Туя

Автор voldemar87, 13 февраля 2017, 18:49:36

« назад - далее »

voldemar87

[background=rgb(236, 236, 236)]Здравствуйте![/background]

Уважаемые админы, если тема создана не в том разделе, перенесите, пожалуйста, в нужныйю


[background=rgb(236, 236, 236)]Сегодня нашел деревцо, некие плохие и злые люди выкинули сие деревцо на дорогу. Вырвали его, видимо, вот недавно, потому что и запах свежий и снегом еще не припорошило. [/background]

[background=rgb(236, 236, 236)]В общем мой вопрос таков: можно ли его спасти и если можно, то что надо сделать для этого? Пока положил его в гараже.[/background]

[background=rgb(236, 236, 236)]Фото дерева вот...[/background]


[attachment=32503:DSC_0426.JPG]

Barbara

Вот "люди"! :angry:
Я не спец. по хвойным, но наверное, посадила бы как есть. Главное, не закопать корневую шейку. Т.е. посадите дерево так, как оно росло в природе - след от земли виден, так вот, не ниже и не выше того места надо закопать. Ну, почему бы ни побороться.
Вы - хороший человек! :wub: Спасибо вам за добрый поступок.

Наверное, найдутся на сайте люди, которые подскажут еще какие-то тонкости. Знаю, что хвойные критичны к сторонам света, т.е. сажать положена так, как было до этого, но как же теперь это узнаешь...

voldemar87

Цитата: Barbara от 13 февраля 2017, 19:00:07Вот "люди"! :angry:
Я не спец. по хвойным, но наверное, посадила бы как есть. Главное, не закопать корневую шейку. Т.е. посадите дерево так, как оно росло в природе - след от земли виден, так вот, не ниже и не выше того места надо закопать. Ну, почему бы ни побороться.
Вы - хороший человек! :wub: Спасибо вам за добрый поступок.

Наверное, найдутся на сайте люди, которые подскажут еще какие-то тонкости. Знаю, что хвойные критичны к сторонам света, т.е. сажать положена так, как было до этого, но как же теперь это узнаешь...

Спасибо Вам!) Буду ждать советов)

Natali

Ой, а я такой же огрызок туи сажала! И прижился!!!!! Пробуйте, главное, действительно - не заглублять. Болел мой долго - сидел без признаков жизни, потом когда тронулся в рост, очень медленно, но пошел. Но считаю сыграло свою роль, что посадила с подветренной стороны сада и на солнечном месте - все весеннее солнышко досталось, с юго-восточной стороны.

Barbara

Я тую даже и не признала.
Да, у нас на даче 3 огромные туи, которые мы перевозили с другой своей дачи. Но там было все проще - огромный земляной ком. Но это я к тому, что от весеннего солнца всегда подгорают.

Natali

Ага, солнышко из поджаривает, самое опасное - в марте - начале апреля. Нужно притенять!

Barbara

У нас не получается - в это время мы еще на даче не бываем...

YUM

Тут проблема в том, что рос хвойник в доме...
Неизвестно, сколько деревце провалялось с открытыми корнями на морозе...

Ну, да попытка не пытка...

Можно попробовать, хотя и с малой надеждой на положительный исход.
Оставить в гараже или, лучше при низкой положительной температуре в еле влажном грунте...
Смесь грунта почти "кактусная" с добавкой хвои и сосновой коры.
Прикопать по весне где-нибудь, но, не под тенью дерева (надо учитывать, что хвойники не любят некоторое соседство, равно как и другие растения)...

Я это делал с ёлочкой, у которой постоянно ломали макушку.

Перемещал её несколько раз по клумбе, с частичным сохранением кома грунта. То машины наезжали, то "люди" затаптывали зимой (под снегом не видно, где она...).

В общем, нашёл более-менее подходящее место, посадил у "скалы". Вкопал на клумбу большой кусок бетонной плиты, а около неё, ёлочку посадил. За сезон оклемалась. Место хоть и открытое, но "скала" защищает от полуденного солнца. Можно после высадки прикрыть лапником от выброшенных новогодних елей.

Кстати, макушкой у ёлочки стала верхняя веточка, которую направил вертикально, обматывал проволокой, как при формировании в "бонсай"....

Единственный минус, поливают цветы и заливают ёлочку...
Надо бы опять пересадить, но, уже песка больше насыпать в грунт и вокруг. А то, нижние веточки за прошлый сезон отгнили из-за постоянного переувлажнения... Хотя, сама немного подросла и стволик потолстел.

В общем, выжила, а была почти труп (с коричневой, сухой, хвоей и переломанными ветвями)...