазолом (0,2%), медно-мыльным раствором (0,2% медного купороса и 2% хозяйственного мыла), 0,05% раствором байлетона. Повторить через 10-12 дней.

meyx

#2
Мне подарили гардению 3 недели назад. Пересаживать не стала пока. Была поставлена на карантин на неделю, опрыскана на всякий случай актарой. Начали желтеть листья, чернеть. Бутоны долго не распускались, потом начали распускаться, но будто сил не хватает, чернеют не распустившись. А вчера у снования стебля увидела будто плесень.
Может это серая гниль? Пока обработала АБИГА-ПИК, поврежденные листья удалила, снизу мелкие побеги тоже вырезала - чтобы "проветривалось"


Natali

#3
[quote name='meyx' post='239031' date='22.7.2008, 13:24']Может это серая гниль? Пока обработала АБИГА-ПИК, поврежденные листья удалила, снизу мелкие побеги тоже вырезала - чтобы "проветривалось"[/quote]
Похоже, что серая гниль :(
Абига-пик, хорошо, только может не помочь - слишком сильно растение повреждено, если уже бутоны почернели. Сильно залито растение было. Сейчас надо поливать реже, хотя скорее всего корни уже погнили. Просто не поливайте пока не просохнет земля и наблюдайте, больше ничем помочь нельзя.