Гузмания - как спасать от залива?

Автор OxyKsu, 02 октября 2015, 10:03:59

« назад - далее »

OxyKsu

Сегодня День учителя, дети подарили цветущую гузманию. В магазине сказали поливать, мол, прямо в розетку, они и полили. В магазине, судя по всему, поступали так же. Теперь кончики листьев начали сохнуть, серединка шатается...  Куст пока зеленый, если не считать мелких механических повреждений, но что-то подсказывает, что это на неделю максимум. Что можно предпринять прямо сегодня, экстренно? Дома из фунгицидов есть Максим, использовать? Или пока просто просушить и посмотреть что будет?

YUM

Отцветает мамаша,... а детки есть?

OxyKsu

Деток ни одной, и визуально даже зародышей не видно. Я бы не сказала, что отцветает. У меня стойкое ощущение начала гниения цветоноса, красная верхушка еще упругая, но очень качается. Очень похоже на то, что поливали именно в розетку цветоноса, а не нижних листьев как положено

YUM

Если процесс гниения уже начался, то смысла нет спасать цветонос - Максимом не остановить процесс. Остаётся только подсушить цветонос и ждать появления деток. Да, наверно, застой воды в цветоносе или от полива, или от частых опрыскиваний. Может с лейки поливали прямо сверху... да ещё и холодной водой. Или застудили после попадания воды в розетку цветоноса, что гадать-то...

YUM

Я вот думаю, может срезать цветонос, если будет ещё сильнее шататься, а лучше сразу – что бы ни упустить момент... Посмотреть на срез, если подгнил, обновить до здорового места и прижечь зелёнкой. Потом можно в поливную воду добавить стимулятор – Эпин или Рибав. Так может и детки без материнского цветоноса и со стимулятором проклюнутся...
В месте шатания он не утерял упругость, цвет не изменился, нет каких либо пятен???

OxyKsu

там не видно ничего, листья торчат. Попробую разобраться как-то.

Natali

Оксан, бромелиевые нужно осторожно с фунгицидами, возможно, подсушивание поможет. Им не сколько влага в корни нужна, сколько влажность воздуха достаточная, около 60% было бы нормально и можно не прыскать и не поливать, пока не устаканится.

Я бы не стала прижигать зеленкой, сама отказалась и по отзывам других людей, спирт сильно поджигает. Лучше серой коллоидной присыпать самый срез.
У меня один раз было такое, любят в магазине гузмании поливать. Цветонос тяжелый, я не срезала, просто рыхлила землю, отжимала от стенок горшка, а цветонос привязывала, чтобы вообще ничто не шатало розетку, а то она от шатания корни рве, которые и так подгнили. У меня произошло так - цветонос сох, но появились розетки, материнская загнулась прежде времени. Пришлось отсаживать совсем крошечные.
А две другие гузмании погибли :( вытряхнули из горшка, торф слипается волокнами, а корни все гнилые.

Еще продавец предположила такой вариант, что из поливали цирконом, "стимульнуть". Т.е. она точно знает, что все цветы поливали и скорее всего гузмании тоже. А заодно и удобрениями как для обычных цветов. Поэтому и у тебя может дело и не в переувлажнении, а в куче причин.

OxyKsu

Я из розетки вчера вылила с пол-стакана воды, сейчас стоит сохнет. С бромелиевыми не сталкивалась никогда, как-то избегала их. А тут подарили - куда деваться?

OxyKsu

Сегодня вытрясла остатки воды. В розетке цветоноса рассмотрела влагу, удалить оттуда никак не могу - глубоко, боюсь поломать. Не опрыскиваю. Края листьев, которые охватывают всю розетку, стали коричнево-прозрачными где-то на 1,5 мм. Может, ее пересадить? Или пока не трогать? Сидит в магазинном торфе, явно не субстрат для бромелиевых. Сверху вроде сухой, что внутри - не знаю. В наличии есть кора для орхидей и сфагнум, листовой перегной.

Или пока не трогать и оставить как есть?

Natali

Что-то мне кажется, что все-таки пересадить. Если без сфагнума взять кору и листовой перегной самый раз будет.
Я из пазух листьев (правда, другого растения) сушила воду жгутиками из туалетной бумаги. Если бумага хорошая, все легко сушит. Просто уголочек подворачиваешь и просовываешь в пазуху листа.

На счет "максима", пробовала его на разных растениях ,орхидеях и бромелиевых и кактусах, не всегда помогает, но хуже ни разу не было. От циркона вот были ожоги самые настоящие (концентрация по инструкции), не знаю, либо поддельный препарат, либо индивидуальная реакция на стимулятор. Но максим либо никак, либо помогал. Хотя еще вариант - развести стрептоцид  2 г на  л воды и пополоскать в нем корневую при пересадке. Но его лучше смыть потом чистой водой.

OxyKsu

Наташ, спасибо большое за советы! Буду пробовать пересаживать. Горшок то же оставить или побольше взять?. Сейчас, кстати, после просушки вроде немного меньше качается макушка...

Natali


OxyKsu

Пока не пересаживала и ничем не травила, дала основательно просохнуть. Чудо чудное, но шататься макушка перестала. Аккуратно полила в нижние листья, наблюдаю

Natali

#13
Понятно, а цветонос держится?

OxyKsu

Да, держится. Края красных листьев начали подсыхать, сам цветок в центре тоже. НЕ пойму, то ли залив сказался, то ли отцветает просто. Деток нет, может еще появятся