Дуранта

Автор МФ, 06 мая 2005, 21:11:13

« назад - далее »

МФ

Уважаемые форумчане, как содержать дуранту?

Мироша

#1
Она бывает с зелеными листочками и с золотистыми.У меня с золотистыми.
Очень неприхотливая. Растет быстро. Без проблем укореняется в воде.
Растение, действительно очень неприхотливое. Листья зимой не сбрасывает (если только частично, когда бывает долго влажной земля, не любит она как недолива, так и перелива), и земля самая обычная-я сажаю в питательный грунт,делаю в горшке хороший дренаж,горшок увеличиваю постепенно. В общем все как всегда - без каких-то особенностей.
Правда, в природе цветет голубыми цветочками... , но в комнатной культуре не цветет.

МФ

#2
Мироша, скажите, у Вашей Дуранты листья зимой опадают? И еще, в какой земле ее надо выращивать, а то скоро ее уже сажать надо?
Теперь ясно, почему у хозяйки листья сбрасывала - она держит растение на солнце.

noname

Мироша
Извини, но не согласна что не цветет в комнатной культуре, у меня цвела, да так что вся была усыпана этими гроздьями цветов, а они к тому же еще и пахнут. Зрелище потрясающее. Правда цвела один раз в молодом возрасте.

Мироша

Цитата: северинаМироша
Извини, но не согласна что не цветет в комнатной культуре, у меня цвела, да так что вся была усыпана этими гроздьями цветов, а они к тому же еще и пахнут. Зрелище потрясающее. Правда цвела один раз в молодом возрасте.
Поздравляю, :kruto:  Вам повезло. К тому же и пахнет.
А у меня не цвела ни разу. :cry:  Если можно, то как Вы ее содержали.И растет ли она у Вас сейчас?

noname

#5
Мироша, она цвела летом, кажется в тот же год,(или на другой, уж не помню точно) что и была посажена черенком. Как ни странно, но стояла на балконе, а там первая половина дня - солнечно. Листья действительно становились коричневато-фиолетовыми и отваливались быстрее обычных. Цвела так, что листьев было не видать, но единственный раз. Цветы очень душистые, сладковатые на запах. А тогда я и не знала как ее зовут и условий содержания понятное дело - тоже. Стояла возле окна за тюлью, весьма неприхотлива, переносит пересушку и быстро восстанавливается если полить, но воды хлещет немерянно. По весне я укорачивала у нее ветки, причем очень коротко, отрастает очень быстро и опять зеленая и пушистая.

Мироша

#6
Cеверина, спасибо за ответ, я содержу также как и содержали Вы. Но не цветет..
Может ее надо каждый год омолаживать? Хотя жалко.. у нее с возрастом наростает красивая светлая кора. Наверное мне надо ее стричь еще короче...,жалко,жаба душит... уж больно хороша.

noname

#7
Да и пусть не цветет, я ее растила ради зелени и даже не подозревала что она цветет, а тут так вышло само собой. А стригла из-за того, что ветки сильно длинные были, а у меня к тому времени и так габаритных растюх было много, ставить некуда, а ее постригу - через месяц снова пышная такая шапочка. А кора в самом деле красивая и светлая. Вот за что только такое благодарное растение так обозвали неблагодарно :?

Alramia

Дуранта - чудесное растение, такое неприхотливое, только поливать почаще и на прямом солнце не держать. Впрочем, даже если пересохнет или на солнце \"перегреется\", то листья сбросит, а потом заново быстренько обрастет. Моей уже лет 5, но пока она не цвела. Нашла информацию, что ей нужно обеспечить прохладную и умеренно сухую зимовку до частичного сбрасывания листьев, тогда будет цвести. То, что принято за воздушные корешки - на самом деле шипы. Укореняется на ура, но не в воде, а в земле, без всяких стимуляторов.

Елена Елена

#9
Моя дуранта расцвела:


Uncool

#10
здравствуйте! посоветуйте, пожалуйста, как правильно обрезать дуранту?
Дело в том, что она у меня уже много лет, но раньше я не знала, что ее можно обрезать, она выросла длинная и не пышная. Потом я стала ее как-то обрезать, как бог на душу положит :), и сейчас она у меня вся какая-то скособоченная. Хотелось бы, чтобы она была пышной. Так как она у меня уже не
молодая, ветки у нее уже значительно одревесневшие. Мне интересно, можно ли обрез
ать одревесневшие ветви или можно только относительно молодые, еще гибкие веточки?

АнаАлександр

Да никаких проблем с ней не бывает. :rolleyes: Режу ее нещадно каждый год, можно даже под пеньки", отрастает быстро. Но вот не цвела ни разу, есть планы ее заставить :angry: . Основное - это, конечно, не пересушивать, очень много пьет, и не выставлять на солнце

Uncool

спасибо! просто я никогда толком ничего не обрезала, поэтому боюсь напортачить :)