Полироль для листьев

Автор Директор, 13 апреля 2004, 01:02:52

« назад - далее »

Директор

Пару раз при продаже растений (я их покупал в качестве подарка) их опрыскивали этой штукой. Получалось красиво. Но что происходило дальше (с листьями, то бишь) - мне неизвестно.   Тут не выдержал и купил сам.  "Облил" всё, что мог.   Очень необычно и эффектно. Интересно, не сдохнут мои теперь блестящие друзья? Конечно, опрыскивал только тех, что имеют жёсткие и глянцевые листья.

Alla

#1
Я дело имею с этой чудо-пшикалкой уже года 2 :) все цветы живы.  В инструкции не советуют обрызгивать молодые листья, стволы растений и не стоит опрыскивать нижнюю сторону листьев.  Через определенное время глянец спадет, листья станут снова обычные, не блестящие. Значит пришло время повторять процедуру :) После нанесения глянца, за растениями можете ухаживать как обычно, я имею ввиду опрыскивание или протирание пыли :)

р

#2
Как-то я уже заводил такую тему, ответы посыпались что всё таки  вредно растениям всякая полировка (загрязняются поры  в листьях) и прочие штучки придуманные человеком, ведь в  природе нет никакой полироли, а уж если очень хочется, то можно вместо покупной полироли использовать пиво или молоко, это всё же ближе к природе.

Anonymous

Полиролью загубила юкку и драценку 2 шт. Поэтому счас пиво безалкаголькое с водой 1:1 - и мажу.

polin

Я, честно говоря, полиролью не пользуюсь. Но в литературе частенько попадаются в описании растений фразы о том, что именно эта разновидность не переносит полироль ни в каком виде... Так что мне кажется, прежде чем обрабатывать полиролью, необходимо выяснить ее переносимость конкретным растением. Ну можно, скажем, побрызгать пару листочков и посмотреть, как они себя чувствуют...

Тася

#5
Из своего опыта могу сказать, что ничего плохого аэрозоль не делает цветочкам, а совсем наоборот. У меня антуриум и асплениум после полироля стали намного привлекательнее, да и расти стали веселее.

Владислав

#6
А я не в восторге от аэрозолей - покупал  французский "Флорал" для монстеры и забыл название, специально для спатифиллума. Монстера после использования этого полироля осталась на уровне - листики выглядели прекрасно, но недолго
 А вот у спатифиллума после применения полироля на листьях появились коричневые пятна. Не знаю, взаимосвязано ли это, но после того, как перестал использовать аэрозоль, пятна не пропали, но на новых листьях больше не появлялись. Еще где-то читал, что используют для этих целей молочную сыворотку, но сам не пробовал. По-моему, чистые здоровые листья и без полиролей хорошо смотрятся, ИМХО.

Директор

Цитата: МаняА у нас на работе начальство (большой любитель цветочков :lol: ) опрыскала уж не помню конкретно какие цветочки, но в том числе фикус.
Померло все благополучно. Увы
Вот я таким же начальством и являюсь. И прежде чем опрыскивать всякие там монстеры у своих подчинённых, обратился за советом. Спасибо всем! Хотя, к моему разочарованию, ответы чрезвычайно полярны :( . Ну а мои БЛЕСТЯЩИЕ пока живы, и даже очень (прошла неделя). А юкка и кротон (или кодиеум?) на работе всех коллег приводят в восторг :D . Просят повторить...

Даная

#8
Вчера обработала свои листья пивом с водичкой (2:1) все очень здорово. Не скажу что очень блестят, зато безопасно.  Обрабатывала драцену.

Анька

У нас очень жёсткая вода и на листьях и после \"тропического\" душа и после опрыскиванья остаётся налёт. Водой как вы понимаете его не убрать. Прочитала, что можно протирать водой с пивом 50:50, кто-нибудь такое встречал? И Что вы думаете о покупных полиролях?

braslet

#10
У меня на фикусе был ТАКОЙ!!!! налет когда я его из оранжереи забрала,  а пивом все отмылось очень легко!

noname

#11
Из своих экспериментов могу сказать следующее: пиво еще не пробовала, лимонная кислота с водой не дает такого блеска, как хотелось бы, полироль в аэрозоле хорош, но после распыления вся его взвесь болтается в воздухе и моя семья возмущена, дышать им видите ли нечем, а вот попробовала желток с водой разбавленный (50*50) - ну очень понравилось! Блеск потрясающий, никакого вреда и запаха. Единственный минус - мелколистные долго полировать. Я отполировала антуриум, фикус каучуковый и Бенджамина, алоказию и ради эксперимента драцену деремскую, ее полиролем обрабатывать нельзя. Уже прошло больше месяца, все живы и блестят.

Irish

северина, а как насчёт запаха? желток ведь должен портиться...

noname

#13
Irish
 запаха никакого совсем нет и не было.

Глэдис

Я пользуюсь пивным раствором - и мне, и моим растишкам нравится. Пропорция пива и воды - 50:50. Пиво любое, хоть темное, хоть светлое. Наливаю это дело в мисочку, беру косметический диск, смачиваю его в растворе, хорошенько(!) отжимаю и чищу листики. Все блестят! Единственный недостаток - нудноватая это работа, листочков-то много!