Что то с фикусом!

Автор Mila76, 04 февраля 2017, 12:24:59

« назад - далее »

Mila76

Не могу понять , что с моим фикусом. Болезнь это или еще что то. По краям листья коричневые и как то выцвели что-ли, побелели. Может быть кто то встречался с таким. Буду благодарна за совет!

Natali

Стоит над батареей? Или совсем рядом?

Mila76

Цитата: Natali от 04 февраля 2017, 13:37:40Стоит над батареей? Или совсем рядом?
на подоконнике над батареей

Natali

Это следы от горячего воздуха - уберите от края подоконника подальше и все нормализуется. Либо, если нет другого места - берете махровое полотенце (толстое) мочите и вешаете на батарею. Но она может слегка поржаветь :) Третий вариант - на картон наклеиваем пищевую фольгу и крепим по краю подоконника, где листья нависают (не весь подоконник), фольгой вниз. Ну как-то так...

MARINAD

Добрый вечер.  История началась с того, что увидела в цветочном магазине  небольшой кустик фикуса бенджамина. Симпатичный, пушистый. Решила - беру!!!  когда достали со стелажа заметила что фикус чем -то  то ли чем-то обработан, то ли опрыскивали  пыльный фикус  жесткой водой.  Фикус вполне себе живенький, листики зеленые. Ладно думаю, отмою.  Принесла, пересадила в новый грунт для фикусов ( вернее подсадила к своему старому фикусу).  Попыталась отмыть листики не отмываются если только ватным тампоном с мылом.  Опрыскивала каждый день эпином. Потом в проходящем свете заметила что листики то в какую то пятнышку. т.е. свет не неравномерно пропускают. Посмотрела листики с обратной стороны и увидела вот это.( фото постараюсь загрузить).  Обработала зеленым мылом.   Сижу голову ломаю если все таки вредители, значит в магазине какой-то отравой побрызгали.  хорошо думаю, значит уже обработали фикус. А с другой стороны а вдруг какая гадость осталась. Полезла в интернет про всякие там болезни и вредителей читать.  В итоге обработала растения еще и актарой.(обильно опрыскала листву и верхний слой почвы( именно опрыскала) потому что побоялась перелить. я ведь его только пересадила и уже обильно полила. Ну и на всякий случай обработала рядом стоящие растения. На следующий день листочки с вот этой бякой все срезала, чтоб удобнее было наблюдать динамику.  Растение стоит под фитолампой, за неделю отметила сильный прирост новых листиков.
Теперь про бяку.  Когда проводишь по пораженному листочку, ощушается бугорок. Пытаюсь его отодрать, сходит с трудом. вроде как верхняя часть отходит а нижняя как будто въелась в листок отскоблить не получается.  Разве что с дыркой.  Хочу посоветоваться а может это не вредители вовсе. Может какая болезнь. Все ли я правильно делаю?

MARINAD

#5
белесоватые пятна на верхнем листочке и ободок по краю нижнего листа это пятна от обработки
[list=1]
   


YUM

#6
Марина, не переживайте, это что-то наподобие водянки.

Фикус заливали в магазине после пересушек, чтобы совсем не высох, вот и загнили высохшие корешки. Даже если не пересаживать, а просто наладить полив всё пройдёт. Старые листья такими уже и останутся, а новый прирост, у Вас, будет чистеньким.

Следы от водного камня можно отмыть. Я давно как-то это делал, сейчас вспомнил...

В общем, набирал ведёрко воды, добавлял чуть-чуть средства для унитазов, от водного камня. Можно и соляную кислоту использовать для аккумуляторов. Окунал на время крону, грунт в горшке при этом закрывал кружком с прорезью из картона или поролона. Помещал горшок в пакет и завязывал у основания (комля). Укладывал на ведро пару реек или картонные фрагменты. И, время от времени, через первые 30 минут доставал и смотрел под лупой, не исчез ли по краям листьев этот налёт. Потом обмывал под душем и ополаскивал дистиллированной водой.

