Дыра в кактусе

Автор Hanna, 08 июля 2017, 04:29:11

« назад - далее »

Hanna

Здравствуйте!

У меня есть кактус приобретенный в прошлом году, и этим летом в нем образовалась дырка! :(

Вредитель? В дырке вроде никого нету.. я туда спирта налила сдуру :o

Что делать? Вылечиться?

Спасибо за советы!!!

[attachment=32680:IMG_5359.JPG]

Natali

Сухая гниль скорее всего, кактус был залит? Начал морщится, внутри загнил, возможно, больше вы не заливали и сил ему хватило справиться с болезнью, но образовалась дырка. Если не заливать, сильно не пересушивать, то потихоньку он нарастет. Тут у вас даже переукоренить нечего...

Hanna

Цитата: Natali от 08 июля 2017, 17:17:03Сухая гниль скорее всего, кактус был залит? Начал морщится, внутри загнил, возможно, больше вы не заливали и сил ему хватило справиться с болезнью, но образовалась дырка. Если не заливать, сильно не пересушивать, то потихоньку он нарастет. Тут у вас даже переукоренить нечего...

Спасибо, нет не заливала вовсе, у меня много кактусов, у всех почти тот же уход, ну не знаю может в большом горшке не просох до конца :(  А морщиться начал вроде уже когда появилась дыра, то я подумала там насекомое живет и питается мякотью, и кактус начал как бы высыхать. У меня было что то похожее с молодым нотокактусом и там постаралась гусеница. Но здесь дыра намного больше, так что не уверена..

Natali

Ну возможно не заливали, а холодно было, т.е. после полива похолодало?

Hanna

Цитата: Natali от 10 июля 2017, 21:01:55Ну возможно не заливали, а холодно было, т.е. после полива похолодало?

Natali, нет, на жаре стоял все лето, дырка образовалась недавно.. Ну пока что стоит себе, макушка вроде здоровая. Буду наблюдать как оправится, главное чтоб дыра не разрасталась и внутри не гнил.

YUM

Ой, а я бы вырезал скальпелем по чуть-чуть этот фрагмент до здоровой ткани и замазал бы "шпатлёвкой", типа – "Ран нет". И, всё-таки, проверил бы корешки, уж, не нравится мне внешний вид коричневых ареол аж до середины высоты кактуса. Когда вижу такое на молодых кактусах, сразу наводит на мысль о заливе и покоричневении ареол... Ладно пара ярусов у самого грунта от контакта с торфом, могли окраситься, а так, на песчаной "подушке", обратил бы как-то на это внимание. И я бы пересадил бы в меньший горшочек...

Дыра могла появиться от залива и какой-то свежей царапины, или от загнивших корней. Или кто-то "куснул", да "выплюнул", а инфекция пошла дальше, да мало ли...

Hanna

Цитата: YUM от 11 июля 2017, 09:54:42Ой, а я бы вырезал скальпелем по чуть-чуть этот фрагмент до здоровой ткани и замазал бы "шпатлёвкой", типа – "Ран нет". И, всё-таки, проверил бы корешки, уж, не нравится мне внешний вид коричневых ареол аж до середины высоты кактуса. Когда вижу такое на молодых кактусах, сразу наводит на мысль о заливе и покоричневении ареол... Ладно пара ярусов у самого грунта от контакта с торфом, могли окраситься, а так, на песчаной "подушке", обратил бы как-то на это внимание. И я бы пересадил бы в меньший горшочек...

Дыра могла появиться от залива и какой-то свежей царапины, или от загнивших корней. Или кто-то "куснул", да "выплюнул", а инфекция пошла дальше, да мало ли...

 :D  да уж не думаю что мякоть кактуса кому нибудь на вкус, ну как вы сказали, да мало ли.. Нет он не такой уж безжизненный как выглядет может на фото, макушка вроде растет, вся опушенная, но дыра внутри глубокая! :(  Я туда с фонариком ( :blink: ) и много там выедено или сгнило, ну если шпаклевать то надо еще больше дыру ковырять :(  домой занесу пока чтоб не пекся и чтоб в дыре никто не хозяйничал, и будем ждать что само все образуется..

YUM

Ну, на месте оно виднее, какого вида эта рана...

Если не увеличивается и не мокнет, то в принципе и нечего страшного. Главное, чтобы не было инфекции. Можно сухим фунгицидом припудрить и оставить. Подрастёт, можно будет переукоренить, срезав макушку.

Hanna

Спасибо YUM! действительно за фунгицид не подумала, а ведь хорошая идея (лучше чем спирт :D ). И переукоренить тоже можно. Так что еще не все потеряно, по истечению времени будет видно какие методы предпринимать дальше. Благодарю за помощь!