Авокадо

Автор vfvss13, 22 ноября 2012, 17:52:30

« назад - далее »

vfvss13

Какая-то ерунда происходит с листьями авокадо. Растёт оно у меня почти год. Но где-то с третьего месяца практически на всех кончиках листьях образовывается такая фигня (кончики листьев сухие). Сейчас уже почти и до верхушки дошла такая нечисть. Новый лист появляется, через неделю кончики сухие становятся,  при этом само дерево чувствует себя нормально (Визуальный осмотр). Стоит оно на подоконнике. Освещение хорошее.
Подскажите в чём дело. Всё-таки хочется видеть зелёное дерево у себя в квартире.
[attachment=29816:DSC02143.JPG]

[attachment=29817:DSC02144.JPG]

Natali

Это не вредители и не болезнь, это нарушение питания. Мощное растение, требует питательной почвы, и периодических подкормок. По фото похоже на калийное голодание. Попробуйте провести подкормку калием. 1 чайная ложка (без верха) сернокислого калия на 1 литр воды - этим раствором полить, через 10 дней повторить. Если в два раза меньшей концентрации приготовить раствор, можно опрыскать по листу.

vfvss13

Цитата: Natali от 22 ноября 2012, 19:10:39Это не вредители и не болезнь, это нарушение питания. Мощное растение, требует питательной почвы, и периодических подкормок. По фото похоже на калийное голодание. Попробуйте провести подкормку калием. 1 чайная ложка (без верха) сернокислого калия на 1 литр воды - этим раствором полить, через 10 дней повторить. Если в два раза меньшей концентрации приготовить раствор, можно опрыскать по листу.
Обязательно попробую. а то ну прям жуть.

Елена

Согласна с Natali, это калийное голодание.

YUM

[quote name='Cuckoou' timestamp='1559142298']Подскажите, пожалуйста, ему месяц, что делать https://iplants.ru/forum/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=33113 [/quote]
Учитывая, что авокадо выращивается скорее ради "спортивного интереса", а не в качестве декоративно лиственного растения, то можно просто наблюдать, как будет дальше расти.

Из личного опыта могу сказать, что такие растения не долговечны, они имеют какой-то генетический сбой (мутация).

В общем, можно дождаться, когда само выпадет или, выкинуть сразу, не дожидаясь гибели этого экземпляра.

Можно срезать саму макушку, и посмотреть какие будут расти побеги из спящих почек. Но, тут возможно, что после срезки "стволик" зачахнет сам собой. Особенно если учесть, что нормальному растению требуется полив как обычно, а этому экземпляру нужен другой режим расходования влаги (он медленнее её усваивает). Получится залив конкретно для этого "мутанта", он попросту загнётся из-за загнивания корневой.

Лучше рассадить их в разные горшки, если есть желание и охота возиться, (проще – выдернуть и выкинуть).

Aliona22

Если вы посадили авокадо из косточки зрелого авокадо, ради интереса. То оно у вас рано или поздно все равно согнется, потому что вы использовали не посевной материал. Я садила из косточки и дольше всего у меня прожило авокадо, которое я регулярно удобряла калием. А также держала в теплом и увлажненном помещении.