Болезнь почвы комн. растений

Автор KomkovaVitalina, 10 апреля 2017, 10:20:31

« назад - далее »

KomkovaVitalina

На почве появилась бело-желтая плесень. При поливе пылит... что это такое?? и как с этим бороться???

YUM

Это где же такая 100% влажность...?

Для начала, надо выяснить причины возникновения плесневых грибков на грунте...

Во всех горшках такое наблюдается?
Какого состава грунт?
Что приливалось или примешивалось в него из органики?
Температура воздуха?
Регион, где содержатся растения?
Место их содержания?

Natali

#2
Юрий Александрович, я кажется поняла, скорее всего это не плесень - KomkovaVitalina пишет "при поливе - пылит", вероятно, это солевой налет - отложение солей. Соли высыхают, образуют сухой налет, а при поливе могут пылить, рассыпаться в труху. Так бывает, когда поливают редко, но очень обильно, с капитальным просушиванием в промежутках :)

Виталина, что скажете?

YUM

Наташа, а что гадать-то, пусть немного дадут больше информации...

Я много раз наблюдал солевые отложения, но, чтобы они "пылили" – ни разу...

Как высушенные соли могут "пылить", даже будучи в очень мелком состоянии, тем более в виде отложения на более крупных частицах грунта или бортиках горшка (о которых умалчивается...).

Размокать – да, превращаться в вязкую субстанцию – да, но "пылить"...

Это же не споры, которые не только при поливе пылят, а и при прикосновении, дуновении ветерка – такое наблюдал многократно и дома и в природе...

Но, чтобы придорожная пыль начинала подниматься "клубами" из-за дождика - не припомню такого явления... (то же самое и с поливом – дело нечистое...).

KomkovaVitalina

#4
Цитата: YUM от 10 апреля 2017, 23:00:50Наташа, а что гадать-то, пусть немного дадут больше информации...


по ссылке фото моей проблемы... https://forum.bestflowers.ru/t/zarazhenie-pochvy-komnatnyx-rastenij-chto-ehto.181667/#post-1168252

может так будет более понятно

KomkovaVitalina

#5
Цитата: YUM от 10 апреля 2017, 23:00:50Наташа, а что гадать-то, пусть немного дадут больше информации...

Я много раз наблюдал солевые отложения, но, чтобы они "пылили" – ни разу...


цветы находятся в комнате, батареи греют, комната проветривается.
растут в СПб
полив умеренный, не пересушиваю и не переувлажняю
ничем не удобряю, после появления этого напыления кипячу воду для полива--результата ноль
убирала верхний слой, на следующий день немного полила и опять за ночь появляется тоже самое
обрабатывала почву [font=FSElliotPro, 'Trebuchet MS', Verdana, Roboto, Calibri, Georgia, 'Times New Roman', Times, serif][background=rgb(252, 252, 255)]Фитоспорином-М, марганцовкой, углем древесным, перекисью водорода... уже месяц с ним борюсь[/background][/font]

Natali

[background=rgb(247, 252, 244)]Виталина, у вас нефункциональные фотографии - никакой четкости, резкости изображения. Тут только два варианта может быть: плесень или соль. Вам четко ответили, уже, что у вас велик горшок, не освоена земля корнями. Вы же утверждаете категорично, что не заливаете и не пересушиваете. Это неправда. И соль и плесень появляются от долгого просыхания грунта.[/background]

[background=rgb(247, 252, 244)]Вы можете еще на одном из форумов спросить, но вам ответят тоже самое... Уж извините за прямоту, но я бы посоветовала не искать еще причин, а просто пересадить растение в меньший горшок, убрать лишний уголь - его слишком много - защелачиваете почву (у древесного угля рН щелочная). Достаточно 2-3 кусочков на горшок 20 см диаметром, у вас его избыток.[/background]


Если не хотите пересаживать, попробуйте поливать реже, значительно реже, пока земля не станет сухой на пол пальца в глубину, а пока её нужно порыхлить.

YUM

#7
Понятно, что не совсем понятно...

Тем не менее, на том форуме Вам дали полноценные советы, однако...

Понятное дело, уголь кусками на поверхности ни к чему – его однозначно убрать!

Верхний слой грунта – 1,5-2см, снять увлажнить и поместить в прозрачный пакет или банку. При разрастании "этого беленького" будет ясно, что это не водный камень, а грибок.
И что-то не так в Вашем "королевстве", толи с грунтом вообще, толи в воздухе. Откуда-то же берутся споры этого грибка...?

Грунт в горшке хорошо просушивать, до потери тургора, а ещё лучше, как Вам уже говорили – пересадить сеянчик в маленький 100-200гр стаканчик, срезав на дне в нескольких местах рёбра, для дренажа.

За одно, весь грунт положить в тряпицу и пропарить в кипятке – погружением. Потом, покалить в духовке 30-40 минут при t~300oC.

Когда остынет, добавить в него порошок фитоспорина, хорошо перемешать и высадить в него Ваши растишки.

В дальнейшем, грунт не переувлажняйте, появится не сторонняя плесень, а сенная палочка, или отложатся соли кальция и магния.

Кстати, если в пакете, снятый с поверхности горшка грунт, помещённый в теневую прохладу, не станет разрастаться, а при открывании пакета не будет ощущаться явный плесневой запах, то, возможно это всё-таки отложения солей, которые не пахнут плесенью.
(Но, в моих условиях, такие отложения – никогда не "пылят"...).
----------------------------------------------------
Немножко не в тему...
О том, о чём не стоит умалчивать...

Не нужно кипятить воду, она после этого – мёртвая...

Такая вода портит вкус чая, кофе. Она является всего лишь растворителем, и для термического (быстрого) размягчения круп и прочих продуктов.

Для растений, гораздо полезнее не кипятить воду, а отстаивать её, а перед использованием, если есть такая возможность, насыщать её кислородом, посредством компрессора для аквариума.

Для снижения влияния растворённых в ней солей кальция и магния, которые идут не на пользу растениям, а откладываются в виде солевых отложений на систематически переувлажнённых субстратах, её надо подкислять. Или, хотя бы не переувлажнять грунт постоянно. В конце концов, со временем, можно менять часть грунта, заменяя верхний слой свежим.

Изредка, для подкисления поливочной, отстоянной воды, можно использовать аккумуляторную кислоту, но, не часто, а то, можно получить передозировку серы. Можно воспользоваться лимонной кислотой, предварительно растворив её в маленьком количестве горячей воды. Концентрат такого раствора приливать к поливочной воде, после насыщения её кислородом, до необходимого значения pH.

И кстати, мульчирование, наоборот увеличивает общую влажность грунта. Дольше удерживает его во влажном состоянии, тем самым это грозит заливом, поскольку сам мульчированный слой очень быстро просушивается и не адекватно оценивается момент последующего полива, ещё в недостаточной мере подсохшего грунта.

Мульчировать надо, но, с поливом не спешить...

И, вот как раз на высохшем мульчированном слое, грибок быстро вызревает, и "пылит" своими спорами при последующем поливе...

В противном случае, если даже термическая обработка не поможет – меняйте грунт.
Но, и другой, выбранный Вами грунт, рекомендую подвергать термической обработке, с последующим "оживлением" его микрофлоры полезными бактериями и грибками.