Как пережить переезд?

Автор Dick, 24 апреля 2017, 17:03:18

« назад - далее »

Dick

Не знаю, в какой раздел правильнее разместить эту тему, решила, что сюда.
Примерно через месяц планирую переезд на другое место жительства, в другой регион. Растения, конечно же, поедут со мной. Примерно полтора суток в машине(в фургоне грузовой). Стресс им будет капитальный. Как их лучше подготовить к этому подвигу? Надо ли сейчас удобрять, и чем, или наоборот - на голодный паек? Поливать ли в дорогу или лучше везти подсушенными? Обрабатывать ли какими-то стимуляторами и на каком этапе? В общем, как сделать так, чтобы максимально сгладить стресс?

Natali

Главный вопрос - насколько резко изменится климат в другом регионе на момент перевозки?
Никаких подкормок и стимуляторов роста до переезда. Даже не пересаживать. Т.е. никаких процедур, способных стимулировать рост растения.

Самое основное - это тряска. Нужно снизить вероятные травмы. Для этого нужно подготовить много коробок :) и что-то на прокладку между ними. Само собой газеты, хотя лучше пакеты с пупырышками. Но нужно не только между, но и под. Т.е. чтобы когда машину продбрасывает на ухабах, горшки по дну не стучали. Может на дно машины матрас или что-то подобное, что будет амортизатором.

И еще поливать не нужно - полутора суток небольшой срок. Но землю в горшках нужно будет прижать, чтобы не рассыпалась. Лучший вариант из каких я видела - поверх земли закладывали мох-сфагнум, либо досыпали земли прямо до границы горшка. Сверху пищевой пленкой. Очень плотно, как дитя пеленать. Поэтому и не поливать. Спеленать поверх ствола и стеблей, чтобы земля не высыпалась.
Если растения травянистые, тут думать надо. Если совсем ломкие стебли, то особенно важно в коробку много горшков составить - листьями они будут соприкасаться, но не сломают друг друга.

По приезду пару дней на акклиматизацию и можно эпином или цирконом опрыскать.

Уверена, Юрию Александровичу будет что добавить :)

YUM

Всё зависит от заполняемости авто. Если битком, тут и выбирать не приходится. Обкладка горшков скомканными газетами и на дно общей коробки слой, и между горшками, чтобы не болтались.

А так, на "подушку" из песка, как мины перевозят... или на подвесах, как на транспортных бортах самолётов. Или, как музейные экспонаты – пересыпанные опилками.

Найти бы "чипсы" из пенопласта, да вместо газет использовать на подсыпку в общие коробки и вообще...

Грунт можно прикрыть кружками, вырезанными из толстого поролона или пенопласта. На худой конец и скомканные газеты подойдут. Поставить горшок в пакет, завязать на столе ручками. Поставить ещё в один пакет, на первый положить скомканные газеты, и завязать второй пакет, так же, как и первый, зафиксировав на стволе. Далее по ситуации, о возможности использования тех или иных материалов в качестве демпфера...

По поливу и остальному, добавить нечего, Наташа всё уже сказала...

Natali

Юрий Александрович, по опыту скажу - песок - не лучший вариант, как и подвесы. Делали и то и другое - песок тяжел - он отлично амортизирует тяжелые грузы, но не такие как цветы. Подвесы - трясет еще хуже, вся поклажа норовит сбиться к центру подвеса, так неплохо перевозить стекло, керамику и д.р. подобные вещи, но тоже не цветы.

Лучший вариант - опилки. Мусора много, но доедет все в лучшем виде.

YUM

Проще, наверное – куча скомканных газет, чем искать кучу опилок или пенопластовые "чипсы" покупать...

Ну, да, песок, опилки и подвесы это то, что вспомнилось из общего по демпферам, а на практике - газеты всегда под рукой...

