Как сделать дренажные отверстия в горшках

Автор Yablonskaya, 20 апреля 2017, 09:44:56

« назад - далее »

Yablonskaya

Большинство горшков покупаю без дренажных отверстий. Пока растения были маленькими, проблем не было, отверстия в дне делала раскаленной отверткой, быстро и удобно. Но вот пришла очередь покупать большие горшки и даже ведро, в таком отверткой особо не наплавиш. Чтоб быстрей, пробовала просто дрелью, но тогда поверхность трескается и портится.
Задалась вопросом как это сделать, ведь дренаж я не использую и хорошие отверстия для стока воды для меня очень важны. Купила набор коронок к дрели. Коронки брала для дерева. Выбрала подходящий мне диаметр, зафиксировала горшок и легко просверлила отверстие. Пользуюсь горшками с такими отверстиями уже год, удобно, вода не застаивается, земля не выпадает. Единственное, корни быстро вылазят, но это можно и коронку с меньшим диаметром брать.









На фото горшки 3 и 6 л.

Natali

Вообще отлично! Я всегда за такие дырки - точно не зальешь! Единственное что - у меня земля высыпается, я стелю на дно кружок из москитной сетки или тонкий-тонкий слой мха сфагнума.

YUM

А я всё никак не прикуплю многоступенчатое сверло – очень удобная штука. Коронками не так удобно, как подобным прибомбасом...
Даже шуруповёрт не нужен, достаточно какую-нибудь ручку сделать под хвостовик сверла и всё – сверли какое хочешь отверстие.

Yablonskaya

Цитата: Natali от 20 апреля 2017, 18:54:30я стелю на дно кружок из москитной сетки
А корни в них не вростают?

Natali

Нет ни разу не врастали! Колечком на дне и все. Но сетку легко при необходимости выстричь маникюрными ножницами

Natali

Если уж так боятся, то скорее нужно боятся, что зальете с маленькими дырками или очень много дренажа нужно насыпать