Что за вредитель?

Автор Rain, 30 июля 2017, 23:42:19

« назад - далее »

Rain

На листьях ромашки аптечной появились чёрные жучки, размером около миллиметра. Их количество очень быстро растет. Обнаружила 4 дня назад на двух листиках, а сегодня они уже повсюду... Растения неравномерно начали покрываться паутиной и мелкой белой пыльцой (наверное, яйца). Еще много этих жучков мёртвых и засохших каждый день осыпается с растения. Что это за вредитель и есть ли шанс спасти ромашку?

Rain

Отложения на листьях при увеличении 500х

Rain

Еще время от времени нахожу там вот таких жучар, длиной 5-7мм. Но их не много, я только штук 5 за все время встречала.

YUM

#3
Фотки класс!!!

Что касается первого поста - это чёрная тля.
Если в ОГ, то не только опрыскивания от неё, но и борьба с муравейниками и их обитателями – муравьями.

А вот "жучар" берегите, и даже собирайте специально для "подсадка". Эти замечательные "крокодильчики"  очень прожорливые помощники – личинки божьих коровок. Вот только муравьи их и самих божьих коровок истребляют. Поэтому бороться надо комплексно, и с муравьями тоже...

Забыл упомянуть, "жучары" - хищники, питаются тлёй, особенно прожорливы не взрослые насекомые, а именно личинки. (мои любимые - "крокодильчики"). Такие же полезные, как и "крокодильчики" златоглазки.

Rain

Благодарю за ответ!

Ромашка растёт у меня в квартире, на подоконнике. И да, на том же подоконнике я недавно заметила маленьких рыжих муравьев, но не думала, что они к этому причастны))

YUM

Муравьи, это те ещё "дояры"...
Берут в саду, аккуратненько так тлю и перетаскивают на молодые побеги и цветы. Тля "жрёт" растения, муравьи их щекочут, тля выделяет сладкое содержимое, мураши это "добро" таскают к себе в закрома "на зиму". Для них тля, как для нас пчёлы...
И чем больше муравьёв, тем сильнее заселены растения тлёй.

Есть ещё зелёная тля, та ещё – зараза, потому, что летает, и самостоятельно способна "задавить" молодой прирост (сочные побеги и листья). Поэтому видим скрюченные листики и, в итоге закрученные побеги, которые так и вызревают "штопором".

Я зелёную тлю на перцах выводил, "Актару" применять не стал – химия всё-таки. Несколько раз таскал под душ - не помогло. Взял очки часовщика и подавил всех "гадов" пинцетом, потом обмыл под душем.
Вот так и удалил, а иначе, ну, никак...
А вот муравьёв на том, общественном подоконнике, не видел ни одного.
Но, они этим промышляют, если тля не залетела извне, или если не притащили в дом заражённое тлёй растение, да как следует, не обследовали сразу, не откладывая на завтра...