Павловский лимон на мандарине дичке

Автор siv237, 19 июня 2017, 05:38:46

« назад - далее »

siv237

Здравствуйте.
Привил зимой почку павловского лимона с плодоносящей ветки в разрез в боку основного стебля. До весны ничего не происходило,
а весной довольно быстро отросла боковая ветка длинной в 70 см. с огромными (размером с ладонь) листьями.
Я её слегка подрезал и две недели назад из пазухов листьев начали активно расти новые побеги, аж 10 штук сразу. Растут активно, по 1 см в день примерно.
Это мой первый цитрус, потому хотел бы получить советы по обрезке и формировке.

Есть ли смысл обрезать часть?
Еще как правильно сформировать равномерный штамб, может нужно уже сейчас ветки наклонить в сторону?
На зиму он будет стоять на узком подоконнике.

YUM

Немного упустили момент выравнивания основного побега лимона.

Нынче, можно притянуть основание привоя к оставшемуся пеньку подвоя посредством наложения лигатуры медной проволоки в изоляции сечением 2,5мм2. Или стянуть полоской, отрезанной от резинового бинта.

 Основной скелет можно формировать как "плоскостной подсвечник" на два плеча, типа пальметты. Вывести, для формирования плеч ветви в стороны, зафиксировав наложением лигатуры. Если какая-то ветвь будет смотреть в сторону стекла или, на оборот вглубь балкона, развернуть, или вырезать и пустить на размножение. Такие ветви можно привить на тот же привой, но в недостающее место.

Растение больше не крутить и позволить листьям принять развёрнутое к свету положение (однобокое).

Цель – сформировать цитрус в одной плоскости - пальметтой, параллельно окну, и довести до полноценного плодоношения.

Длинные побеги можно прищипывать, урезать, а можно пригибать коромыслом, добиваясь ветвления из верхней точки изогнутых ветвей.

siv237

#2
Решил переставить его на постоянное местоположение, так-как на балконе будет в итоге зима.
Хочу получить равномерное зарастание окна ну и при этом хоть какую-то симметрию. Потому вариант с отгибанием ветки растущей наиболее близко к подвою мне нравится, вот только некуда отгибать. Там окно открывается летом и боюсь поломать. Я и так шторкой один побег уже выломал случайно :(

Неужели только вариант обрезать правую ветвь с множеством побегов?

Или не стремится к симметрии и пусть просто зарастает справа на лево вверх?

siv237

В общем прижал посильнее к стенке ведро и с помощью проволки отогнул веточку вправо для симметрии.



YUM

#4
Такое ощущение, что Вы выращиваете виноградную лозу, формируя одно плечо...
Даже в таком случае существует способ прореживания "стартёров".


По любому, тот побег, который вырос из-под основной ветви, вырезал бы в "0" и привил бы его на основной ствол в 10-15см от грунта, или окоренил бы его... (Вы не написали какой высоты фрагмент основного ствола...).

А вообще, сложно формировать равномерное растение, не предпринимая кардинальных мер (способов).

Есть два варианта, исходя именно из истории вегетации на данный момент...

1. Посмотрите в теме – Прививка и перепрививка цитрусовых, (Олег 733) делал подобную операцию, почитайте – отсюда и досюда.
Да и вообще, не лишним будет изучить всю тему, на будущее...

В общем, сделать это для выравнивания ветви продолжения относительно основного ствола. В таком случае, учитывая частоту побегов "1" порядка ветвления – проредить их, вырезав промежуточные. Это позволит провернуть вокруг своей оси, посредством наложения (обмотки) ветви "0" порядка в месте вегетирующих побегов, сначала обмотать садовым бинтом, а затем, наложить лигатуру. Если предполагается поворот по часовой стрелке, относительно оси, то и лигатура накручивается, то же по часовой. Так можно равномерно распределить ветви относительно оси ствола. Главное не переусердствовать с перекручиванием и не расщипить основную ветвь. Дополнительно, для фиксирования перекрученного положения, можно установить растяжки, зафиксировав их за изгиб борта горшка.

2.Выровнять ветвь "0", являющейся ветвью продолжения основного ствола, как говорилось ранее – прививка без отделения, на "язычке"1/3-1/4, от толщины, зависит от ситуации на момент исполнения операции. Далее, через некоторое время, после срастания ранее проведённой прививки со стволом, вырезать под "0" загущающие ветви и, привить их в недостающие места (смотреть по месту).
На данном этапе – вырезать (удалить или привить в подходящее место) отогнутую ветвь, произрастающую из-под основной ветви, в месте её роста. Такие побеги, на стадии проклёвывания, лучше выламывать в "молочной" спелости, ещё мягкими.

Далее формировать цитрус как предпочитаете – с равномерно распределёнными скелетными ветвями "1" порядка, или формировать пальметтой, выбор за Вами...
Учтите перспективу развития растения на будущее, как вширь, так и ввысь, формируя ветви следующих порядков ветвления...

P.S.
А вообще, Ваша история больше подходить по теме - "Формирование кроны цитрусовых деревьев".
Ознакомьтесь с ней...

siv237

Цитата: YUM от 22 июня 2017, 14:26:39Такое ощущение, что Вы выращиваете виноградную лозу, формируя одно плечо...
Даже в таком случае существует способ прореживания "стартёров".


По любому, тот побег, который вырос из-под основной ветви, вырезал бы в "0" и привил бы его на основной ствол в 10-15см от грунта, или окоренил бы его... (Вы не написали кокой высоты фрагмент основного ствола).

А вообще, сложно формировать равномерное растение, не предпринимая кардинальных мер (способов).

Есть два варианта, исходя именно из истории вегетации на данный момент...

