Сагереция

Автор rhfcjnf, 06 июля 2017, 22:18:45

« назад - далее »

rhfcjnf

Здравствуйте. Я неожиданно стала обладательницей бонсая, никогда с ними не сталкивалась. Но подозреваю, что прежде чем начать с ним жить, надо определить что за "подарочек". Если будут советы по уходу и обрезке, я буду рада.

rhfcjnf

:):)

YUM

Нужны более крупные, чёткие фотографии. Фотографируйте не на фоне окна...
Основное освещение должно падать на снимаемый объект спереди, а не сзади. Дневное освещение перебивает искусственное, со стороны комнаты получается всё в тени...

rhfcjnf

Вы можете загрузить еще 120К файлов (Макс. размер одного файла: 120К) (с) - крупнее не возможно.
Надеюсь, так лучше:unsure::unsure:

YUM

По таким фото невозможно рассмотреть в деталях строение листовых пластин (с зазубринами или нет, их плотность, в общем, при увеличении всё размыто...).
Если у кого-то есть такое же, как у вас растение, подскажут, глядя хотя бы на строение, ветвей, цвет и фактуру коры...

rhfcjnf

#5
Зазубринки очень маленькие и частые, листик легкий. Буду надеяться что кто то подскажет.
Спасибо!:rolleyes:

YUM

Не знаю, может из-за содержания, не очень похож на то, что я думаю...

А так, была мысль, что это китайский мелколистный вяз. Цвет коры, фактура, но, листья имеют более выраженную зубчатость...

rhfcjnf

да, согласна (( Спасибо!

rhfcjnf

Извините, я тут совсем дилетант. Можете посмотреть, похоже это дерево на Сагерецию или Бирючину?

YUM

На Бирючину японскую (Ligustrum japonicum) – нет, строение другое...
У неё листья супротивно расположенные, а на вашей, поочерёдно...
Да и сами листовые пластинки плотные.

На Сагерецию (Sageretia theezans) похожа, но...

"Сагереция чайная представляет собой красивое деревце с отслаивающейся корой, тем самым образуя своеобразный рисунок на стволе. Супротивные мелкие овальные листья с зубчатым краем светло-зеленые и блестящие. На молодых побегах образуются малоприметные кремовые цветки. Крону формируют обрезкой, которую растение безболезненно переносит. Прищипывание и обрезку молодых побегов прекращают с середины лета и возобновляют после цветения. Для фиксирования тонких молодых ветвей используют проволоку."©

И всё же, мне кажется, что это именно она - Sageretia theezans.

Кстати, пишут, что цвет коры бурый, а по Вашим фото и не скажешь, выглядит как серый...

rhfcjnf

#10
Цитата: YUM от 09 июля 2017, 23:29:52И всё же, мне кажется, что это именно она - Sageretia theezans.

Кстати, пишут, что цвет коры бурый, а по Вашим фото и не скажешь, выглядит как серый...

Круто!!! есть сомнение, но уже какая то определенность :rolleyes:  Спасибо! :)
Назрел вопрос, а сурово будет если я это дерево сейчас обработаю от вредителей и клещей, или подождать?

YUM

Пока не определили точно его принадлежность, всё таки есть сомнения...

А вообще, я бы перевалил бы в обычный пластиковый горшок, но, не особо высокий, да и не на вырост, в смысле ширины.

Обработки от вредителей и любых заболеваний всегда уместны, даже если деревце цветёт. Уж лучше здоровое растение в целом, чем угнетённое в цвету...

Конечно, обрабатывайте!

rhfcjnf

Хорошо. Спасибо! Шикарно будет если оно еще и цветет)

YUM

Если Sageretia theezans, то, это цветущее растение, но...

Тут многое зависит от самого растениевода, можете никогда и не дождаться цветения при неправильном уходе и неверно выбранной схемы подкормок, или самих удо...

Кстати, если у Вас обнаружился паутинный клещ, то обрабатывать нужно все растения, подоконник и в радиусе 2м – всё. И не раз, и препараты чередовать...

По этому, я свыкся, выделил зону для особо ценных и не допущаю клещей туда, постоянно осматриваю растения и вовремя обрабатываю щадящими средствами.

В общем, тот ещё – "Клещ бессмертный", "подарочек" от "Кощея"...

rhfcjnf

Цитата: YUM от 10 июля 2017, 00:19:13В общем, тот ещё – "Клещ бессмертный", "подарочек" от "Кощея"...

Ужас какой. Животных я на нем пока не заметила, но вчера выделила ему отдельную комнату, цветов там никогда не было, а сегодня думаю он пару дней проведет на балконе после обработки.

Но пару вопросов есть:
- летом пересадку не производят, как вы и советовали, ставлю его в другую свободную емкость, а поздней осенью пересаживаю или с ним сейчас можно сделать все что хочется?
- насколько я поняла во второй половине лета его не обрезают, но он мне кажется заросшим, можно подровнять?