Лунный календарь цветовода и садовода

Автор Helenn, 02 ноября 2006, 11:54:04

« назад - далее »

Helenn

Северина, спасибо большое за лунный календарь.
Но простите за серость, что такое "луна без курса" и почему тогда сажать нельзя? :rolleyes:

noname

Луна без курса. В астрологии это время называется по-разному:  луна на холостом ходу, холостой пробег Луны, свободный уход луны. Однако суть не меняется.

Луна проходя по знаку зодиака совершает  мажорный аспект с другими, находящимися там планетами, другими словами -  взаимодействует с этими планетами.
В результате такого аспекта  создается динамика, формируется эмоционально-психологический фон или событие, исход которых может быть определен.  Мы можем  проконтролировать то, что считаем важным, приобрести какой-то опыт.

Когда Луна совершив важный  аспект с какой-нибудь из планет, дальше  идет до конца знака Зодиака и не взаимодействует больше  ни с каким небесным объектом, то и не создается никакой динамики, не формируются  события.

Такое одинокое движение луны без взаимодействия с другими небесными телами и есть положение Луны без курса.
При луне без курса события формируются совсем не так, как бы нам хотелось.  В этот период  луна, как бы несет впечатление о своем последнем аспекте, т.е. погружает  в уже свершившуюся, прошедшую ситуацию, таким образом  принуждает к действиям, не соответствующим текущему моменту.
Вот такое своеобразное, временное искажение получается.
Это опасный момент и для растений и для людей. Много чего нельзя – долго перечислять.

Не следует начинать никаких новых и тем более важных дел, это пустой период и ничего продуктивного он не принесет.
В это время не наказывайте детей, просто оставьте их наедине со своими мыслями.

T_Volkova_81

#2
Есть ли научное обоснование лунного календаря? Следуете ли вы ему? С одной стороны, притяжение Луны должно на растения как-то влиять, но где уверенность, что лунному календарю стоит верить?

irina-bahus

Верить или не верить - это дело личное, так сказать. Если перефразировать - то верят все: одни верят, что лунный календарь нужен, другие верят, что не нужен. Вряд ли стоит разводить здесь научный (псевдонаучный) спор, лучше попробовать хотя бы записывать свои действия и потом проверить эффективность по луне. Во всяком случае, этим календарем люди пользовались уже много веков назад, это тоже немало.

sowa

ЦитироватьМожно сеять, но сажать и пересаживать можно только с целью замедлить рост
.
-------------Северина, объясни пожалуйста, в чём разница между сажать и сеять? :wub:  Вот сижу, ломаю голову. У меня всё в семенах. Так вот я не пойму, что я с ними делаю-сажаю или сею? А в итоге так и не знаю, можно мне что-нибудь делать или нет.
   Сеять в моём понимании-это ходить по полю и широким жестом, припеваючи, раскидывать вокруг семена :lol: .

noname

#5
Значит так: сеют - семена, а сажают растения, черенки, отводки, отпрыски, луковицы, клубни и прочие вегетативные части.
Вот почему это растения только пересаживают? А если Вам дали черенок с корнями или без оных? А если купили растение в магазине и промыли ему корни? А если купили на рынке саженец с открытой корневой системой? Вы с ними что делаете? Вот!!! Сажаете Вы их т.к они же не посажены на данный момент. А вот когда имеется растение в горшке или в открытом грунте, но оно посажено и растет - тогда это пересадка! С горшка в горшок побольше или на другую грядку или просто в свежий грунт - это пересадка.
ПОСАДКА. Помещение в субстрат для дальнейшего развития уже сформировавшегося растения или его частей, используемых для вегетативного размножения, черенков, луковиц и т.п.
Перевалка - пересадка растений без нарушении земляного кома.

sowa

#6
Северина, а что это ещё за отпрыски такие? Ну прям всё как у людей :P .

noname

ОТПРЫСК - это  побег, образующийся из придаточной почки на корне растения. Способен отделяться от материнского растения и образовывать самостоятельный организм.
Другими словами на сколько мне понятно, это корневая поросль. Так понятно или  попробовать по другому?
Словарь тут https://iplants.ru/slovar.htm

sowa

Корневая поросль- ну конечно понятно. Отпрыск сам, что ли, может отделиться? :blink:
И всё-таки-чем дальше в лес, тем больше дров. А что такое придаточная почка на корне? Как это выглядит?
   Спасибо за ссылочку, наконец-то узнала, что такое каллюс.

noname

При помощи ботаника  Виталия, фикусятника нашего, попробую наглядно и в теории.

Корнеотпрысковые растения, многолетние растения, у которых из придаточных почек на главных и боковых корнях развиваются надземные побеги — корневые отпрыски (корневая поросль), служащие для вегетативного размножения. Преимущественно двудольные растения — осина, сирень, барбарис, вишня, слива, вьюнок, осот и многие др. При отмирании корней материнского растения образовавшиеся на них корневые отпрыски обособляются и дают начало новым растениям. Этим пользуются в с.-х. практике при разведении малины, ежевики и др. культур.

  Многие К. р. — злостные сорняки; корни некоторых из них, разрезанные (например, при обработке почвы) на кусочки длиной 2—5 см, дают новые побеги.

[attachment=5983:________.jpg]
на схеме:
 Размножение корневыми отпрысками среднеазиатской дикой горной яблони: а — материнское растение; б — горизонтальные корни, растущие вверх и вниз по склону; в — корневые отпрыски; г — молодое дерево от корневого отпрыска.

Astraflower

#10
[quote name='T_Volkova_81' post='193167' date='15.2.2007, 8:28']
Есть ли научное обоснование лунного календаря? Следуете ли вы ему? С одной стороны, притяжение Луны должно на растения как-то влиять, но где уверенность, что лунному календарю стоит верить?[/quote]
Да, следую!
Пример. В прошлом месяце, следуя советам лунного календаря, прищипнула некоторые растения, дабы они начали ветвиться. Все начали! Без исключения! И быстро так выпустили новые почки :blink:  А те, которые прищипывала незадолго до этого, ещё без календаря - не захотели ветвиться, да и растут медленнее.
Так что теперь я постоянный посетитель данной темы. ;)

Аза

#11
Северина, а у меня еще вопросик :rolleyes: А для чего дается время восхода и захода луны ?

noname

#12
Работы нужно поводить либо до восхода луны либо после ее захода. Это чтобы лунное влияние было не так сильно выражено.

P4ellini

Хочу вставить и свои пять копеек! Следую Лунному календарю во всём! Доказано, что Луна влияет на приливы и отливы, следовательно она  влияет на воду! А, как известно, человек и растения большую часть состоят из воды.... Скачала очень удобный календарь. Пока ни разу не подвел! Ссылку, к сожалению, сейчас дать не смогу, но называется он Moonlight. В поисковике выдает сразу! Пробуйте! А календарь Северины очень практичный! поскольку там также в доступной форме описано, что можно, а что нельзя!! Уфф!! Вот! :huh:

Galusik

#14
Лунный календарь - хорошее дело. Он мне очень помогал, когда был дачный участок. Сейчас, занимаясь комнатным цветоводством, хочу попробовать следовать Вашим, Северина, рекомендациям. И по ходу дела, у меня возникают вопросы по поводу полива. Например; с 14 до вечера 16 не поливать, а если мне кажется что он необходим, то можно? И правильно ли я понимаю, что, если Луна на убыль, то есть вероятность залива растений и наоборот - при растущей, можно поливать пощедрее?