1. Посмотрите в теме – Прививка и перепрививка цитрусовых, (Олег 733) делал подобную операцию, почитайте – отсюда и досюда.
Да и вообще, не лишним будет изучить всю тему, на будущее...

В общем, сделать это для выравнивания ветви продолжения относительно основного ствола. В таком случае, учитывая частоту побегов "1" порядка ветвления – проредить их, вырезав промежуточные. Это позволит провернуть вокруг своей оси, посредством наложения (обмотки) ветви "0" порядка в месте вегетирующих побегов, сначала обмотать садовым бинтом, а затем, наложить лигатуру. Если предполагается поворот по часовой стрелке, относительно оси, то и лигатура накручивается, то же по часовой. Так можно равномерно распределить ветви относительно оси ствола. Главное не переусердствовать с перекручиванием и не расщипить основную ветвь. Дополнительно, для фиксирования перекрученного положения, можно установить растяжки, зафиксировав их за изгиб борта горшка.

2.Выровнять ветвь "0", являющейся ветвью продолжения основного ствола, как говорилось ранее – прививка без отделения, на "язычке"1/3-1/4, от толщины, зависит от ситуации на момент исполнения операции. Далее, через некоторое время, после срастания ранее проведённой прививки со стволом, вырезать под "0" загущающие ветви и, привить их в недостающие места (смотреть по месту).
На данном этапе – вырезать (удалить или привить в подходящее место) отогнутую ветвь, произрастающую из-под основной ветви, в месте её роста. Такие побеги, на стадии проклёвывания, лучше выламывать в "молочной" спелости, ещё мягкими.

Далее формировать цитрус как предпочитаете – с равномерно распределёнными скелетными ветвями "1" порядка, или формировать пальметтой, выбор за Вами...
Учтите перспективу развития растения на будущее, как вширь, так и ввысь, формируя ветви следующих порядков ветвления...

P.S.
А вообще, Ваша история больше подходить по теме - "Формирование кроны цитрусовых деревьев".
Ознакомьтесь с ней...
Да похоже с теорией еще надо активно работать, не уделял ей еще внимание. Почти ничего не понял :)
По поводу перепрививки уже 4 попытки сделал, все сохнут. То, что почка прижилась я считаю случайностью. Всё-таки подвой мандарин дичка, а с ними пишут проблемы.
Склоняюсь к тому, что проще вырастить корнесобственный лимон из черенка будущей обрезки, чем еще раз пытаться перепривить.
Все попытки делал в периоды сокодвижения, но видать навыка мне не хватает или что-то еще не так.

YUM

#6
Цитата: siv237 от 22 июня 2017, 15:18:04Склоняюсь к тому, что проще вырастить корнесобственный лимон из черенка будущей обрезки, чем еще раз пытаться перепривить...
Хорошее направление мысли...
И тем не менее, этот-то тоже надо будет как-то формировать. Вот загущающие побеги и пойдут в обрезку, на дальнейшее окоренение, о чём собственно и высказывался ранее...

Да, кстати, я имел в виду, прививать отрезанные ветви лимона на него же самого, но в подходящие места. Разумеется, после выполнения "псевдо-прививки" на участке бывшей прививки почкой.
А это даже не перепрививка, а переформатирование прививочного узла без полного разделения, т.е. – "на язычке"...

Это для того, чтобы и подвой (мандарин) и привой (основной побег лимона, ствол, продолжение его в "0" порядке иерархии), были выровнены в одну линию – строго вертикально.
Той операции будет мешать побег, пригнутый Вами вправо (см. фото). Да и вообще – он лишний, поскольку произрастает из одного места, и оно будет утолщаться – уродуя всё растение...
Отделять лучше, конечно же, вызревшие побеги, для дальнейшего окоренения или прививки.

siv237

Наверно все-же у меня лимон Меера, а не павловский. У нескольких коллег корнесобственные черенки с того же куста, что и мой привой, имея не больше двух уровней побегов уже цветут и даже завязали лимончики и это при том, что им всего год, а сами они маленькие по размеру.[attachment=32717:photo_2017-08-04_09-32-31.jpg]

siv237

При этом мой из почки привитой окулировкой с весны за 6 месяцев разросся значительно более массивно, но намека на цветение нет.

[attachment=32718:photo_2017-08-07_09-23-25.jpg]

Я связываю это с хорошим кормлением за счет гидропоники на простых солях, но возможно для стимуляции цветения ему нужно устроить стресс? Или пока не заморачиваться и пусть еще пол годика наращивает зеленую массу?
Окно юго-восточное, солнце прямое с 6 до 12 часов.

siv237

#9
Вот так выглядит распустившийся бутон на этом сорте. Что это за сорт всё-таки?
[attachment=32720:photo_2017-08-08_08-03-32.jpg]

siv237

А вот так у коллеги выглядят первые завязи.

В общем я склоняюсь, что сорт всеже лимон Меера, а не павловский по таким причинам:
1. Черенки начинают цвести в возрасте около года
2. Цветы появляются на ветках 1-2 порядка, а не как у Павловского на 5
3. Бутоны имеют фиолетовый оттенок, а на фотках в сети у павловского они белые или слегка желтоватые
4. Сами плоды на материнском дереве имеют ровную круглую форму с оранжевым оттенком, корка тонкая, вкус кисловатый но приятнее чем лимон насколько я помню.
Могу сделать фото плодов на материнском растении, они уже начинают приобретать окраску.

YUM

Конечно же, фото плодов в полной зрелости не помешают, и в разрезе тоже...
С таким описанием плодов, точно – Мейер.

siv237

Цитата: YUM от 17 августа 2017, 08:02:16Конечно же, фото плодов в полной зрелости не помешают, и в разрезе тоже...
С таким описанием плодов, точно – Мейер.
Вот такой плод на материнском дереве поспевает.