Энхитреи

Автор Любава, 17 марта 2008, 10:09:25

« назад - далее »

Любава

Обнаружила в земле сборище малюсеньких полупрозрачных червячков, что это, нематоды?
как с ними боротся?

noname

#1
Не увидите вы нематод, размер не тот и живут не там. Скорее всего личинки грибных комариков. По дому никто не летает?

Любава

#2
я знаю, какие комарики, эти на них не похожи.
размер этих паразитов во много раз меньше личинок комарика, по этому и спрашиваю что это :blink:

анна550

#3
ЦитироватьОбнаружила в земле сборище малюсеньких полупрозрачных червячков, что это, нематоды?
как с ними боротся?
У меня такие же, нашла в горшке с аспарагусом - просто жуть, ужаснулась, прямо кишит земля, промыла все корни под протоком воды и пересадила в новую землю. И это не первый раз( второй у меня такой случай) - это от переувлажнения, земля не успевает просыхать, слишком много влаги. Случается такое с октября по апрель, когда прохладно и много влаги, сыро.
вот фото.

tamaravn

#4
ЦитироватьОбнаружила в земле сборище малюсеньких полупрозрачных червячков, что это, нематоды?
как с ними боротся?

Цитата: анна550У меня такие же, нашла в горшке с аспарагусом - просто жуть, ужаснулась, прямо кишит земля, промыла все корни под протоком воды и пересадила в новую землю. И это не первый раз( второй у меня такой случай) - это от переувлажнения, земля не успевает просыхать, слишком много влаги. Случается такое с октября по апрель, когда прохладно и много влаги, сыро.
вот фото.

Это не нематоды, они очень-очень мелкие, просто так их не увидишь.
Скорее всего - энхитреи, если их размер около одного сантиметра, объедают корни. Почва уже была заражена. О повышенной влажности и обилия органики размножаются с бешенной скоростью. Либо меняем почву, либо вытаскиваем растение и эту почву обеззараживаем. Но так как на корнях могут остаться гады, придётся всё-таки полить инсектицидом.

Natali

#5
Отличие личинок грибных комариков от энхитрей: у личинок комариков черная головка и прозрачное белое тело, причем тело к голове сужается. Энхитреи все полностью белые, тоже полупрозрачные отличить голову и хвост невозможно.
Энхитреи тоньше, и обычно размерами несколько миллиметров. Личинки сциарид часто вырастают более 1см.
К тому же если это личинки грибных комариков, то наверняка обнаружатся и взрослые особи - черные мушки.

И те и другие заводятся от сырости. Энхитрей часто можно увидеть в навозе и сыром компосте :)