Гниет сердцевина орхидеи. Что делать?

Автор Bastet, 06 февраля 2017, 09:39:15

« назад - далее »

Bastet

Здравствуйте! Скажите, можно ли спасти растение? Мне орхидею подарили и, кажется, я её угробила... Но, надеюсь, что ситуацию можно ещё исправить. Буду очень благодарна, если подскажите, что делать.
Предыстория:
Подарили цветущую, в октябре, она цвела ещё месяц. После этого, я собралась её пересаживать (корни вылезали из горшка), дождалась, пока засохнут ветки. В это время, начал расти новый листочек из серединки. Но, мама, меня опередила - я застала её в ванной, пересаживающую орхидею в готовый субстрат, практически в обычную землю. Я орхидею достала и посадила в горшок без субстрата (пустой горшок).
Две недели шла посылка с корой. За это время я орхидею полила 3 раза - на 10 мин. корни опускала в воду. Новый листочек стал желтеть, как бы загнивал. Когда он совсем загнил, я слегка потянула за него, и он отвалился. Пятно к этому моменту, желтизна уже перекинулось на большой лист. Кора пришла, я пересадила орхидею, а пятно увеличивалось. Запах был сырой гнили. И я обнаружила, что чернеет сердцевина между листьями. Я испугалась и удалила этот лист. Что делать, как спасти орхидею? Сердцевина продолжает чернеть.

Natali

#1
Скажу так, шансов у вашей орхидеи 50%. По собственному опыту. У вас отгнила точка роста, если на стебле чуть ниже её еще есть почки замещения, он способен нарастить новую макушку. Если нет - то зелеными листья могут оставаться еще очень долго, но в конце концов пожелтеют.
У вас мало кислорода - те остатки корней, что есть, не вентилируются,нужно либо более низкую плошку, либо выкинуть из нее всю кору нафиг совсем.
Кора и прочие компоненты фаленопсису по сути не нужны, весь смысл от них - некие питательные вещества, переходящие в воду при замачивании (поливе), и некоторое время поддержание влажности.

Но больному фаллику, особенно с гнилой сердцевиной, лучше полностью открытые корни и каплю воды на дно горшка, либо чаще (через день-два при температуре выше 25 гр) замачивать корни, (не доходя до "попы" примерно 2 см), но не на долго - минут на 5 не более.

Вот пример, у сестры погибал фаленопсис, подарил его любимый муж на 8 марта, значит особенно ценен. Я забрала, предупредив, что шансов мало. Но мы победили :)


вот было так


висел он без субстрата пока не появилась какая-либо активность - рост кончика корня и малепусенькая новая макушка под одним из двух оставшихся листочков



тогда я добавила в плошку пробку и кору, совсем немного - только что бы корни имели возможность оплести, пообниматься :)
и цветение


приглядитесь, увидите, что на фото одна и та же орхидея. На все про все ушло около 6 месяцев.
Отдала сестре к новому году уже цветущей.
Цитата: Bastet от 07 февраля 2017, 10:58:50Вытащу её из коры. В интернете нашла похожую историю, там верхушку срезали, отрезали всю гниль, остался пенек, который дал потом детку. Скажите, в моем случае это стоит делать или нет?

Если есть такая возможность, то можно отрезать, вырезать аккуратно маникюрными ножничками. Но я бы не стала делать - иногда гниль не идет дальше определенных границ и сразу под ней есть живая почка. Я не вырезала, т.е. старалась вообще место повреждения не трогать. Не нужно стремиться обязательно избавиться от неприятного глазу - это у меня пришло с опытом, поначалу сама всем советовала вырезать, удалять плохие на вид корни....

Но, со временем заметила, что если уж гниль (грибковая или бак инфекция) серьезная (вроде трахиомикоза), то вырезание не помогает, лекарства тоже только отсрочат (ну таковая уж убийственная сила трахеомикозов). Если же инфекция не зашла слишком далеко, возбудитель не настолько агрессивен или вовремя спохватились, то нужно присушить, прижечь пораженное место, даже с почернением, антибиотиком (сухим в порошке) или фунгицидом, и не трогать. Пораженное место подсыхает, как культя остается, но сухое потом можно уже удалить (если пойдет рост другой макушки, то и смысла нет тревожить - пораженное место рано или поздно останется в прошлом - орхидея-то моноподиальная).

Поэтому откровенную гнилоту отрезаю, а если сомнительно - побурели корешки, потемнели, вроде высохли, местами почернели - не трогаю пока откровенно не отсохнут. так как внутри усыхающего корня еще прячутся живые сосуды, питающие растение.