Бомерия (мириокарпа) Boehmeria

Автор NadinA, 03 мая 2013, 14:47:40

« назад - далее »

NadinA

непонятное мне чудо на подоконнике - может это из какой то косточки? что за растение?
и детки растут снизу.


tamaravn

Boehmeria или мириокарпа. У бёмерии белоснежной листоположение очередное, у остальных - супротивное. У мириокарп листья шершавые, видны волоски-щетинки, листоположение супротивное.

По поводу отличий:

Boehmeria nivea: многолетник. Стебель бархатисто-опушённый, прямой или приподнимающийся, до 1 м высотой и выше. Листья на черешках, очередные, крупные, широкояйцевидные или округло-эллиптические, более или менее сердцевидные, реже клиновидные, городчато-пильчатые, с 3 главными жилками, сверху рассеянно опушенные, снизу белоснежные от густого войлочного опушения. Цветки зеленоватые, в клубочках, собранных в пазушные метелки, пестичные—в верхней части метёлки. Плод — продолговатый. Родина — Китай.
 

мириокарпа:


При разрезании стеблей выделяется водянистое вещество, подобное латексу, или слизь. Молодые стебли часто тетрагональной формы.

Листья шершавые, на ощупь почти что колючие. Наличие жёстких волосков, похожих на крошечные щетинки.

Сейчас насчитывают около 24 видов мириокарпы.

Род был описан Дж. Бентамом в 1846 году. При этом использовались колумбийские образцы Myriocarpa stipitata , собранные миссис Барклай.

Уэдделл (Weddell ) поместил род Myriocarpa в семейство Крапивные (Urticaceae), в трибу Boehmerieae, несмотря на определённые отличия в морфологии и анатомии от бёмерий.
В своём обзоре семейства Крапивные (Urticaceae) Фриис сохранил расположение рода Мириокарпа в трибе Бёмериевых. Предположительно из-за того, что другое положение в любой другой трибе семейства Крапивные ( Urticaceae) было бы столь же неоднозначным.

Положение рода Myriocarpa в трибе Boehmerieae не подтверждают недавние филогенетические исследования trnL-F последовательностей. Род Myriocarpa должен входить в трибу Lecantheae или в трибу Urticeae семейства Крапивные.

Однако, до сих пор положение этого рода в семействе Крапивные не решено окончательно. На основании харктеристик волосков, листьев и цветка, род Myriocarpa может одинаково хорошо быть помещён в трибу Lecantheae (из-за жёстких волосков) или в трибу Urticeae (очередное листорасположение и т.п.) и потому дальнейшие исследования, как молекулярные, так и морфологические, являются оправданным шагом.

NadinA

оооо!! и откуда такое чудо в офисе взялось... оно как нибудь цветёт? семенами размножается?

tamaravn

Семейство Крапивные. Сами, наверное, знаете, как цветёт. Правда соцветия длинные.