Помогите определить что с розой

Автор Lelik7, 14 июня 2017, 16:19:46

« назад - далее »

Lelik7

После покупки в магазине сразу была пересажена, хорошо активно росла , буквально пару недель назад началась такая проблема, признаков вредителей вроде как нет, болезнь это или недостаток элементов каких понять не могу. Сейчас практически все листья уже такие, остались только верхние более менее здоровые, но роза явно остановилась в росте, молодые листья не растут.









YUM

Переувлажнение грунта, он закис и корни гниют. Надо пересаживать с ревизией корешков в небольшой горшок, по размеру оставшейся коревой. Смесь грунта без торфа, если магазинный, то, лучше для кактусов. В грунт, при составлении смеси, добавить порошка фитоспорина. Пересаженное растение высадить в увлажнённый, но не мокрый субстрат. Не поливать до просыхания, а тщательно заполнить все пустоты между корешками (я это делаю пилочкой, притупленным заострённым концом – аналог операции подсмотрите у "Бонсастов").


Можно вообще, на время реабилитации, высадить в промытый цеолит "Барсик" (стандарт). Тогда полить, как следует и содержать в тепле, чтобы субстрат хорошо и довольно быстро подсыхал.


Ещё вариант, внизу ёмкости – дренаж, в середине, грунт (обеззараженный – термообработка), вверху – цеолит.

Lelik7

Рискнула, вынула растение из горшка, там не то чтобы переувлажнения - вообще никакого увлажнения, грунт абсолютно сухой , высох полностью и сам, и в земляном коме, корни вроде здоровые, на вид по крайней мере. Может дело все тогда в пересушке земли?

YUM

Скорее всего, да...

Упустил из внимания, что на представленных Вами фотографиях хлорозных листьев нет, что и говорило бы о заливах...

Стало быть, пересушка...

А потеря тургора наблюдалась часто?

Листовые пластинки сильно утончались, скручивались с краёв?

Тогда да, скорее не хватало водицы для полноценного пропитывания всего кома грунта.

Вода вытекала в поддон быстро (скатываясь по стенкам горшка) или потихоньку (проходя по порам и каналам в грунте)?

В каком грунте растут Ваши розочки, в торфяном?

Lelik7

Растут в торфяном, вода практически не впитывается в землю, сразу стекает в поддон, да и поливы осуществлялись не сильно часто . Листья по краям не скручивались, либо не успевали, так как все плохие листья сразу же обрезала. Растение у меня стоит всего пару месяцев, поэтому насчет тургора, было ли такое ранее, ничего точно сказать не могу, увядание у меня началось пару-тройку недель назад

YUM

Тогда попробуйте пропитать грунт, набрав в ведро тёплой воды и поставить, чтобы горшок был полностью погружен в воду. Грунт можно прикрыть чем-то, чтобы не всплывал, но, что бы материал пропускал воздух. Когда закончатся выделяться пузырьки воздуха, грунт будет полностью насыщен водой.
Так осуществляется полив способом - погружения.
После полива отведите излишнюю воду, поставьте на стопку газет, заменяйте мокрые на сухие, пока, через некоторое время газеты не окажутся совсем не пропитанные водой.

По-уму, хорошо бы пересадить в подходящую смесь, о компонентах говорил выше...

Lelik7

Большое спасибо, попробуем! Буду надеяться , что дело именно в пересушке и плохом грунте, а не каких-либо болезнях.

YUM

Да, конечно, сначала надо наладить полив и разобраться с грунтом.

Если всё дело именно в этом, то и хорошо...

Там видно будет, но, мне не видится каких-то проявлений болезней связанных с вирусами или грибками...

Lyudmila100

Нужно показать обратную сторону листа. Возможно клещ. Вообще есть розы, которые в комнатных условиях плохо живут. Когда их высадить в грунт - им хорошо. Если грунт полностью торфяной, то лучше заменить. Для комнатной розы я подмешиваю к грунту опад сосновых иголок (в лесу собираю - верхний слой убираю, а нижний беру). При пересадке корни хорошо посыпать пеплом (угольки растолочь и посыпать) - это и дезинфицирует, и удобряет.
Если даже листики опали, а остались веточки, то возможно сохранить розу. Сделать пересадку, сверху соорудить тепличку (пакет или из баклажек, зависит от размеров цветка)

Natali

Ой нет, не соглашусь, уверена, что это клещ, просто вы его не видите!!!!!!!! Промойте листву под горячим душем, положив горшок на бок в ванной. Через 3 дня повторите, потом снова через 5 дней душ, затем через 7 потом через 2 недели. После второго раза понаблюдайте, как пойдет новая зелень.

Lelik7

#10
В тот же день полностью промыла корни и заменила грунт на специальный для роз , обработала снова и фунгицидом и от вредителей, листья перестали желтеть, начался бешеный рост побегов и уже куча маленьких листиков!) Так что надеюсь, что причина была именно в сухом грунте и не придется в ближайшее время столкнуться с клещами)
P.s. не исключено , что дело было в пит. веществах, так как новый грунт содержит большой запас фосфора и азота с калием, а до этого розу удобряла только 1 раз и возможно старый запас иссяк

Natali

да клещи это были и снова появятся. Во-первых то пересушки у роз листья облетают, и желтеют равномерно, без пятен, во-вторых, от пересушки макушки побегов поникают, это заметно. Если переувлажнение - у роз чернеют стебельки, черешки листьев, и никакая промывка-пересадка не спасает так сразу, т.е. от перелива, вся ботва облетает почерневши.

И только клещ после обработки инсектицидом или душа пропадает и мгновенно роза начинает отращивать новые молодые зеленые листочки - ровно до новой волны клеща, которого за раз никаким инсектицидом не убьешь. Вторая волна начинается примерно через 2 недели после улучшения, если удалось хорошо обработать - через месяц-1,5...

YUM

Скорее всего, были и клещи и "перуанская засуха"...

С клещами бороться, довольно сложно, когда много растений. Физически не успеваешь вовремя провести обработки...

LyubovST

Добрый день.

Помогите, пожалуйста, определить, что с розой. У меня много горшков на окне - около 15-ти небольших, в каждом по кустику. Почти на всех такое. Побеги отсыхают в своей головке, то есть намечаются новые листочки и потом все это как веник отваливается.

Клещи у меня когда то были(после них я удалила все растения), так что я знаю как выглядит клещ - но тут никаких насекомых нет, как нет и паутины.

Проблема началась с июля, когда наступила жара, хоть у меня и затенена часть окна, но жесткие солнечные лучи иногда до кустов добираются. Почву я склонна переувлажнять, но вода после полива сразу стекает в поддон.

Прилагаю фото типичного листика.





Обратная сторона :



Спасибо!

YUM

Переувалжняете (заливаете), не даёте, как следует просохнуть грунту.

Растут в торфогрунте магазинном?