Каланхоэ перистое

Автор Josef, 24 июля 2017, 12:31:00

« назад - далее »

Josef

Здравствуйте!

Прошу помочь определить растение. Имеет вид отдаленно схожий с каланхоэ, но не цветет, высоко растет, имеет крепкий ствол.







Благодарю!

OxyKsu

каланхоэ и есть, только запущенный

Josef

Спасибо за ответ!

А почему запущенный? :o  Как нужно за ним ухаживать? :)

OxyKsu

ну вот смотрите. У Вас вместо пышного кустика - лысые палки с пучками на макушке. Красиво? Не очень. Листья желтые и скрученные - давно не пересажен, или земля плохая совсем. Палки длинные, тонкие, кривые - растение стояло в темноте и тянулось к свету. С поливом не все хорошо - то засушили, то залили от души. Я угадала? Земля, скорее всего, с огорода или ближайшей клумбы. А растение тропическое, разве в тех местах в природе такая земля как у вас под окнами?

Мое предложение: верхушки срезать, укоренить в стакане с водичкой и рассадить по отдельности в горшочки по размеру. Грунт или самому составить, или купить в магазине готовый, спросить у продавцов какой качественный, посоветуют. В горшки на дно обязательно дренаж, пенопласт например, или керамзит, или еще что придумаете. Это чтобы вода не застаивалась и корни не гнили. Жить ему положено на самом светлом окошке, южном или восточном. Полив - по просыханию грунта. Полили, через несколько дней пальцем ткнули - если совсем сухо, полили. Если еще есть влага - отложили на будущее.

Подробнее про уход здесь: https://iplants.ru/kalanchoe.htm

Josef

Спасибо за ваши рекомендации. :)