Что с Ховеей?

Автор Elenastecenko18, 07 июня 2017, 18:57:17

« назад - далее »

Elenastecenko18

Подскажите,пожалуйста,что с Ховеей. Она у меня полгода. Совсем маленькая. Листики крепкие,зеленые. Полив 1 раз в неделю,но всегда проверяю грунт. Две недели назад появились эти пятнышки и продолжают расти. Что это с ней происходит? Живности нет-изучила внимательно. Спасибо.

YUM

Я бы корни проверил. Мои пальмы растут в очень рыхлом субстрате. Смесь отработки (старого грунта, совсем бедного), большой долей перлита, где-то 1/3 -1/4, и песка. Торф в остатке в старом грунте, вермикулит категорически не использую. Высокий дренажный слой из гальки. Чуточку перегноя в моей смеси не помешало бы, но, и так хорошо, с учётом подкормок биогумусом.

У меня, Ховей нет, но, на других пальмах такие листья видел, и росли они или в торфе, или в глинистом грунте, или в жирном – все они очень долго просыхают, отсюда и "болячки" на листьях. В зимний период сухой воздух и, как результат сухие кончики листиков.

Ну, и табачный дым не переносит, да и на кухне ей не место, там тоже полно всяких нежелательных испарений...

Опять же, полив охлаждённой отстоянной водой тоже может повлиять на появление таких пятен, не говоря про полив холодной водой...

Кстати, пересушивать совсем грунт не следует, тоже не есть хорошо...

Плохо видно по фото, у Вас вид пальмы – Бельмора?

Elenastecenko18

Спасибо. Есть подозрение, что сажали ее в обычную землю с улицы.Просто, сегодня пересаживала спатифиллум с такой же землей. Обнаружила в почве дождевых червей. У меня Ховея.

YUM

#3
Кстати, были Хамедореи, осталась одна, остальные раздал. Так вот, они все растут (росли), вообще, в суглинке...
Смысл не залить и не пересушить грунт совсем, и всё будет нормально. Скорее всего, Вы не много подзаливаете пальмочку...

В Вашем горшке одно отверстие и грунт внизу долго просыхает.

Я бы заменил грунт или горшок, или, посадил бы в этот же, но в "бутерброд" – в послойно насыпанный грунт. Сначала дренажный слой, потом смесь этой земли в небольшом количестве, практически равной частью по отношению к остальным компонентам + с крупный песок (мелкая галька), перлит и кокосовое волокно или чипсы (можно измельченную сосновую кору, которая предварительно выварена от смол). Сверху можно в данный грунт добавить немногим меньше остальных компонентов, т.е. основной грунт в 1,5-2 раза больше остальных компонентов.

У меня из пальм – Хамедорея изящная (Chamaedorea elegans), финиковые пальмы и какая-то веерная из Крыма...

YUM

Ошибочка вышла, Хамедорея сидела в суглинке и после плохого состояния, как раз из-за вот таких вот пятен, пересадил пальмочку в свою смесь.

Кстати, горшок тоже керамический с одним отверстием.

А в суглинке пока ещё сидят и не жалуются – укоренённый черенок диффенбахии, и пара молочаев беложилковых. По-моему, ещё и инжир в ведре... Пока они не проявляют недовольство к предоставленному грунту, я их и не пересаживаю. А пальму, да, пересадил, кажется, зимой ей явно поплохело после включения отопления...

Elenastecenko18

Cпасибо огромное!!!! Так и сделаю!!!

Desree

Очень прошу совета, как помочь пальме ховея???? Перевезли из-за загорода много растений (растения теперь на моем попечении) в том числе пальму Ховея Форстера. Прошел месяц - все растения вроде как пришли в себя, растут!

Кроме пальмы - прям на фоне других ей плохеет и плохеет...
- стали подсыхать сильно кончики (до этого были подсохшие, но не так!)
- и пугает, что некоторые листья стали блекнуть (терять окраску и становится более сухими по сравнению с зелеными).

