Апельсин

Автор yaMira, 02 июня 2017, 15:14:49

« назад - далее »

yaMira

Не знаю цитрус вообще это или нет, листочки плотные и особо не пахнет цитрусом, колючки очень большие.. это веточка от деревца, выращенного из косточки, ни разу цветения не было, предположительно лимон.[attachment=32639:1.jpeg]

yaMira

Вот еще фото

Barbara

Я не спец. по цитрусовым, но это действительно очень похоже на лимон. Цветения, разумеется, не будет, если вы его не привьете. Я не совсем поняла, что вас смущает.

yaMira

Смущает что иголки такие большие и хочется хоть примерно знать кого я взяла к себе жить. Только начинаю заниматься цитрусами. Спасибо Вам за ответ

Barbara

Так иголки у любого дикого (не привитого) лимона такие. И без разницы что это, если вы будете прививать. И сорта здесь никакого нет - обычный сеянец из семечка.

YUM

На многочисленных сеянцах лимонов от разных плодов (сортоформ) ни одного с такими огромными тонкими колючками не встречал.

Отсюда, и по отсутствию даже малейшего признака хоть отдалённо лимонного запаха у листьев, могу заключить, с большой долей вероятности, что этот экземпляр является – апельсином...

Опять же, тонкие равномерные крылатки вдоль длинных черешков не оставляют сомнения...

Barbara

А имеет ли это значение, если растение будет использоваться в качестве подвоя?

YUM

И на хорошо развивающийся сеянец мандарина можно прививать...

В принципе, не столь важно, просто уточнил относительно данного экземпляра, чтобы была ясность...

Хотя, смотря какая цель стоит, например, для выявления того же мальсекко, я использую именно лимоны, а не помело или апельсины. Они, почему-то лучше справляются с поставленной задачей, по выявлению грибкового заболевания в латентной форме.

А так, сеянец он и есть – сеянец, лишь бы был чист и хорошо развивался, черенковался и, что бы черенки, срезанные с него, без особых усилий окоренялись.

Да что бы на свои "плечи" принимал охотно стороннюю "ношу" в качестве привоев...

Опять же, будут другие смотреть эти фотографии и думать, что это лимон, а это не так...

Natali

Я думаю, что это апельсин, а про прививку все сказали :)