Помогите спасти Падуб!

Автор popilol5, 16 февраля 2017, 17:55:33

« назад - далее »

popilol5

Помогите спасти Падуб!
Растение было подарено.
И человек из большой любви его залил. Листья начали чернеть, 1 ветка засохла. В клубе бонсай по фоткам сказали - гниют корни. Поливайте меньше и только надейтесь,что выживет.
Растение отобрали, ветку отрезали переселили на стол возле окна. Днем ставим на окно к свету, на ночь на стол.
Растение не опрыскивали за месяц ни разу.
Но вот я заметила что половина листьев просто сухие, если потрогать -они отпадают.
Сегодня купили фитоцид-р. Растение полила водой и побрызгала растовром. Что можно сделать еще,чтобы дерево выжило? Уж очень хочется его спасти, а у меня кроме орхидей ничего не живет(

YUM

В принципе, приёмы стандартные...

Реанимация заключается в стабильно созданных условиях.[list=1]
   
  • Пересадка в горшок из бонсайницы.
  • Ревизия корневой системы, удаление гнилых корешков.
  • Удаление сухих ветвей и листьев, обрезка (дефолиация) частично повреждённых участков листьев.
  • Замачивание остатков корневой в стимуляторе корнеобразования на 3-4 часа – гетероауксин (строго по инструкции – не превышать дозировку!). Во время замачивания держать растение в тепличке (прозрачный большой ПЭ пакет). Раствор – составлять, использовать и хранить в темном месте. Можно сделать концентрат – 1 таблетка на литровую ПЭ бутылку из-под молока, перед использованием довести рабочий раствор до нужной концентрации. Сохраняется концентрированный или рабочий раствор в ПЭ таре, в картонной коробке, в тёмном, прохладном месте более года не теряя своих свойств – проверено на практике! Для составления любого рабочего раствора, любых препаратов и солей использую только дистиллированную воду, если из магазина, (а вообще, делаю сам – бидистиллят в вакууме...).
       
  • Посадка в облегчённый субстрат (покупной – грунт для кактусов + грунт для орхидей – 1:1+ ½ ст. ложки порошка фитоспорина-М) (грунт для орх можно заменить кокосовым волокном). Горшок подобрать строго в соответствие с оставшейся корневой системой. Качественно заполнить все пустоты между корнями, постукивая по бокам и дну горшка. Нижнюю часть подсыпки грунта немного утрамбовать, но не плотно. Грунт должен быть еле влажным. Крайне важно – не ставить в тепличку, если грунт был полит – это приведёт к дальнейшему гниению оставшихся корешков.
  • Обработать растение антистрессовым препаратом типа – "Стимул" от фирмы "Зелёная аптека садовода". Установить в тепличку, размещённую на окне (солнце с притенением в приоритете..., но, можно и при искусственном освещении - локальном).
  • Ежедневное проветривание теплички с визуальным контролем растения и состояния грунта. Если потребуется полив, поливать из пульверизатора, слегка увлажнив верхний слой, не более того.
  • Притенение от прямых солнечных лучей (наклеить или закрепить иначе ПЭ плёнку, непосредственно на окне).
  • Содержать в тепличке на постоянном месте, не переставлять – это дополнительный стресс. Исключить сквозняки и холодный подоконник (можно подложить кусок пенопласта, между подоконником и горшком).
  • Ждать пробуждения почек и начала активной вегетации в тепличке, это будет означать, что корневая система восстановилась и можно постепенно, делая небольшие прорехи в пакете теплички, приучать к обычному содержанию. Притенение, удаляется в устойчивую пасмурную погоду при высокой влажности и не сильно высокой температуре воздуха. Эти же критерии хорошо подходят и для приучения растения к обычному содержанию вне тепличных условий.

В принципе, около месяца и более, может занять реанимация – терпение и труд – всё перетрут... Удачи!