+ увлажнители у нас стоят (влажность всегда 50-70, зависит от погоды)
+ сквозняков или кондиционера нет, но последнюю неделю довольно жарко до 25-26 в квартире иногда доходит
+ пальма стоит одна напротив северо-восточного окна, прямого солнца почти не бывает
+ горшок лечуза с автополивом - в нем пальма живет уже больше 5 лет, автополивом не пользуюсь - поливаю сверху по мере подсыхания кома. Получается сейчас раз в 4-5 дней.
+ датчик минерализации поазывает, что почва очень бедная сейчас (даже воторой из друггого растения воткнула в другую часть - не врут!).

Предыдущие хозяева поливали переодически HB101 и весной один раз опрыскивали эпином. И жила она вроде как не тужила!!!

Как можно улучшить почву (сразу скажу я дилетант, и она огромная - пересадить не смогу) ? (датчик точно не врет - перетыкала по разным горшкам)
Каким удобрением можно воспользоваться ? (бона форте для пальма и фикусов поможет ?)
Полив HB101 как я понимаю почву не улучшает, а просто стимулирует растение?

Я понимаю, вопросов много, но очень прошу помощи (гуглила - но много противоречивых советов...я по принцыпу не навреди хотя бы!)...
Как ей помочь и что может быть не так?

Desree

Вот фотографии...не откажите в помощи...пыталась у консультантов в магазинах что-то узнать - она рассказывают и пиарят средства для протирки, удобрения, субстаты и тд...не по делу совсем :(


















YUM

Насколько я помню, у "Лечуза" горшки двойные, сам горшок и как бы кашпо, в которое вставлен первый...

В общем-то, надо наладить полив. Нижняя часть грунта недостаточно просыхает.

Вы не сказали, какого объёма горшок...

Я маленькую пальму пару раз в неделю поливаю, при температуре +28гр.
А если прохладнее, то и раз в неделю. Горшок на литр, грунт очень структурированный, много перлита и кокосового волокна. В общем – дышащий...

Вашу пальму достать бы из кашпо и дать так постоять, на обычном поддоне (понимаю – тяжело, тем более не проверить корни, вытащив из горшка...).

В общем, влажность грунта надо как-то контролировать - его просыхание внизу горшка.

И кстати, не надо ничем пока подкармливать и стимулировать!

Главная задача – наладить полив.

Да и у лечуза вроде бы свои субстраты, а на фото торф с перлитом...

Кстати, датчик – всего лишь поплавок, который показывает, что количество воды в кашпо уменьшилось, а грунт внизу получается постоянно влажный до самого конца, т.е. до последующего полива.

Тут или пересаживать в лечузовский субстрат, для таких вот горшков, или вытащить на поддон и относиться с поливами, как к обычному горшку без "датчика" (поплавка).

В данном случае замена верхнего слоя грунта не поможет – сначала полив, потом всё остальное...

И, много уже сказал чего, а напоследок, всё-таки поинтересуюсь – в каком субстрате растёт пальма-то...?

Desree

Цитата: YUM от 17 августа 2017, 21:09:49

Большое спасибо за оперативный ответ! И за то, что много сказали ))) Спасибо, что землю посмотрели - я специально сфотографировала ))

1) субстат живая земля терра вита (это я у предыдущих владельцев узнала) для пальм + дренаж фирменный лечузовский (лечуза пон).  Cами лечуза в официальном магазине именно так и сажают растения. Если сажать в фирменный субстат целиком - то горшки неоправданно золотые будут (то есть фирменный субстат и альтерантивные заменяемы, кроме дренажа - его рекомендуют обязательно фирменный)

2) размер горшка 43 на 43 высота 40 (в литрах не знаю если честно...и в описаниях нигде нет) поливаю лейкой около 1,7 литра, причем иногда в поддон внутренний стекает иногда нет, но если и стекает не много - даже датчик-поплавок это объем не видит.
Живет она у меня уже месяц и получилось за месяц я ее полила всего 3 раза (по датчику влажности - про него напишу ниже) - третий раз HB полила и опрыскала, когда стала замечать, что что-то ей не очень хорошо...и датчик стал ругаться на землю. Про HB сказали предыдущие владельцы (что пропустили полив HB)

3) датчик попловок - это дейтствительно только уровень воды в поддоне - я на него не ориентирусь и отношусь как к обычному горшку с супер поддоном. В шахту можно заглянуть и посмотреть глазами сколько там воды. Через шахту и датчи я ниразу еще не поливала. Поливала только сверху.

