Размножение луковичных разрезанием луковицы

Автор Oxygen, 23 декабря 2016, 13:13:51

« назад - далее »

Oxygen

Здравствуйте, коллеги! Обращаюсь не по теме только потому, что в вашей квалификации уверен. Как размножить луковицу разрезанием? Или есть такая тема?

OxyKsu

темы такой нет. Я такого не практикую, но теорией поделиться могу.

Луковица режется на 8-16 частей, зависимо от размера луковицы, так, чтобы на каждой был кусок донца и чешуи. Каждый сегмент подсушивается, протравливается в витаросе, Максиме или хотя бы мажется зеленкой - от гнилей и грибковых болезней. Все сегменты сажаются во влажный перлит или вермикулит, в тепличку. Через время должны пойти детки. Стандартный способ посадки - донцем вниз. В интернете есть фото, когда сажают донцем вверх, вроде как тогда быстрее появляются детки. Не буду утверждать, так как сама не экспериментировала.

Такой способ позволит получить много деток, если все будет хорошо. Но это также большой риск просто потерять луковицу. Так что данный способ советуют применять тогда, когда есть вторая луковица того же сорта, или когда нет другого выхода, например, если луковицу чистили от гнили и порезали на куски

OxyKsu

Способов разрезания есть несколько: полное, когда луковка делится на отдельные части, надрезание верхней части или надрезание донца. Нарыла в интернете картинок. Визуально вроде все понятно
[attachment=32461:images-cms-image-000010931.jpg]
[attachment=32462:nadrezy-na-lukovice-gippeastruma.jpg]
[attachment=32463:get_img.jpg]
[attachment=32464:6f3c54bc8bc319a5e9b4e7cdca44f35d.jpg]
[attachment=32465:getImage.jpg]

[attachment=32466:80e267374ee1747b51c6cd640b99275d.jpg]
[attachment=32467:31330_html_12e6be7a.png]
[attachment=32468:gippeastrum-razmnozhenie-detkami-768x312.jpg]

[attachment=32469:s2013020103-1.jpg]

[attachment=32470:Web-Propagating_bulbs_with_chips8-IMG_1611.jpg]
[attachment=32471:images-cms-image-000004099.jpg]

Oxygen

#3
Спасибо! У меня 8 разных сортов Гиппеаструмов. Возраст у них лет 8. За это время анализируя их поведение пришёл к выводу, что не минует меня участь размножать их резанием. Причём ведут они себя все по разному.Одна луковица за это время нарастила ширину, что ей горшок 19 см. мал.Другая зацвела меньше года, как отделил деткой от материнской луковицы.Третья цвела всего два раза за всё это время.Четвертая зацвела второй раз за год.Пятая - цвела тремя стрелами сразу.Шестая - пятью бутонами в стреле.Седьмая - засушила стелу только показавшись.В общем, чем больше я их знаю, тем больше не понимаю...Подскажите, пожалуйста, какой возраст  для Гиппов считается старостью?

OxyKsu

а у них нет старости как таковой. Рекомендуется периодически обрезать "копыто", прямо в уровень с телом луковицы, это омолаживает ее, позволяет корням лучше нарастать и способствует появлению деток

Если сушит стрелу - луковица нездорова. Я бы обязательно вымочила в фунгициде и максимально убрала бы остатки стрелы - может загнить и погубить всю луковицу

Oxygen

А они иногда замирают, перестают расти, как этот... Три здоровых листа и ни каких признаков болезни. Потом этот год особенный, с сентября месяца нет солнца, ну то-есть суммарное его количество не наберётся и на пол месяца. А гиппы темноты не любят. А совету я вашему последую, не обращая внимание на свежие листья.

OxyKsu

я Мунлайт все берегла, ну медленно растет, подумаешь? В этом году за лето он выдал два листа по 3 см и все. Сейчас это детка 2 см в диаметре, и неизвестно выживет ли - гниль пошла внутрь луковицы, вырезала все что можно. Отсутствие роста - повод для огромного беспокойства, особенно в теплое и светлое время. Считается, что за сезон с весны до осени должно вырасти не менее четырех полноценных листьев