OxyKsu

я предлагаю стандартную упаковку, как для посылок. Я делаю так: поверх грунта плотно укладываю туалетную бумагу, много и плотно. Она мягкая, хорошо принимает форму. Сверху фиксирую скотчем, несколько полос. Ни один пакет не удержит землю, поверьте опыту. Если горшки большие, то можно пищевой пленкой, как Наташа советовала. Крону - плотно умотать в бумагу, фиксируем скотчем и той же пленкой. Должна получиться такая себе "колбаса". Упакованные растения уложить плотно в коробки, или завернуть в гофрокартон. Короче, многослойные "колбасы". Чем плотнее упакуете, тем целее доедут. Под коробку - что угодно, хоть одеяло, хоть мешок с тряпками. И сверху прижать, чтоб на ухабах не скакало. У меня такие посылки неделю почтой ездили, хоть бы что.

После перевозки, если разница температур в помещении и на улице больше 5-10 градусов, после занесения в комнату не распаковывать хотя бы час - дать выровняться температуре. Распаковать, полить теплой водой, опрыскать эпином и оставить в покое дня на три хотя бы

OxyKsu

ах,да. Перевозить - только боком, чтобы не падали в пути. За пару суток ничего не случится

YUM

#7
Решил себя поставить на место Надежды, как бы сам готовил бы всё к переезду.
Осталось дело за малым, вспомнить былое из прошлого века...

В общем, грузовая машина "фургон", или крытая газель (для меня маловаты будут), мне бы "морской контейнер" в самый раз подошёл бы... :D
Ну, да ладно, не у всех столько скарба для разового переезда...

А упаковывал бы так...

Для начала, насобирал бы коробок от техники, типа от стиралок и из-под холодильников, в общем – большие. Купил бы плёнку, есть такая в пакетах для укрытия мебели от пыли во время ремонтных работ.
Купил бы, несколько рулонов мешков под мусор, или натаскал бы из Ашана, большущих пакетов – упаковка клади перед входом в торговый зал. Собрал бы по округе фрагменты пенопласта от упаковок техники.

Далее, как и говорил ранее – все горшки упаковал бы. А на кроны надел бы пакеты из Ашана, или мусорные. Зафиксировал бы их на стволах или под горшками.
Все вещи, куртки и прочие, упаковал бы по разным пакетам, создав так сказать – "подушечки".
Упаковка в коробку из-под холодильника – кладём боком. Из бывших верха и низа формируем борта. Делаем из длинной боковушки крышку. Под дно, вдоль, подкладываем пару крепких реек и, изнутри прибиваем их гвоздями, подложив кусок чего-нибудь жёсткого, чтобы шляпка гвоздя не прорвалась через картон. К рейкам прибиваем, или заводим парами оборотов через концы, какие-нибудь крепкие шнуры (ремни) для транспортировки. Можно и не делать ремни, просто подложить ещё пару коротких реек, под прибитые вдоль коробки и использовать их в качестве ручек для транспортировки.

Заполнение импровизированного ящика –
Единым полотном, на дно и стенки укладываем плёнку, затем укладываем что-то мягкое, типа матраца, "подушечек" (из ранее упакованных в пакеты вещей).
Опять застилаем плёнкой.
Устанавливаем подготовленные и упакованные крупномерные растения в горшках. Между горшками всё те же "подушечки" плотненько так, чтобы не болтались. Ещё и на горшки положить можно ровным слоем по всей площади, вплоть до первых веток. В общем, зафиксировать и горшки и стволы...

Мелочёвку, в стаканчиках вообще не проблема упаковать. Установил рядок в коробке – проложил пустоты скомканными газетами. И так до конца, сверху ещё газет скомканных положить слой, а на него ещё какие-нибудь растения в стаканчиках, и опять газетами-газетами-газетами, а крупные пустоты – пенопластом от упаковок...