4) все правильно Вы сказали про лечуза и попловок - по факту это двойной гошок - с шахтой (то есть просто скрытый поддон через который можно поливать, но он не отделимый от горшка никак), сами лечуза рекомендуют переодически через верх тоже поливать

5) датчик у меня специальный (белый штырек на последнем фото) - втыкается в земляной ком и поазывает влажность грунта, температуру воздуха, освещенность в люминах и фертильность(плодородность) почвы -  причем с учетом вида растения (для каждого растения свои пороги показаний). Датчик действительно хороший (проверено на других растениях) - вот он кричит прям, что земля истощена катастрофически.

Блекнут и медленно желтеют листья и все выше сфотографированное от нарушенного полива ?

До переезда ко мне - кончики тоже сохли, но листья так не блекли, поливали ее через шахту и через верх когда как и часто вода там стояла долго (это она 5 лет так прожила и вроде ничего), но постоянно были мошки- комарики и даже белые жучки-подуры (не много)...я стала поливать только через верх - жучки почти пропали за месяц, комарики тоже...А она стала хуже выглядеть..Я все же недоливаю или наоборот ?

Датчик влажности - это по сути палец в горшке :) а я тыкать пальцем постоянно боюсь - чтобы корни не повпредить (может это конечно маразм мой...и тыкать можно куда угодно?!) Тыкаю перед поливом только - чтобы с датчиком свериться.

Вот такая история - за любые советы и идеи буду благодарна!

OxyKsu

Вы сами ответили на свой вопрос. Бедный грунт надо менять, обязательно. И точка.

YUM

Сдаётся мне, что корней в пространстве между кашпо и дном горшка много (возможно, было...), и они подгнивают – вот и отражается на листьях.
У меня такие же листья были на Хамедорее, пока не пересадил в правильную смесь и пока не наладил полив.

Кстати, и последнюю Хамедорею подарил на новоселье знакомой (после ремонта обновляет обстановку...).

Про датчики такие интересно, но, и не видел и не знаю, как они собственно применяются к разным видам растений.

Что, специально для этого вида пальм, или хотя бы для пальм...?

Там, наверное, какая-то таблица есть с привязкой к виду растения, так это всё усреднённое...

Просто, существует общее правило по содержанию растений. Если растения здоровы и вегетация в норме, то и подкормки нужны (как по индикатору, так и без него – по графику или по ориентации на прирост и его развитие). А вот больные, ослабленные чем-либо растения, не кормят, а лечат.
Торфогрунт, как я и увидел, с ним и проблема, хоть он и для фикусов и пальм. (Покупал как-то, оооочень давно – разочаровался, и забыл про все покупные торфогрунты, покупаю только компоненты – смеси готовлю сам исходя из вида, возраста и состояния растений).

Если честно, ну, не было у меня лечузовской практики, ничего толком сказать и посоветовать не смогу...

Наташа (Natali), вроде бы в курсе их работы, но, если появится на форуме, то в выходные...

Может, кто ещё откликнется...

Послушайте, если её поливали в поддон, то, может так и надо, раз 5 лет без проблем росла...

(Я как Диоген – мне бы что ни будь попроще, типа "бочки", а тут – цельный "дворец"...).
Да и как без этого – "пальцем поковырять"...
Я некоторые растюхи, к которым "глазом не прикоснуться" пальцем и трогаю. У некоторых и поглубже ковырнуть могу, что бы наверняка понять, то же ведь есть неподъёмные экземпляры...

Вот не знаю, коричневые кончики и, такие же коричневые пятна на кромках были у пальмы, когда росла в суглинке. Пересадил в облегчённую грунтовую смесь и проблемы исчезли вместе со старыми листьями...

Есть веерные пальмы, давеча, приболел, засушил одну вусмерть...
Прикорневая розетка ужалась, а листья поблекли и превратились в гербарий.

Тут получается, что, коричневое – от залива, а блеклость от недополива, во, как...

Вот так она и выглядела, с коричневыми кончиками после зимнего содержания в боязни засушить, поскольку уходил рано, приходил поздно (не важно...). В общем, картинка – блёклые листья с коричневыми пятнами по кромке и на концах.

Вторую ужо берегу – последняя, всего-то было два семени (подарок из Крыма...).