А если опрыскиваю, то только или дистиллированной водой, или кипячёной и отфильтрованной через домашний фильтр + добавляю в горячую воду 1\\2ч. ложки лимонной кислоты на 2 литра воды. Опять же, можно использовать серную кислоту, она лучше даже с холодной водой, но не соляную... Правда, уже не вспомню, сколько её надо на 2л воды. В общем, по pH, это кислая среда, типа 5-6, или нейтральная pH=7.
А для "кунания" надоть ещё чуток кислее pH=3-4. Можно и ещё кислее, но, тогда только "по-бултыхать" и тут же смыть, подсушить и посмотреть. Потом, если что, ещё разок...(правда, молоденькие листики могут того – погореть, так, что осторожнее с концентрацией...).

В общем – водный налёт убирается слабым раствором кислоты...

Кстати, можно выдавить сок лимона или протереть долькой лимона, вотЪ...

P.S. Не надо дублировать одно и то же сообщение в разных темах, и одного вполне достаточно, чтобы его увидели. Если есть, что и кому сказать, обязательно ответят, если будет свободное от повседневных забот время...

MARINAD

Спасибо огромное. т. е. остальным цветочкам не страшно вместе с ним стоять?  Вся беда в том, что комнатное освещение в такое время года  слабенькое и  я их вынуждена рядышком ставить, чтоб на всех лампы хватило.
P.S. Знаю что дублировать нехорошо.  больше не буду. :rolleyes:

YUM

Нет, не страшно, это - индивидуальный залив...

YUM

Да, чуть не забыл, если это соли от обработки раствором медного купороса, то, тут наоборот... надо обрабатывать щелочным раствором, той же соды, или раствором средства "Крот", там основа КОН (гидроксид калия), или NaOH (гидроксид натрия) соответственно...

MARINAD

Как все сложно :blink: ! Я было начала просто ватным диском смоченным  в мыльном растворе протирать вроде получалось, да вот незадача: листья мелкие. Одни протираю другие травмирую, молодые листочки, почки так те вообще сыплются. Решила пока оставлю в покое. Скажите как часто можно использовать эпин и циркон?

YUM

А как Вы относитесь к "наркоманам"...

"Подсадите" растения на стимуляторы, и они ослабят свой собственный иммунитет...

Такие стимуляторы используются в крайних случаях, для реанимационных мероприятий. Составляются, хранятся и используются в темноте, равно как и гетероауксин, например, стимулятор корнеобразования.

Да, и я так же пытался протирать фикус Бенджамина (Наташа), у него листики мелкие и крученые, вот и подумал, а почему бы не воспользоваться чужим примером с "кунанием" в раствор с удобрениями, как  при листовых подкормках...

Листья у обычного фикуса Бенджамина, так и протирал – тампоном, смоченным в растворе... (можно даже уксусном...).

А вообще, не всё так сложно, как кажется...

MARINAD

Добрый день! Еще один вопрос: Через какое время можно опрыскивать( купать) растение  после обработки  его инсектицидами?

YUM

При водянке, заливах от переувлажнения грунта и некрозе листьев, лучше вообще воздержаться от купаний и опрыскиваний.
Исключением являются препараты для борьбы с вредителями и стимуляторы, типа антистрессовых.
Подкормки так же проводятся по грунту, а не по листу.
Я свои фикусы купаю только чтобы смыть пыль...

Natali

Фикусы не нуждаются в опрыскивании - совершенно! Зачем вам это нужно - фикусу легче расти и жить не станет, а вот переувлажнить риск добавляется.

Юрий Александрович все хорошо сказал как и чем отмыть - скорее всего опрыскивали баковой смесью, в ней и смесь пестицидов (от болезней и вредителей + стимуляторы), но как правило с такими пятнами больше вероятность применения фунгицида - от пятнистостей опрыскивают еще в теплицах и на базах, чтобы снизить выпад продукции.

Вам бы лучше поступить так: фикус очень отзывчив на обрезку, не пытаясь отмыть листья (чтобы не травмировать лишний раз) просто вырезайте листья с пятнами или целые веточки маникюрными ножницами.

Если фикус будет в ближайшие пару недель расти, можно вообще его очень сильно обрезать, хоть под лысые пеньки (это я уже утрирую), ветки- на укоренение, а деревце очень и очень быстро обрастет лучше прежнего.

Я поступаю именно так - меньше травмы, и сильная обрезка в период ранней весны стимулирует бурный рост. через два месяца получите точно такой же пышный кустик...

Единственный момент - при уменьшении объема кроны фикуса (и любого другого растения) нужно сократить полив, делая скидку что испаряющая поверхность уменьшается и потребность в воде снижается.