Размещение растений зимой на подоконниках

Автор Natali, 24 сентября 2013, 18:29:28

« назад - далее »

Natali

Решила открыть новую тему, хотя по сути речь пойдет о полке на подоконник.

Цветов у меня много, летом большинство на балконе, но осенью приходится заносить в комнаты. Проблема как и у всех - центральное отопление и пластиковое окно, на котором ничего не присверлишь.
Жар от батарей идет очень сильный, не спасает даже влажный старенький пододеяльник закрывающий батарею.

К тому же не хватает места. Я долго придумывала что и как сделать, но в результате остановилась на самом доступном мне материале - деревянных рейках и оргстекле. Для придания более эстетичного что ли вида использовала деревянный уголок.

 



 

Высота 46 см, длина чуть короче подоконника, ширина около 22 см.

Natali

#1
Но это не все, это каркас.

К нему будет крепиться лист оргстекла:





Пока оргстекло не закреплено, т.к. отопления еще не включили и цветы на балконе...

Верхняя полочка пока не доделана, сейчас стоит решетка, но я планирую либо стекло, либо что-то другое, более симпатичное.

Что касается самой работы, то делается все очень быстро и просто. 4 длинных рейки (по длине подоконника), 4 коротких (минимум на 5 см меньше, чем глубина подоконника, чтобы можно свободно открывать окно для проветривания). 4 рейки (у меня уголки) для стоек, высоты любой, лишь бы в нижнем ряду цветы по высоте проходили.

Обязательно понадобиться дрель. Если пытаться закрутить шурупы в деревянную рейку, она просто треснет.

Да, и еще забыла, если у кого-то не найдется оргстекла, то его можно заменить парниковой пленкой. Но в этом случае, вертикальные стойки (уголки) нужно делать на 15-20 см длиннее, чем верхняя полка. У меня на фото лист оргстекла выше самой полки, на верхней будут размещаться маленькие горшки, их тоже нужно защитить от теплого воздуха.

И напоследок могу добавить, что такую конструкцию можно сделать из металлического профиля. Но я бы его тогда покрасила в белый цвет...

Natali

#2
Сделала еще одну полку на другое окно, там предполагаются кактусы:



Лоток с кактусами как раз вошел в верхний ряд:



Фото не очень, т.к. фотографировала уже поздно в темноте...

OxyKsu

Наташ, вот ты выдумщица :) Я бы в жизни до такого не дошла! Молодец! ;)

Natali

Спасибо, может кому пригодится, ведь ничего оригинального в этом нет...

beaucarnea

Классно! Подскажите, а как защищаете от сквозняков растения?
Встал вопрос - как зимой не допустить попадания холодного воздуха на растюшки, когда евроокно открыто на проветривание.

Natali

У меня прошлой зимой никаких дополнительных полок не было, просто стояли на подоконнике. Проветривала в основном микропроветриванием (щелевое проветривание), при это растения ничем не защищала. Никто не желтел и не болел, но у меня склонность пересушивать почву, поэтому корневая система не могла переохладиться. Иногда открывала большое проветривание, когда створка наклоняется вертикально, в этом случае часть растений с окна снимала.

В этом году из-за полок планирую защищать растения парниковой пленкой (между рамой и растениями). Пока не готово, но как будет возможность покажу фото.

beaucarnea

Да, покажите, пожалуйста. Микропроветривание - не вариант, муж частенько окно на проветривание открывает.

Natali

Тогда либо убирать совсем, либо делать защитный экран. Т.е. прямоугольный каркас из рейки, на него натянуть парниковую пленку и при открывании окна ставить (если места хватит), между открытым окном и растениями. Других вариантов я не вижу.
И то, вариант с защитной пленкой годится только если проветривание недолгое. В противном случае убирать растения с подоконника.

У меня соседка проветривает и зимой по пол часа, потому что она гипертоник и ей все время жарко. Потом жалуется что цветы желтеют. Я к ней заглянула, а у нее горшки ледяные просто. Там же сырая земля... За пол часа не только подоконник всю комнату можно выстудить.

beaucarnea

А каркас на всю ширину окна? А как он держаться при открытом окне будет? Подоконник не слишком широкий, цветы близко к стеклу стоят. Хотела просто пленку на раму приклеить, чтоб когда окно открывалось, холодный воздух не на цветы попадал, а вверх шел, но тоже пока не знаю, как.

Natali

А рамы открываются для проветривания в горизонтальной плоскости или вертикальной? Если ширина подоконника не позволяет, то тут ничем не помочь :(

Я когда окна заказывала, просила подоконнике сделать шире, чем они обычно делают на 5 см. Батареи не закрылись при этом, и мы ничего не нарушили. У меня знакомая, у которой много цветов, не догадалась так сделать. Когда в комнате от недостатка света цветы начали хиреть, она расширила подоконники сама. Купила полосу панельки ПВХ (для отделки стен) чисто белого цвета, и положила на подоконник. У нее 20 см была ширина, панель она положила не от рамы, а отступив от стеклопакета см 5-7 примерно. Ширина ПВХ панели 25 см. Она ее приклеила на двусторонний скотч прямо на пластиковый подоконник.  Поличилась ширина подцветочного места почти 30 см.

beaucarnea

Эм.. в вертикальной. Подоконник примерно 23-25см, точно не помню. Тоже расширяла, т.к. изначально был совсем маленький, около 17см.
Идея с каркасом очень хорошая, только я не очень хорошо понимаю, как каркас прикреплять. Если окно будет открыто (на проветривание), то оно находится под углом к подоконнику. И следовательно, каркас тоже будет висеть под углом. Он же в таком положении не будет держаться. Еще видела советы, что достаточно газетой прикрыть. Но тоже кажется муторно, каждый раз газетой прикрывать/убирать.

Natali

Все равно маловат подоконник :(

Пленка на каркасе подойдет только, если у вас растения невысокие, по идее он должен быть по высоте растений (или выше). Рама при открывании вертикально отклоняется на высоте около 45 см на 6 см в сторону подоконника. Если горшки небольшие то еще как-то можно измудриться, а если немаленькие, то такой вариант не пройдет.
Тогда вместо газет просто полиэтиленовую пленку, тонкую, легкую, лучше цельным куском.

Вообще зависит от того какие еще растения, Есть хрупкие, которые тронуть нельзя побеги ломаются, есть колючие, всю пленку изорвешь.

Вы бы сделали фото подоконника, может лучше что посоветую...

lilitolk

Наталья, идея интересная. Я думала про такую полку. Конструкция почти такая. Но сделать хочу из других материалов. Взять два листа орг стекла размером с подоконник. Только орг.стекло надо брать потолще. Один лист на подоконнике лежать будет, а другой лист второй ярус. А стойки из хромированных трубок. Вот такие трубки https://freemarket.ki...lya-cvetov.html

beaucarnea

Да, маловат (( Из растений антуриум, спатифиллум, алоказия (которым категорически противопоказан сквозняк и которые уже немаленькие вымахали) и герани (тоже мерзли прошлой зимой). Наверное, первые 3 только убирать с подоконника.
Сегодня фото сделаю и выложу.