Сожалею, что мало чем помог, увы, с лечуза не доводилось сталкиваться...

Однако, были у меня, то же, оооочень давно пластиковые горшки с кашпо, постоянно мушки летали, и не особо росло у меня тогда всё в этих покупных торфогрунтах. Попахивало, когда извлекал горшок из кашпо, и корешки, которые вылезали в дренажные отверстия, всегда сгнивали, вот и пахло...
Ох, как же это давненько было, а запах помню...
-------------------------------------------
Ну, не знаю, были ли бы тогда такие пятна из-за истощения грунта, думаю, вряд ли...

Desree

Цитата: YUM от 17 августа 2017, 23:21:16
Цитата: OxyKsu от 17 августа 2017, 23:12:13Вы сами ответили на свой вопрос. Бедный грунт надо менять, обязательно. И точка.

Я думаю проблема с грунтом и с поливом (еще до моего обладания пальмой) - проблема судя по всему была не критичная, раз пальма столько прожила, но после переезда обострилось все.

1) Какую смесь порекомендуете ? И я почитала, что многие смеси сами готовят - если кто-то может помочь (естествено я расходы оплачу!) - тоже буду признательна! Сама смешать не смогу - я свои силы адекватно оцениваю. Или готова купить готовую, какую порекомендуете? Пальму очень полюбила...

и нужно ли удобрение ? поможет ли оно обогатить почву?

2) Можно ли обойтись заменой верхнего слоя ? Целиком я ее не перевалю - это как скальпель дать школьнику для операции...убью точно )

3) Как наладить полив ? В лечузе сказали обильно полить через верх, пока не наберется поддон (поплавок до серидины) - и смотреть как пьет (недели две точно), а потом как поплавок опуститься - устроить сухой перидо неделю (чтобы все подсохло) и далее так и делать...

PS
датчик привязвается через блутуф к планшету или телефону, выбирается профиль растения по латинскому названию, если конкретного растения нет - можно выбрать по общему виду - значения усредненные конечно, но для дилетантов вроде меня - полезно ))

OxyKsu

По порядку.

1. Грунт. Лучше составить самостоятельно, это не сложно. И здесь на сайте, и в интернете, есть пропорции и составляющие. Обычно это торф (покупная земля), листовой перегной (из-под деревьев, под опавшей прошлогодней листвой), дерновая земля (из-под верхнего слоя травы, срезать лопатой траву с корнями, под ней - то что надо), разные добавки типа перлита, вермикулита, цеолита, речного песка - это все есть в продаже. Почитайте, изучите вопрос. Сложностей нет абсолютно никаких. Или использовать готовый лечузовский, для их горшков.

2. Удобрение. Оно не поможет. Грунт в горшке и грунт в лесу - разный. В природе он сам обновляется за счет круговорота жизни растений, жуков-червяков, воздуха и так далее. В горшке система закрыта, обновления нет. В грунте скапливаются соли от воды и старых удобрений, продукты жизнедеятельности растения тоже. В природе эти продукты перерабатываются другими растениями, бактериями и насекомыми. Скопившиеся соли и прочая ерунда в горшке не дают корням адекватно развиваться и всасывать питание, потому удобрение просто не усвоится и забьет почву еще сильнее после распада на воду и соли.

3. Полив. То что сказали в лечузе - это с расчетом на их грунт. Если грунт будет обычный, я рекомендую простой метод - тыкать пальцами. При чем палец в землю загоняем как можно глубже. Есть прохлада - это влага, с поливом подождать надо. Нет прохлады - сухо, можно полить. Только если вчера было влажно, а сегодня сухо - полить завтра, то есть хотя бы один полностью сухой день устраивать. Дальше, количество воды. Есть возможность сливать лишнюю из внешнего горшка? Льем в горшок сколько войдет, пока не появится в поддоне. Минут через 15, максимум 20 лишнее слить. Если грунт очень пересушен (забыли, дома никого не было...), то слить лишнее через пол-часа.

Почему так? Потому, что в разных грунтах разная плотность, влагоемкость и так далее. Лечуза больше для гидропоники подходит, там грунт не закиснет, корни не загниют. А с обычным грунтом и с большим количеством воды это чревато заливом и гниением корней

YUM

Спасибо, Оксана, всё хорошо расписали!