Нужен совет по поводу взрослого цитруса

Автор nvolchkova, 21 апреля 2017, 12:16:30

« назад - далее »

nvolchkova

Есть очень взрослое цитрусовое растение. Посадила сама косточку, еще до рождения сына. Сыну- 26 лет, какую косточку сажала - точно не помню, кажется, что грейпфрут. С растением ничего не делала, только пересаживала по мере роста. Не обрезала и не формировала. Ни разу не плодоносил и вроде не цвел.
Есть ли какая то возможность
1)заставить его плодоносить
2) вызвать образование побегов на голом стволе
Буду очень признательна за советы и рекомендации, что читать и что делать!
Фото прилагаю.

PS. И чтобы два раза не вставать - есть с такой же историей второе растение - кофе, оно цветет и дает плоды, но ствол тоже высокий и голый - можно ли и на нем вызвать новые побеги?

YUM

Заставить плодоносить этот грейпфрут может и не получиться, даже если высадить в ОГ или теплицу.
Быстрее это получится, если сделать прививку на этом сеянце.
Если  нужен плодоносящий цитрус, прививайте культурным материалом.

Фото кофейного дерева нет, не ясно как поступить в данном случае...

Natali

#2
Грейпфрут или подобный цитрус из дичка формируют еще в коротком (в буквальном смысле) возрасте. Формируют побеги первого, второго и далее порядка, т.е. заставляют его образовывать ступенчатую ветвистую форму. А у вас уже он не нацелен на подобное, если его высадить в ОТ где-нибудь в солнечном теплом месте, он бы может заплодоносил. А так - только прививка в крону...

YUM

Можно на половине высоты ствола выполнить воздушную отводку.
Когда окоренится верхняя часть, срезать её и растить дальше, как более молодое растение, на не сильно высоком штамбе.
А на старый фрагмент ствола, сделать прививку культурным сортом.

nvolchkova

Большое спасибо всем, кто откликнулись! Все рекомендации очень ценны!
Я связываю оголение ствола с тем, что с 10 до 20 лет деревце росло в квартире с низкими потолками - и упиралось в потолок. Оно уже почти совсем загнулось. А вот 4 года назад мы его перевезли за город - и тут у него до потолка еще много метров и освещение - во всю стену. То есть условия - очень неплохие. Влажность зимой так себе - процентов 30, не выше.
Что такое ОТ или ОГ - в двух комментариях выше прочитала? Что то типа теплицы? То есть дом не подходит? Чего не хватает?
Посмотрела на ветки - есть комбинации веток до 4го порядка. Этого недостаточно?
Про воздушное укоренение  - буду читать. Если есть хорошие ссылки - пришлите пожалуйста!
Также сфотографировала кофе. У него такая же история жизни и выглядит похоже. Но очень хочется сделать его лучше!

YUM

Трудно сказать по поводу отсутствия цветения у кофейного дерева.

Может из-за отсутствия соответствующих подкормок, может сеянец попался такой. Бывают сеянцы, которые очень поздно вступают в фазу плодоношения.

Делать то же самое с кофейным деревом, что говорил про цитрус, по поводу воздушной отводки и прививки, не знаю, не пробовал, нет такого опыта. Равно как и с вырезанием центральной части ствола и прививки макушки на родной "пенёк". Тут очень хорошо подошёл бы вариант с применением прививочного секатора.

Не делал я и перетяжек на стволе у кофе, для стимуляции плодоношения – мои ещё маленькие, относительно Вашего экземпляра.

Судя по качественному листовому аппарату кофейного деревца, грейпфрута и фикуса Бенджамина – с освещением у Вас всё в порядке. Равно как и с поливами, во всяком случае, по фото видится именно так...

По поводу ссылок по цитрусовым - нажимаете на - "Комнатное цитрусоводство" в верху или внизу страницы, в конце адресного пути и попадаете куда нужно...

Yablonskaya

Цитата: nvolchkova от 22 апреля 2017, 11:59:31Посмотрела на ветки - есть комбинации веток до 4го порядка. Этого недостаточно?
Читала про сеянец мандарина который зацвел в 5 лет. Так там писалось что цветы были на ветвях 8-9 порядка

Natali

Так в том-то и дело, ветви 8-9 порядка в домашних условиях можно получить только формированием - своевременной обрезкой.

nvolchkova

Большое спасибо за советы! Буду изучать обрезку, может удастся чего то добиться. Еще полила все эпином - есть ли в этом смысл?

Yablonskaya

#9
Я не уверенна, но где-то встречала информацию что поливать им нельзя, только опрыскивать.

Нашла: "Эпин слегка мылится, т.к. в него добавляют шампунь, чтобы обеспечить прилипание к листу."
Не думаю что этот шампунь полезен в грунте.

Natali

Оля, да что вы, ничего страшного с грунтом не произойдет. Я практически все растения намываю с мылом или шампунем от клещей и приличное количество попадает в грунт, никаких последствий ни разу не замечала, кроме положительной динамики роста листьев - как только вредитель гасился.

Yablonskaya