Ну, в общем, вспомнил, как упаковывали в ящики консервацию в стеклянной таре. По одной банке не натаскаешься, вот так и делали, типа, на самодельные поддоны и к машине. А там, гурьбой в кузов поднимали и размещали. А чтобы не прыгало всё при переезде, ещё и фиксировали другим скарбом и верёвками. Да ещё и в кузове кто-то ехал и наблюдал за всем и при какой-нибудь неожиданности давал знак водителю, стуча по борту у кабины.
Нынче проще, есть и рации (детские на батарейках) и сотовые телефоны...

P.S.
Да, кстати, когда говорится про упаковывание горшков в пакеты, то, само собой разумеется, что грунт должен быть зафиксирован любым подходящим способом, будь то, туалетная бумага, скомканные газеты, пенопластовые вставки, поролон или, на худой конец - солома в пакетах...

Пример моей посылки для Наташи – поролон и пенопласт + пакеты и крепёж из проволоки...

Natali

О, солома! Я не подумала. а ведь под тюка соломы (хорошей кормовой) - и можно классно все упаковать, даже листья обложить у особенно хрупких!

YUM

#9
Солома – она же жёсткая...

Разве, что в качестве подстилки, а так...

Вот, как раз "поспеет" первая травка, быстренько насушить на весеннем солнышке – не хуже перины будет, и нежна и мягонька...

А на месте можно компостировать, всё в дело – ничего на выброс...

P.S. Аааааа - забыл, я имел в виду не солому, а сено, оно как-то помягче будет...

Хотя, сено-солома - всё в дело, и так и эдак...

Dick

Нее, у нас в сене-соломе клещей полно. Особенно в степном сене. А то и еще какая зараза попадет. Лучше уж всякие искусственные материалы. Ну, максимум опилки.
А эпином - цирконом только по приезду опрыскивать? В дорогу не надо разве?

YUM

Можно обработать антистрессовым препаратом, дня за четыре, и по приезду ещё разок, для адаптации...

Да, клещей нам не надо...

Вот если б поролона – много-много, и пенопласта от упаковок...

Natali

Не, солома и сено бывают совершенно разного качества, у нас например в хозяйстве сейчас осталось сено - в разы по качеству хуже соломы, солома мягкая. Опилки если брать, то нужно очень много выбирать мусора. Как правило лесопилки отдают очень засоренный остаток - палки!
Солому просто не нужно сильно напихивать, набивать и ничего не травмируется! Это если плотно набить, то да возникает сопротивление при контакте она колет. Но солома хороша тем, что не слеживается, не утрамбовывается так легко и быстро. Доехать хватит.

Ну уж если клещи....

Я бы честно говоря по приезде всех разом обработала садовым опрыскивателем. Все-таки клещ такая зараза - не убережешься. Думаешь, как бы тут не подцепить, там не подцепить, а его в форточку ветром надует. Я бы взяла солому.

Стимуляторами не нужно в дороге - это ничего не даст, надо сразу по приезде и полив, повторюсь лучше отложить. Желательно, если почва при транспортировке будет слегка влажноватой, не сырой.А цветов (горшков) вообще много? По площади, если все разом составить - сколько метров кв. займет?

YUM

Наташа, так Надя спрашивает про обработку стимуляторами перед дорогой... т.с. в качестве подготовки перед стрессом...

Dick

Да, я имею в виду, может их уже сейчас стимуляторами обработать, чтобы они стресс уже во всеоружии встречали?
С метрами квадратными у меня плоховато - глазомер плохой. Думаю,  на 2м.кв. поместятся, может и меньше, вроде не очень много.Много малышни получается - ахименесы только взошли, шлюмбергеры скопились зачеренкованные и т.п .Совсем огромных нету, пораздала. Самые большие - кофе под метр ростом и черримойя чуть поменьше.
А клещей я имею в виду не растительноядных, типа паутинных, а иксодовых.Я уже нарывалась: купила тюки сена, через несколько дней глянула на них, а там на каждой травинке по клещу сидит на кончике. Сожгла все нафиг. У меня ж животных полно, да и самой "крымку" подцепить можно.