Фикусы из семян

Автор Anonymous, 16 августа 2004, 23:06:13

« назад - далее »

Anonymous

Купила в ларьке семена фикусов (Бенджамина и притупленный).
Взошло 6 штук. Вот только на фикусы они не похожи.
Листья матовые, не кожистые, имеют зубчатый край. Расположены поочередно.
Может, конечно, сеянцы еще маленькие ( 8 листочков).
А может это и не фикусы вовсе:(((
Подскажите, пожалуйста, что это может быть?

С уважением Анна.

Agava

Интересно, а как выглядели семена? У фикусов они по идее должны быть очень мелкие, как семечки в инжире. А вот как выглядят листики в младенчестве - не видела... У многих первые листики бывают не похожи на взрослое растение. Пусть растут, а там увидим!

Анна М

Семена были фирмы \"Агрофирма Радомир\".
Они были мелкие, но чуть крупнее, чем у инжира.
Мне как раз интересно комнатные растения из семян выращивать, поэтому буду наблюдать за моими фикусами.

Ната1

Цитата: Анна ММне как раз интересно комнатные растения из семян выращивать, поэтому буду наблюдать за моими фикусами.
Аня, обязательно, ну если конечно вас не затруднит, докладывайте нам о результатах вашего эксперимента с проращиванием фикусовых семян. Очень интересно! Вот бы семена где-нибудь достать :?
Еще вопрос, а что такое притупленный фикус?

Анна М

Семена фикусов у нас продаются свободно. Кроме тех, что я купила, есть смесь под интригующим названием \"Сюрприз\", а также фикус притупленный.
Последний по-латыни называется Ficus retusa. Вроде бы у него листья не имеют острого кончика.

Agava

А сколько времени прорастали семена? Меня эта идея заинтересовала! Хочу попробовать. Черенки у мня не укоренялись категорически, а покупать готовый фикус - неинтересно. :D

Ната1

Цитата: AgavaА сколько времени прорастали семена? Меня эта идея заинтересовала! Хочу попробовать. Черенки у мня не укоренялись категорически, а покупать готовый фикус - неинтересно. :D
Агава, я купила готовый, он оказался залитый-пропал. Поэтому питаю теперь нездоровый интерес  к фикусам. Но в продаже у нас семян нет. Во всех магазинах смотрю семена комнатных растений. \"Притупленный\"- что-то не встречала такого :shock: .  Попытаюсь фотки поискать.

Анна М

#7
Я сегодня поискала фотографии по адресу
Определитель фикусов
Фикус притупленный (retusa) там есть.
А мои похожи на Ficus petiolaris, только во много раз меньше.

Взошли они относительно быстро, за 2 недели.

Agava

:D  А, уже знаю! Ретуза - знакомый, я его просто знала по синониму микрокарпа.  Черенок у меня долго-долго стоял в воде, уже даже делал вид, что вот-вот корни пустит... А потом сдох! Я знаю, где растёт дерево, с которого можно нащипать плодов с семенами, но до конца месяца я в том районе не буду. :(

polin

У меня фикус бенджамина из семян растет(были меньше макового зернышка), сажала в апреле, сейчас уже полметра в высоту :shock: , правда, фирма \"наш сад\", но радомирские семена мне вообще нравятся,- очень всхожесть хорошая, и семян в упаковке много.

polin

Ну, насколько кожистые листья у фикуса бенджамина.... я как-то особо не обращала внимания на данную характеристику листа...
У меня было так - семечки меньше макового зернышка, я боялась, что ни фига не прорастут. Проросли в течение месяца (не так чтобы очень быстро, но и не \"долго и мучительно\"). Ростки были - как былинки, с двумя крошечными круглыми листиками - семядолями(по миллиметру в диаметре). Следущие листики, которые росли, по форме приближались к нормальным листам, но по размерам, соответственно, были очень маленькие. Потихоньку сеянцы крепли, стебельки утолщались, новые листья крупнели... Далее я последовательно переваливала растения в более крупные горшки. Последняя перевалка была недели две назад в горшок 15см диаметром. Стебли от основания вверх постепенно деревенеют, масса боковых веточек.

Irish

#11
вот бенгальский


бенджамина

Vesta

Вопрос. Можно ли определить, что за фикус? Или еще рано?
Сажала как бенгальский, но что-то сомнительно.


Vitaly

Цитата: VestaВопрос к знатокам. Видела где-то в сети информацию о фикусе, который уже в молодом возрасте дает массу воздушных корней, причем и в условиях квартиры тоже, то есть при относительно невысокой влажности воздуха. Не могу найти :cry: ...  Может знает кто?
Это Ficus rubiginosa - Фикус краснеющий
Назван так за рыжевто-красное опушение
лситьев на нижней поверхности пластинки.

Недавно видел на Садоводе в продаже довольно
крупное деревце с множеством воздушных корней.
Этот вид действительно один из немногих, который
способен при относительно невысокой влажности
воздуха развивать стеблевые и веточные воздушные
корни.

agata

#14
Люди! Кто заказывал семена фикусов почтой? Поделитесь, пожалуйста, ссылочками!