Баухиния

Автор Wildy, 17 мая 2005, 10:37:17

« назад - далее »

Wildy

Имхо, совершенно не капризное растение. Пока не капризное -  растет из семечка. Говорят, что ей надо солнца побольше - но ничего сказать про это пока не могу, стоит на подоконнике южном и прекрасно себя чувствует. Но это пока, потому как ни настоящего солнца, ни настоящей жары еще не наступало. А вот тогда и посмотрим.

Еще подвержена хлорозу, надо иногда подкармливать хелатом железа или другими содержащими железо препаратами.

золотая

#1
А вот про неприхотливость у меня сложилось другое мнение. У меня зимой 4 баухинии погибли, выжила толкьо одна :(
Все большие уже были.  Две вообще загадочным образом умерли, за один день стали сухими-сухими, при влажной земле, а еще две потихонечку умирали, видно от сухого воздуха, листья сохли и сохли. Последняя живая тоже мучилась, за зиму листья посохли, но сейчас пошли новые хорошие листики.

Veta

#2
Моя баухиния выжила зимой и стала расти с весной, но никак не желала ветвиться, росла плетью. В конце концов, по совету знатоков, я ее загнула об лесенку. Она в таком положении стояла еще месяца два и упорствовала изо всех сил. В конце концов, теперь из нее полезли побеги. И что теперь с ними делать? Сдается мне, что они тоже плетями будут расти и торчат сейчас во все стороны, достаточно жесткие и неподатливые.

Lavina

#3
Прислали в подарок Баухинию сканденс  одно семечко проросло! Не могу найти, как за ним ухаживать. Растет сеянец довольно слабым. Листики светлые и как будто мраморные. Не знаю, что предпринять, чтобы ему лучше жилось. И еще он как бы складывает листики иногда... Это он так и должен или от плохой жизни?


Ольгуша

#4
Нашла вот что:
Богиниевые

(Bauhinia) — род раст. из семейства Cesalpinleae, названный так Линнеем в честь натуралистов Bauhin. Род этот состоит из тропических деревьев и кустарников с прямостоящими или лазящими стволами, усаженными иногда колючками. Листья состоят из двух листочков, сросшихся своими основаниями или только плотно прилегающих друг к другу, чашечка цветков, образующих обыкновенно кистевидное соцветие, трубчатая, пятираздельная, венчик состоит из пяти неодинаковой величины лепестков с длинными ноготками; плод — линейная, сжатая с боков, двустворчатая многосемянная коробочка (боб) на ножке. В Средней Европе некоторые виды с красивыми цветками разводятся в оранжереях; любят высокую температуру и влажную почву, состоящую на ѕ из более тучной, а на ј из боровой земли. Лубяные волокна многих видов (В. racemosa Lam., scandens L., reticulata DC) употребляются в Индии уже давно для приготовления канатов, рыболовных снастей и различных тканей, отличающихся чрезвычайною прочностью и не портящихся даже в воде. В Европе волокна этих растений, по-видимому, еще не утилизируются. Древесина В. acuminata L., tomentosa L. и др. идет благодаря своей значительной твердости на выделку оружия, ножен, рукояток и пр.

Еще ее называют Орхидейное дерево - цветы похожи на орхидеи.
Поищите через семейство Cesalpinleae.
 Очень красивые цветы. Успехов Вам девушки.

канца

#5
Lavina, я в прошлом году сеяла, потом отдала подруге, листики она обязательно вечером складывает, любит солнышко и опрыскивания, стояли на западном окне, росли довольно быстро. Баухинии еще называют орхидейным деревом.

Мана

#6
До чего интересное растение. Я посадила в мае по инструкции 3 семечка Баухинии пурпурной и все взошло.
Это 15-и см растень. Немножко нужно подкормить. А вы как считаете?

montisa

Сколько ему уже? Наверное подкормить даже нужно. Чего-то ему (ей) не хватает.
Если судить по тем трем листикам, где прожилки зеленые, а сам лист желтый.

Мана

Моей Баухинии 5 мес. Это я в сентябре не доглядела и не подкормила( на даче горячая пора была). А так пришлось завести дневник подкормок цветов. Вот только думаю стоит ли подкармливать, вроде "засыпает" деревце.

montisa

Калийным удобрением можно, от него в рост не пойдет.

Marta

Всем приветы!!!
Темка давняя. Растут ещё у кого-нибудь баухинии? И как успехи? :)
у меня сидит одна... Года 3 ей. Стебель высотой около метра. Тянется и тянется вверх :(. В этом году думала - ну пора уже! Солнышка как раз много! ну должны же цветы появиться! куда там :(
Даже прищипнула макушку, чтобы утихомирить её уже.

Может, есть у кого удачный опыт? :)

marusy

да это рано, что вы - 3 года всего!  еще ждите годика 2 ),  и  побольше прищипывайте, что бы было пушистое дерево, цветы обычно появляются на обрастающих веточках.

я одно время водила баухинию.. зимой подохла.  У меня еще мешок семян - в мае собрала самолично с дерева (баухиния пурпурная) - так до сих пор сомневаюсь сажать - не сажать...

ljuka

#12
Баухиния легко размножается семенами. И ей надо много света.

Bauhinia tomentosa (Баухиния войлочная)


Bauhinia petersiana (Баухиния Петерса)